• четверг, 18 Апреля, 10:27
  • Baku Баку 12°C

В Славянске идут бои, есть раненые (ВИДЕО)

02 мая 2014 | 10:20
В Славянске идут бои, есть раненые (ВИДЕО)

Боестолкновения между подконтрольными Киеву силовиками и сторонниками федерализации происходят в центре Славянска, есть раненые, сообщил РИА представитель местной администрации.
Утром в пятницу в Славянске включилась сирена, которая должна оповестить жителей города о начале активной фазы спецоперации киевских властей, началась стрельба. Над окраинами города стали подниматься густые клубы дума от горящих покрышек. Над городом кружат вертолеты. Самооборона Славянска заявила об атаке на свои блокпосты и железнодорожный вокзал, который ополченцы не обороняли.
"Украинская армия высаживает десант с вертолетов, производит тотальную зачистку, бой переместился уже в центр города", — сказал собеседник агентства. По его словам, тяжелая бронетехника находится на окраинах города.
Кроме того, по словам представителя местной администрации, захвачен один из блокпостов.
"Остальные блокпосты держатся, и к нам идет помощь из других городов", — отметил он.
Украинская армия устанавливает артиллерийские орудия вокруг недавно захваченного телецентра Славянска.
Три БТР самообороны Славянска подбиты, из экипажей подбитых самообороной вертолетов один пилот погиб, другой в плену.
"Возле захваченного телецентра устанавливают пушки", — сказал собеседник агентства.
По предварительным данным, один человек погиб и один ранен, сообщил представитель лидера самообороны Славянска Вячеслав Пономарев. Сейчас один из блокпостов обстреливают с вертолета, несколько десятков жителей Славянска выстроились на мосту через реку у въезда в город, чтобы не впустить украинские войска.
Как передает корреспондент РИА Новости, звуки автоматных очередей совсем недавно доносились со стороны блокпоста рядом с комбикормовым заводом в пригороде города. Ополченцы говорят, что есть раненые, стрельба по ним велась с вертолетов и высадившимся десантом. Побывавшие на месте боестолкновения заявляют, что среди штурмующих блокпосты есть и боевики "Правого сектора".
"Нас атакует "Правый сектор", — сказал один из собеседников агентства.
Подкрепление прибыло на блокпост на улице Демьяна Бедного в самом городе, ополченцы укрепляют баррикады, готовясь к штурму.

banner

Советуем почитать