• пятница, 19 Апреля, 23:23
  • Baku Баку 24°C

«За 25 лет добыча газа в Азербайджане выросла в 5 раз» – Президент SOCAR

19 сентября 2019 | 13:27
«За 25 лет добыча газа в Азербайджане выросла в 5 раз» – Президент SOCAR

Добыча газа в Азербайджане увеличилась в 5 раз за последние 25 лет, а за 11 лет - на 30,3%.
Как сообщает Report, об этом говорится в статье президента SOCAR Ровнага Абдуллаева, опубликованной в газете «Азербайджан».
Он сказал, что эта положительная динамика носит устойчивый характер.
По его словам, за последние 11 лет экспорт газа по стране вырос более чем в 5 раз.
Президент SOCAR также отметил, что добыча нефти в Азербайджане выросла более чем в 4 раза за последние 25 лет.
«Это значительный результат, который проявил себя во всех сферах жизни страны. В результате эффективного управления нефтяными доходами произошел настоящий прорыв в модернизации армии, учреждений образования, науки и здравоохранения, повышении уровня социальных услуг, урбанизации и развитии современной городской инфраструктуры. Неслучайно за последние 25 лет ВВП вырос в 216 раз, а бедность сократилась более чем в десять раз», - сказал Абдуллаев.
Кроме того, президент SOCAR отметил, что за последние 10 лет оборот Государственной нефтяной компании Азербайджана увеличился более чем в 26 раз, а основная часть доходов получена за пределами Азербайджана.
«Наши зарубежные активы, терминалы, порты, заводы, перерабатывающие, нефтехимические, логистические комплексы, АЗС и станции технического обслуживания в Грузии, Турции, Украине, Румынии, Швейцарии, Австрии и ОАЭ, являющиеся собственностью государства, приносят стабильные дивиденды стране и служат укреплению ее экономической мощи. SOCAR от имени азербайджанского государства является крупнейшим иностранным инвестором Турции. Продукция, производимая на отстроенном и сданном в эксплуатацию в прошлом году нефтеперерабатывающем заводе STAR в Турции, поставляется в качестве сырья для нашего крупнейшего актива – Petkim, что способствует дальнейшему развитию нашей бизнес-сети в соседней стране», – подчеркнул Р.Абдуллаев.
Он отметил, что за последние 10 лет активы SOCAR увеличились более чем в 4 раза, а общие денежные средства и их эквиваленты - почти в 9 раз.
banner

Советуем почитать