• пятница, 26 Апреля, 21:56
  • Baku Баку 22°C

Почти готовый пакт

18 сентября 2019 | 11:48
Почти готовый пакт

ПОЗИЦИЯ
Вчера стартовали первые в истории Израиля повторные всеобщие парламентские выборы, по результатам которых определится состав 120-местного Кнессета 22 созыва. После подсчета голосов должна быть сформирована правительственная коалиция и назначен премьер-министр Израиля.
Примечательно, что за несколько дней до проведения парламентских выборов в ближневосточной стране президент США Дональд Трамп сообщил о том, что собирается подписать договор о взаимной обороне с Израилем, очевидно рассчитывая, что эта инициатива поможет партии премьер-министра Биньямина Нетаньяху «оглушительно» победить на выборах. И если военный союз двух стран станет реальностью, это будет равносильно разрыву с давней традицией американской дипломатии в самом неспокойном регионе планеты, где каждая инициатива рассматривается, как недружественный шаг в чью-то пользу.
Не секрет, что Израиль традиционно считается одним из наиболее приоритетных союзников США на Ближнем Востоке. Они тесно взаимодействуют в самых разных сферах, в том числе оборонной. По данным Стокгольмского института исследования проблем мира (SIPRI), на долю США ежегодно приходится до 60% израильского оружейного импорта. Вашингтон прямо финансирует оборонные программы Тель-Авива в соответствии с двусторонним договором, в очередной раз продленным в октябре 2018 года на 10 лет.
Небольшая, но состоятельная страна ежегодно получает от заокеанской державы миллиарды долларов на военные нужды. После подписания Дональдом Трампом в феврале 2019 года нового законопроекта о бюджете, согласно подсчетам издания Times of Israel, ежегодные объемы американской военной помощи израильтянам достигли $3,8 млрд, а это значит, что Штаты тратят на военное финансирование неисламского островка в «арабском море» гораздо больше денег, чем на какую-либо другую страну в мире.
Американские и израильские военнослужащие традиционно проводят совместные учения, обмениваются оборонными технологиями, развивают военно-техническое сотрудничество. В сентябре 2017 года США открыли свою первую постоянную военную базу в Израиле близ города Беэр-Шева. На объекте размещены американские системы ПВО и ПРО.
Однако до сих пор о заключении формального военного союза речь не заходила. Раньше американцы старались маневрировать, чтобы сохранить свои экономические отношения прежде всего с нефтедобывающими арабскими странами.
Теперь, по-видимому, они считают, что можно открыто демонстрировать свои особые военные отношения с Израилем, а потому заявление Трампа неожиданностью для информированных людей не стало.
Недели две назад газета «Гаарец» писала о том, что советники Нетаньяху ведут переговоры с Белым домом о неких «впечатляющих» жестах поддержки действующего премьер-министра. По данным издания, предполагалось подписать декларацию, в которой говорилось о необходимости заключить полноценный военный союз Израиля и США.
Такого рода жест вполне отвечает внешнеполитическим воззрениям Трампа. После прихода к власти он решительно порвал с курсом своего предшественника Барака Обамы на нормализацию отношений с Ираном и соблюдение баланса в отношениях с Израилем и арабским миром. Он перенес посольство США из Тель-Авива в Иерусалим, признав этот город столицей еврейского государства. Он прекратил оказание финансовой помощи Палестине, в том числе отказался финансировать Ближневосточную программу ООН по поддержке палестинских беженцев.
Трамп признал Голанские высоты израильской территорией. Стоит отметить, что это решение было в конце марта, а 9 апреля в Израиле состоялись парламентские выборы. На них партия премьер-министра Нетаньяху «Ликуд» одержала верх над левоцентристским блоком «Кахоль-Лаван». Правда, перевес был минимальным, тем не менее по сумме голосов правые партии обошли левые.
Воспользоваться победой партии Нетаньяху не удалось: переговоры о создании правящей коалиции зашли в тупик, и пришлось назначить на 17 сентября вторые за год досрочные парламентские выборы.
Как пояснил ситуацию в беседе с корреспондентом газеты «Каспiй» руководитель Клуба политологов «Южный Кавказ» Ильгар Велизаде, заявление Трампа о возможности заключения оборонного союза также является подачей Нетаньяху:
- Однако стоит учесть такой момент: оказывая услугу своему ближневосточному «другу и брату», Трамп фактически оказывает услугу себе, ведь он также будет участвовать в выборах в следующем году, и ему важно, чтобы на его стороне было произраильское лобби, которое имеет влияние в Штатах.
На самом деле у этих стран предостаточно договоренностей, в том числе в сфере обороны, и вряд ли к ним можно добавить что-то существенное. Если же речь идет о соглашении, которое обязывало бы США воевать на стороне Израиля, то сомнительно, что такое соглашение в интересах Америки.
Пока перспективы договора между США и Израилем о взаимной военной помощи довольно туманны хотя бы потому, что такое соглашение должно пройти согласование в Конгрессе, нижнюю палату которого контролируют демократы, не поддерживающие многие инициативы Трампа. Впрочем, израильское лобби может попытаться преодолеть и это сопротивление, хотя не все однозначно и в том, что касается поддержки произраильских инициатив в американской еврейской общине, где на этот счет существуют разные точки зрения. Многое будет зависеть от того, в какой мере израильскому лобби удастся мобилизовать все ресурсы еврейского сообщества, проживающего за океаном.
В конечном счете подписание договора о взаимной обороне может лишь подогреть конфликты в и без того проблемном регионе, каковым является Ближний Восток. Вряд ли это вызовет восторг у арабов, даже у стран Персидского залива. Для этих государств, претендующих на роль лидеров исламского мира (особенно для Саудовской Аравии), важна поддержка Палестины. Им нужно будет как-то реагировать на это - подтверждать свою солидарность с палестинцами. Очевидно, и Иран будет использовать этот пакт в своих интересах.
А.АЛЕКПЕРОВ
banner

Советуем почитать