• среда, 24 Апреля, 00:27
  • Baku Баку 14°C

Радикальный разворот

19 сентября 2019 | 11:35
Радикальный разворот

КОММЕНТАРИЙ
Курдские вооруженные формирования не собираются идти на «конструктивные переговоры» с сирийским правительством, а отдавать захваченные у него территории - тем более. Именно так можно расценивать суть жалобы Башара Асада на имя генерального секретаря ООН Антониу Гутерриша.
По сути, это «первое китайское предупреждение» по упомянутому адресу, и вообще, никогда ранее не было такого, чтобы он, а точнее, его дипломатическое ведомство, прилюдно жаловалось на «преступления» бойцов «Демократических сил Сирии» (ДСС) - многонационального альянса, который отнял у диктатора несколько провинций на границе с Турцией фактически в обмен на участие в войне с так называемым «Исламским государством» (ИГ). Больше всего активничали при этом «Отряды народной самообороны», состоящие из курдских ополченцев, равняющихся на террористов из «Курдской рабочей партии» (КРП) и почитающих Абдуллу Оджалана чуть не за святого.
Причины диаметральной противоположности
ОНС под эгидой США воевали с джихадистами с августа 2014 года, тогда их целью был город Кобани. После того как курды его отстояли, началось отвоевывание новых прилегающих территорий под лозунгами «Создадим независимую Рожаву (в переводе - «западный Курдистан»)», после чего начали образовывать там подобия органов местного самоуправления, а заодно обстреливать территорию Турции. На многочисленные обращения Анкары реакции не было, после чего турки начали военную операцию «Оливковая ветвь».
Асаду, понятное дело, такой поворот событий не понравился, но сам ничего внятного предложить не мог, поскольку на тот момент контролировал лишь пару кварталов в Дамаске. Подведомственный ему МИД в ООН заявлял, что Турция грубо нарушает суверенитет, а когда его коллега Реджеп Тайип Эрдоган выкладывал аргументы типа того, что они «утюжат» исключительно террористов, не трогая гражданское население, начиналась словесная перепалка.
Теперь же случилось необъяснимое - то ли диктатора подменили, то ли он сам додумался, а может, ему объяснили по кремлевской связи, что курды кроме американцев никого слушать не хотят. В сухом остатке имеем факт - сирийское правительство назвало международный альянс, где первую скрипку играют курдские формирования, «террористическим ополчением».
В МИД Сирии вдруг прозрели насчет того, что командование упомянутого альянса действует в соответствии со схемами, придуманными в Вашингтоне и Тель-Авиве - мол, воюя от лица международной коалиции, ОНС совершали военные преступления. И самое главное - в послании на имя генсека ООН сообщается, что сирийские правительственные войска намерены освободить незаконно захваченные северо-восточные территории, которые по-прежнему находятся в сфере влияния заокеанской державы.
Курдское командование уже успело отреагировать на обвинения официального Дамаска. В ответном заявлении альянс обратил внимание на то, что тысячи его бойцов были убиты в борьбе с ИГ, и это в то время, как сирийское правительство оказалось неспособно защитить свой народ от джихадистов. «ИГ продолжает использовать контролируемые режимом районы для проведения террористических акций в Северной и Восточной Сирии против гражданского населения», - таким вот аргументом покрыло карту Асада командование ДСС-ОНС.
Логика и софистика
Однако это не более, чем софистика - официально доказано, что Вашингтон вначале вооружил курдские формирования, и только потом лидер ИГ провозгласил халифат, «внезапно» обретя десятки тысяч сторонников. Заокеанская держава потратила, без учета 50 тыс. фур с, в частности, тяжелым вооружением, примерно $10 млрд на организацию, подготовку и просто финансирование тех, кто незаконно провозгласил «Рожаву». Да, и кроме того, сегодня именно американская администрация контролирует захваченные земли, впрочем, как и официально признанную курдскую автономию в Ираке.
Как пояснил ситуацию в беседе с корреспондентом газеты «Каспiй» руководитель клуба политологов «Южный Кавказ» Ильгар Велизаде, логика Дамаска понятна - там считают международную коалицию оккупантами, а курдские и племенные силы в составе ДСС - ее пособниками, хотя режим фактически утратил суверенитет над этими территориями:
- По некоторым данным, в этих провинциях создано троевластие, то есть вдобавок к американцам и курдам активно действуют диверсионные ячейки сирийского режима, которые маскируют свои акции под деятельность ИГ. При этом через фирмы-посредники налажена контрабандная торговля между официальным Дамаском и ДСС-ОНС. Причина в том, что для Асада недопустимо существование «параллельной Сирии» как с политической, так и с экономической точек зрения, и в этом смысле позиции Дамаска и астанинской тройки гарантов схожи.
Москве, Тегерану и Анкаре важно продемонстрировать восстановление суверенитета Сирии и добиться того, чтобы Дамаск стал получать все необходимые средства. Для Турции важно ослабить курдский сепаратизм, а для Ирана - соблюсти свои военные интересы под прикрытием экономических проектов. Впрочем, не исключено, что на самом деле Москву в некотором роде устраивает присутствие западных сил на востоке Сирии: ИГ имеет там довольно устойчивые позиции, притом что агентурные возможности сирийского режима сильно ослаблены, а присутствие проиранских сил там весомое и долгосрочное».
Показательным в этом плане является то, что в результате переговоров российских и американских военных ряд деревень на востоке Сирии был передан курдам, несмотря на протесты проиранских сил. Теперь же сценарий поменялся, в Москве поняли, что курды - ненадежный контингент, а потому МИД этой страны обратился в ООН с упомянутым заявлением, которое вряд ли будет воспринято в Нью-Йорке с должным пониманием.
Салех БАЯТ
banner

Советуем почитать