• пятница, 29 Марта, 14:52
  • Baku Баку 14°C

«Закон о запрете на курение в общественных местах не соблюдается» - Ганира Пашаева

18 сентября 2019 | 16:52
«Закон о запрете на курение в общественных местах не соблюдается» - Ганира Пашаева
Принятый в 2017 году в Азербайджане закон «Об ограничениях использования табачных изделий» в настоящее время не соблюдается, заявила депутат Милли Меджлиса (парламент) Ганира Пашаева в среду на заседании комитета здравоохранения.
«В Азербайджане, несмотря на запрет на курение, число курящих в общественных местах не уменьшилось», - добавила Пашаева.
По ее словам, необходимо усилить контроль над лицами, курящими в общественных местах.
Также Пашаева затронула вопрос о продаже антибиотиков в аптеках страны без рецепта. Она отметила, что в Европе запрещено продавать антибиотики в аптеках без рецепта, в то время как в Азербайджане этот вопрос остается без внимания.
Согласно закону, действует запрет на курение в образовательных учреждениях, местах проведения спортивных состязаний и других массовых мероприятий, торговых объектах, ресторанах, кафе, барах и других объектах общественного питания.
Также нельзя будет курить в гостиницах, учреждениях здравоохранения, реабилитационных центрах, санаториях, курортах, социальных объектах, театрах и кинотеатрах, на выставках, в читальных залах, библиотеках, музеях и других культурных учреждениях, в подземных и надземных переходах, автобусах (в том числе междугородних и международных), такси, в метро, на воздушном, железнодорожном, морском и речном транспорте, на автобусных остановках, вокзалах, речных и морских портах, аэропортах, лифтах, общих площадках многоквартирных зданий, на заправочных станциях, в зданиях и на предприятиях, в которых хранятся быстровоспламеняющиеся вещества, на детских площадках, пляжах, рабочих местах организаций, предприятий, управлений вне зависимости от организационно-правовой формы и формы собственности.
«Интерфакс-Азербайджан»
banner

Советуем почитать