• пятница, 19 Апреля, 22:04
  • Baku Баку 24°C

Парад отставок

19 сентября 2019 | 17:03
Парад отставок

СИТУАЦИЯ
Не успела армянская общественность оправиться от шока из-за внезапной отправки в отставку главы СНБ Артура Ванецяна, а также начальника полиции Армении Валерия Осипяна, получившего вслед за отставкой должность главного советника армянского премьер-министра, как в печати появилась новая шокирующая информация.
Согласно сообщению армянских СМИ, свои посты могут покинуть вице-премьер Мгер Григорян, глава МИД Зограб Мнацаканян и министр обороны Армении Давид Тоноян, хотя последний последовательно опровергает такую возможность. Министерские портфели также сдадут министр по чрезвычайным ситуациям Феликс Цолакян, министр окружающей среды Эрик Григорян, который сказал, что Амулсар будет разрабатываться. В числе возможных кандидатов на отставку СМИ также называют глав Минфина, Минэкономразвития и Комитета госдоходов. По возвращении из США Пашинян намерен освободить от занимаемой должности и министров социального блока.
Следуя примеру Тер-Петросяна
Что касается последних, то речь в данном случае идет о главе Минздрава Арсене Торосяне, а также министре труда и социальных вопросов Заруи Батоян. Изменения ожидаются и в Национальном собрании Армении - полномочия сложит вице-спикер Лена Назарян. Уход из фракции «Мой шаг» предрекают и Микаелу Золяну, который войдет в новую группу, формируемую в парламенте.
Но главные в этой череде отставок - все же силовики. Пашинян, являясь «политическим учеником» первого президента Левона Тер-Петросяна, хорошо помнит, как тот в свое время отстранил от власти силовиков, в том числе из-за разногласий по карабахскому вопросу. Теперь он решил последовать примеру своего наставника.
Стало быть, на фоне глубоких социально-экономических проблем в стране армянский премьер поставил перед собой задачу сохранить власть любыми способами, ибо отлично осознает, что в случае воспроизведения в той или иной форме прежних властей сам окажется за решеткой. Чтобы не допустить реставрации криминально-олигархического строя, Никол Воваевич пытается сплотить свою команду и взять под полный контроль силовые структуры. А чтобы иметь гарантии безопасности своей власти, Пашинян договорился с террористами «Сасна Црер», люто ненавидящими представителей преступного «карабахского клана».
«Сасна Црер» как заслон на пути к реваншу
Если сам Пашинян о встрече с главой «саснацреровцев» Жирайром Сефиляном предпочел не распространяться, то самый главный головорез, махровый националист и реакционер антироссийского толка не стал скрывать, что с Пашиняном они беседовали о сложившейся в стране ситуации и намечавшемся перевороте с помощью силовиков.
«Мы видим, что прежняя власть готовится к реваншу, мы этого не допустим. Разговор также шел об острых вопросах, унаследованных от старого режима. Думаю, диалог продолжится», - отметил Сефилян, даже не подозревая, что обнародовал антироссийскую сущность предпринимаемых вкупе с премьером шагов.
Между тем громкая отставка главы Службы нацбезопасности Артура Ванецяна с более чем тревожным месседжем, адресованным власти и общественности, не менее громкая отставка начальника полиции Валерия Осипяна и немедленно последовавшее заявление «Сасна Црер» пролили свет как на суть беседы «цреристов» с премьером, так и на причину отставок двух главных силовиков страны.
Как заявил Сефилян, «содержащее признаки демарша заявление Ванецяна об отставке и его поддержка со стороны 5-й колонны вновь доказывают, что был и есть предательский план реванша, и этот план стоит перед угрозой провала». Именно об этом, судя по всему, шел разговор с премьером. Теперь становится понятным, почему Сефилян заявил, что в первую очередь необходимо очистить силовые структуры от «советского наследия и устранить антигосударственные и коррумпированные кадры, привести в соответствие к нынешним вызовам и наладить политический и гражданский контроль».
После внесения накануне поправок в законы «О службе в органах национальной безопасности» и «О службе в полиции» вышеупомянутые должности может возглавить любой человек, достигший 25 лет, являющийся гражданином Армении на протяжении последних 4 лет и владеющий армянским языком. До последнего момента руководителем СНБ мог стать сотрудник этой структуры, до назначения занимавший в системе должность высшей группы, имеющий звание не ниже полковника. То же самое касается должности начальника полиции. После принятия поправок эти должности может занять любой террорист из «Сасна Црер». Значит, именно им доверил Пашинян «задачи сохранения государственного суверенитета».
Армянское экспертное сообщество расценило призыв «саснацреровцев» к борьбе с «черными», «контрой», критиками власти, оппозицией, как призыв к гражданской войне и террору. В чем они поднаторели. В Армении до сих пор помнят взятие полка ППС, захват оружия, заложников, включая врачей «скорой помощи», убийство трех полицейских.
Теперь армянское аналитическое поле задается вопросом: к чему приведет тайная коалиция власти с террористами?
Конфликт ценностей
Однако парад отставок это вовсе не бунт министров, ведь их одного за другим отправляет в политическое небытие сам премьер по принципу «Ты кто какой? Давай до свидания!» То есть они не уходят добровольно, их просто отстраняют, увольняют. Этот факт свидетельствует о том, что, во-первых, внутри власти есть проблемы, во-вторых, разваливается сама пирамида власти.
Сначала мы увидели это на примере других присоединившихся к ним партий, когда АРФД и «Процветающая Армения» покинули правительство, затем столкнулись с недовольством властью движения активистов, а дальше стали очевидцами того, как фракцию покидает, скажем, депутат «Мой шаг» Эдгар Аракелян, говорят армянские политологи, подчеркивая, что сейчас очередь дошла до самых фундаментальных и важных составляющих любой власти - правоохранительных органов и силовых структур.
Впрочем, в случае с силовыми структурами очевидно, что конфликт ценностей между политической властью страны и ими привел к развалу пирамиды власти, поскольку больше не существует власти в том виде, в каком она пришла в мае прошлого года.
То есть то, что ожидания не оправдались, в настоящее время относится не только к общественности, но и к людям, которые были рядом с Пашиняном и вместе с ним совершали смену власти в Армении. Теперь, судя по всему, они переметнулись в стан врагов Пашиняна, то есть займут предательскую позицию по отношению «своего» премьера. Иначе премьер не стал бы якшаться с террористами, зная их преступную сущность.
Марьям ГУЛАМОВА
banner

Советуем почитать