• четверг, 28 Марта, 23:03
  • Baku Баку 13°C

Ученые создали «самый черный» материал из существующих

15 сентября 2019 | 18:00
Ученые создали «самый черный» материал из существующих
Нанотрубки из углерода позволили ученым создать самый черный материал из существующих. Речь идет, по данным ACS Applied Materials & Interfaces, о материале, который в десять раз чернее всего, что известно человечеству.
Сотрудники Массачусетского технологического института и Шанхайского университета, которые создали самый черный материал, вообще-то не собирались его создавать. Ученые хотели улучшить электрические и тепловые свойства алюминия, однако, как это часто бывает в науке, получили другой результат.
«Мы открыли новый способ удаления оксидной пленки с поверхности алюминия. Это получилось сделать при помощи солей с содержанием ионов хлора. Затем мы покрыли очищенную таким образом поверхность алюминия нанотрубками, на которых осадили пары углерода. Зачем мы это сделали? Теперь уже сказать трудно, но в результате получился очень черный материал. То есть такой черный, что ничего чернее, кажется, нет», — рассказывает Кэхан Цуй, один из авторов проекта.
Ученые решили определить коэффициент поглощения света нового материала и просто не поверили результатам измерений. Потому что при любом угле падения лучей света материал поглощает до 99,995% излучения. Это невероятный рекорд, который, как теперь надеются исследователи, получится использовать в практических целях.
Planet-today.ru
banner

Советуем почитать