• пятница, 19 Апреля, 16:03
  • Baku Баку 25°C

С чего начинается спектакль

22 сентября 2019 | 14:00
С чего начинается спектакль

РАМПА
Театр - явление необычное и завораживающее, в одно мгновение переносящее актеров, режиссеров и зрителей в другой мир и иную реальность. Волшебство театрального зрелища состоит в том, что оно рождается и умирает на наших глазах. Один и тот же спектакль, годами не сходящий со сцены, всегда разный, но именно в том и состоит неоспоримая уникальность театра...
Часть I
Азербайджанский академический музыкальный театр готовится к открытию очередного, 110-го театрального сезона. Идут репетиции старых спектаклей, уточняется репертуар, отрабатываются творческие и технические аспекты новых постановок к предстоящим премьерам.
Мы решили проследить путь, который проходит спектакль начиная от идеи и заканчивая ее воплощением на примере конкретного драматургического материала, который идет в тандеме с многочисленными этапами работы вспомогательных служб. С этой целью мы решили пройтись по всем фазам подготовки спектакля, завершающимся праздником премьерного дня.
В сопровождении руководителя пресс-службы Музыкального театра - Фариды Аслановой мы начинаем долгий, но безумно интересный путь в святая святых - закулисную жизнь и деятельность театра. Задаю ей традиционный вопрос:
- Театр, как известно, начинается с вешалки, а с чего начинается спектакль?
- По мне - с художественной части, но, думаю, вы найдете ответ на свой вопрос после окончания нашей экскурсии, потому что люди, ответственные за каждый этап подготовки спектакля, убеждены, что без их участия спектакль не состоится. И они тысячу раз правы! В театре все взаимосвязано и взаимозависимо, и отсутствие участия какой-либо одной службы сводит на нет работу всех остальных звеньев и огромного коллектива, насчитывающего несколько сот человек.
…Первым нам встретился руководитель труппы азербайджанского и русского отделения театра, заслуженный работник культуры Видади Гасанов:
- Репертуарную политику театра на каждый театральный сезон в соответствии с общим планом определяет художественный совет театра. С прошлого сезона у нас на повестке стоит подготовка к премьере спектакля «Парижский собор Нотр-Дам» (режиссер Самир Гуламов), «Я, бабушка, Илико и Илларион» (режиссер Ахад Гаджиев), «Пятирублевая невеста» (режиссер Аскер Аскеров, по мотивам М.С.Ордубади и с прекрасной музыкой С.Рустамова - классику мы не забываем). Новые постановки на нынешний, 110-й сезон утверждает худсовет, и в соответствии с планом спектакль начинается с читки драматургического материала. Затем идет распределение ролей между актерами, издается приказ, готовится и сдается музыкальный материал спектакля. После этого начинаются репетиции мизансцен, уроки музыки, постановка танцев, репетиции хора. На конечном этапе проводится спевка, а в заключение - полномасштабные репетиции, прогон. Параллельно готовятся декорации, костюмы и так далее.
- Сколько времени уходит на постановку одного спектакля?
- Ввиду того, что процесс подготовки довольно длительный, ведь в нем участвуют актеры, балет, хор, оркестр, техническое обеспечение, он длится примерно четыре месяца. Детские спектакли готовятся быстрее. Есть постановки, в которых задействовано около 70 человек, не считая вспомогательных служб - гримерных, костюмерных, машинистов сцены, работников светового и звукового цеха.
- Вы участвуете во всех этапах подготовки?
- Во всех этапах участвует режиссер, а я составляю график репетиций - кто, когда и где будет занят в подготовке репетиций и постановок, затем согласовываю его с руководителями всех служб и коллективов. После того как спектакль сдан, я составляю график выступлений актеров, их дублеров и контролирую его. Также слежу за репетициями молодых, только поступивших к нам актеров.
- Можно сказать, что вы - один из столпов, на которые опирается театр. Вмешиваетесь ли вы в творческий процесс?
- Если есть режиссер, который наделен авторскими правами, мое вмешательство излишне. Есть главный дирижер, который отвечает за музыкальную часть, главный балетмейстер - за постановку хореографии, хормейстер - за хоровую труппу. Режиссер соединяет их всех в спектакле, отрабатывая единство, целостность и органичность их участия. Я всего лишь координирую деятельность всех служб и вспомогательных звеньев, за счет которых и рождается спектакль. Также осуществляю контакты с медиа, составляю план юбилейных мероприятий, связанных с днями рождения наших актеров, и осуществляю их.
- Когда заканчивается ваш рабочий день?
- Я ухожу из театра после окончания вечернего спектакля, потому что до его начала проверяю наличие и готовность всех вспомогательных команд во избежание непредвиденных ситуаций. То же самое происходит и во время самого спектакля, ответственность за который несут все службы и специально выделенные для этого наблюдатели, находящиеся за кулисами и за сценой.
Я осуществляю контроль над работой всех звеньев, присутствием или отсутствием по причине, скажем, болезни актеров и оперативной их замены как на репетициях, так и во время самого спектакля, во избежание какой-то, не дай Бог, технической неисправности. Когда спектакль сдан, им уже занимается и управляет на вечерних показах ассистент режиссера. Ныне покойный народный артист Гаджибаба Багиров говорил мне: «Во время спектакля я подчиняюсь тебе, а после его окончания ты - мне». Во время спектакля капитаном корабля является ассистент режиссера, и никто не может вмешиваться в его работу.
Выпускник курса легендарного Вагифа Ибрагимоглу, актер и режиссер Эльмеддин Дадашев 15 лет работает ассистентом режиссера в любимом Музыкальном театре:
- Всегда мечтал работать в этом театре, я здесь еще со студенческой скамьи. Альтернативы этому театру в моем понимании не было никогда. В качестве ассистента режиссера могу сказать, что управлял ходом более 20 спектаклей. Бывало, режиссеры ставили спектакль, но потом по разным причинам покидали его, и эти постановки оставались на моей ответственности.
- Вы фактически дарили им вторую жизнь...
- Совершенно верно. Ведь их ставили выдающиеся режиссеры - скажем, Ф.Зохрабов, Ю.Акперов и другие. Благодаря поддержке директора Алигисмет муаллима, который всегда создает условия молодежи для их творческого развития, а также руководителя труппы они поверили в меня и поручили восстановление старых спектаклей при условии сохранения их художественной ценности. Благодаря доверию руководства я являюсь вторым режиссером четырех полноценных спектаклей.
В прошлом году при поддержке директора А.Лалаева я самостоятельно подготовил спектакль «Буратино» на азербайджанском языке с сохранением его традиционно русского характера и оригинальной музыки, которую мы все помним по фильму. Премьеру этого замечательного спектакля мы приурочили к Национальному дню театра - 10 марта, и он имел большой успех у нашей детворы.
В качестве ассистента режиссера я нахожусь рядом с главным режиссером с самой первой читки пьесы и прохожу все этапы подготовки спектакля, работы с актерами и дублерами. Я получаю колоссальное удовольствие от своей нелегкой, но почетной работы.
Стиль нашего театра не совсем обычный, потому что и театр, и спектакли тесно связаны с музыкой. Здесь и балет, и хор, и оркестр, и солисты, и этот синтез нужно довести до органического единства и гармонии. Есть такие спектакли, где я занят в качестве режиссера, а есть такие, где я - и ассистент режиссера, и управляю всем творческим процессом, находясь на связи со всеми службами. Я должен помнить каждый костюм героя, даже цвет его носков, или, скажем, конкретную люстру, которая должна висеть на сцене в таком-то спектакле. Я веду для себя подробные записи всех составляющих постановочного процесса спектаклей, вплоть до мельчайших подробностей, нюансов и деталей.
Открою маленький секрет: иногда я выступаю и в небольших эпизодических ролях детских и взрослых спектаклей. Такая разносторонность работы очень обогащает и творчески насыщает, и в этом плане наш театр и его руководство создает все условия для многогранного развития и актеров, и режиссеров, и работников вспомогательных служб.
- Участие в детских спектаклях не создает своего рода легкое отношение к работе?
- Категорически нет. Дети сегодня очень разборчивы, показать им слабую работу невозможно. Они с такой любовью смотрят спектакли, а мы с той же ответственностью, скрупулезностью и серьезностью работаем над детскими спектаклями, не делая никаких различий.
- Не хотелось бы вам сыграть главную роль в спектакле?
- Говорят, хороший режиссер прежде всего должен быть хорошим актером. Не сказал бы, что мечтаю сыграть большую роль, потому что свой главный творческий успех вижу в режиссуре, ибо считаю, что я еще не сказал своего слова в этой области театрального искусства. Театр - это моя жизнь!
…После хождения по коридорным лабиринтам и нескончаемым поворотам великолепного здания театра заглядываем в пошивочный цех, где при участии художника по костюмам и модельера кроятся и шьются костюмы. Подхожу к закройщице - Нубар Гусейновой:
- Я работаю в театре более 20 лет, в нашем цехе четыре швеи. На основе поступающих к нам эскизов занимаюсь кроем сценических костюмов, а после примерки поручаю нашим швеям конкретную работу по пошиву этой одежды и осуществляю руководство. Когда любишь дело, которым занимаешься, усталости не ощущаешь, время замечаешь только когда заканчиваешь работу... И на пенсию я собираюсь уйти только отсюда!
- Конечно, столько лет проработать на одном месте без любви невозможно. Однако насколько сложно выполнять костюмы по эскизам художников, особенно если это одежда прошлых веков, предполагающая множество деталей, аксессуаров и необычные фасоны?
- Никаких трудностей мы не испытываем. Прежде всего мы читаем литературный материал, чтобы иметь представление о том, что и как делать. После ознакомления с первоисточником работать легче. Сначала вместе с художником обсуждаем нюансы и способы выполнения той или иной детали костюма, что-то можем изменить - или саму ткань, или фасон, принимая во внимание особенности телосложения артистов и роли, в которой они будут выступать. Ткань выбирает художник по костюмам, в каждом спектакле он свой. Мы словно звенья одной цепи связаны друг с другом. Сейчас я занимаюсь подготовкой костюмов для спектакля «Парижский собор Нотр-Дам». Можно сказать, они уже готовы, остались мелкие доработки.
- Сумочки для спектаклей тоже сами шьете?
- Все зависит от спектакля: бывает, мы их шьем или заказываем. Знаете, если каждый на своем месте будет добросовестно выполнять свою работу, то и спектакль получится великолепным.
- Вы остаетесь на вечерние спектакли?
- Конечно! Мы также присутствуем на репетициях, чтобы воочию убедиться, как актер чувствует себя в сшитом нами костюме, насколько ему комфортно, может, что-то нужно изменить. Эти моменты обсуждаем с художником и вносим необходимые коррективы в сценическую одежду. Результат нашей работы незримо присутствует на сцене, поэтому мы бываем и на репетициях, и на премьере, и на обычных спектаклях.
Наверное, нужно прежде всего любить театр, чтобы терпеливо воспринимать возникающие в работе трудности и ненормированный рабочий день… Швея театра отличается от обычных портних, здесь совершенно иная специфика и атмосфера, надо знать множество характерных для театра деталей и нюансов. Опыт приобретается годами, поэтому утечки технического персонала в нашем театре нет. Мы тоже причисляем себя к творческим работникам.
…Следующий пункт нашей экскурсии по Музыкальному театру - костюмерный цех, где нас встречает заведующая - Айнишан ханым Мамедова. Костюмерная - это огромное хранилище ярких, красочных одежд, обуви, головных уборов и костюмов, аккуратно размещенных на вешалках.
- Что входит в обязанность работников костюмерного цеха и с чего начинается ваша работа?
- Когда художник готовит эскизы костюмов героев того или иного спектакля, а режиссер распределяет роли между конкретными актерами, эскизы с участием модельера направляются в пошивочный цех. Готовые костюмы затем поступают в костюмерную. Скажем, вот костюмы премьерного спектакля «Парижский собор Нотр-Дам», репетиции которого уже идут, мы получили их сегодня. Каждый спектакль имеет свой гардероб, и за несколько часов до начала мы относим костюмы в гримерную актеров. После окончания спектакля мы собираем их и развешиваем в определенном порядке в костюмерной. Проверяем - может, оторвалась пуговица или распоролась молния, тотчас же устраняем неполадки и вешаем на место. Эту работу мы проделываем после каждого спектакля.
- Костюмы шьются индивидуально на каждого актера и его дублера?
- Да, обязательно, у каждого свой костюм. Если он нуждается в стирке, мы отдаем его в химчистку, и он возвращается в наш цех чистым и выглаженным. Сейчас, после летнего отпуска, когда театр отдыхал, мы тщательно проверяем состояние всех костюмов и готовим их к спектаклям начавшегося театрального сезона.
- Предположим, спектакль идет один, два, десять лет, а потом снимается с репертуара. Что происходит с костюмами?
- Мы сохраняем их, не выбрасываем, они бережно хранятся в специальных помещениях.
- А костюмы великих актеров, ушедших в мир иной и внесших большой вклад в развитие театрального искусства страны, скажем, Насибы Зейналовой, в спектакле «Хиджран» - как вы поступаете с ними?
- Такие костюмы мы передаем в театральный музей - например, костюм Насибы ханым в фильме «Свекровь», или Гаджибаба Багирова в постановке «Хиджран»... В нашем цехе работает восемь человек, они занимаются глажкой, мелким ремонтом, относят ролевые костюмы в гримерные, помогают актерам одеться. Если актеры меняют костюм во время спектакля, наши работники находятся за кулисами с готовой одеждой и оперативно помогают ему облачиться. Для этих нужд выделены конкретные закулисные работники, их никто не видит, но они делают очень важную работу.
Как видите, дел у нас немало. Актеры, погружаясь в роль, не должны испытывать дискомфорт, надевая свой костюм. Перед спектаклем мы стараемся не волновать их по какому-либо поводу, связанному с одеждой.
Спрашиваю у работников костюмерного цеха:
- Какая особенность работы привязывает вас к музыкальному театру?
- Бывает, во время спектакля рвется молния или еще что-нибудь, мы за секунду устраняем любые неполадки, возникшие в одежде актеров. Или, скажем, ломается каблук, и здесь главное - молниеносная реакция и оперативность. Мы стоим за кулисами в боевой готовности - с нитками, иголками и прочими инструментами, держим под контролем весь спектакль, потому что при устранении чрезвычайной ситуации на сцене счет идет на секунды: зритель не должен догадаться, что произошла какая-то заминка. Мы называем нашу работу фронтовым тылом (смеются), она дает нам ощущение полезности и важности нашего присутствия.
- Обувь тоже хранится у вас?
- Да, для каждого спектакля шьется (для спектаклей на историческую тему) или покупается новая обувь, головные уборы. То же самое мы делаем и для артистов балета.
- Есть ли актеры, с которыми работать некомфортно?
- Знаете, у каждого актера свой характер, и мы, работая здесь немало лет, знаем их особенности и стараемся не вызывать чьего-то недовольства.
…Переполненная позитивом атмосферы, которая царит здесь, я покидаю костюмерный цех, сфотографировавшись на память с его сотрудницами.
В коридоре мы встретили президентского стипендиата, актера и вокалиста Надира Хасиева, который работает в Музыкальном театре уже 27 лет. У него два образования - актерское и вокальное, и он с гордостью говорит, что разделял сцену с выдающимися актерами - Мобилем Бабаевым, Насибой Зейналовой, Сиявушем Асланом, Офелией Мамедзаде, Гаджибаба Багировым и другими:
- Играть главные роли означает, что наряду с актерским мастерством здесь требуются и вокальные данные, ведь каждый образ наделен музыкальной партией, которую он должен спеть. Чтобы выступать на одной сцене с нашими корифеями, требуется большая ответственность, высокое профессиональное и импровизационное мастерство и актера, и певца, потому что опытные актеры могут в любой момент сымпровизировать какую-то сценку, и партнерам на сцене нужно всегда быть к этому готовыми. Разделять сцену с великими артистами - это большая школа актерской игры и исполнительской культуры.
Сегодня я задействован во многих спектаклях, однако разница состоит в том, что если раньше играл главных героев, то сегодня исполняю роли их отцов, а этих молодых героев играет уже мой сын - Самед Хасиев. В «Аршин мал алане» играл Аскера, теперь его исполняет мой сын, а я - роль Солтан бека. Такая вот преемственность поколений…
В нашем театре осуществляется воистину монументальная работа, и сегодня идут репетиции спектакля по мотивам знаменитого романа Виктора Гюго «Собор Парижской богоматери», где я исполняю роль священника. В этом спектакле есть живое пение, а его музыка из одноименного мюзикла известна всему мира. Среди классических произведений у нас идет спектакль «Пятирублевая невеста», либретто которого написал М.С.Ордубади, а замечательную музыку в прошлом веке создал Сеид Рустамов. Здесь я играю Кябля Гусейна вместе с моим сыном в роли Гийаса, которого раньше играл я.
В этом спектакле задействована чудесная музыка С.Рустамова, некоторые номера превратились в самостоятельные песни, которые у всех на слуху. Лиризм и мелодичность музыки превалируют над советской тематикой и борьбой старого мира с новым, поэтому спектакль всегда с интересом воспринимается зрителями.
…Своим бархатным голосом Надир муаллим пропел мне песню из спектакля, которую я узнала с первых же нот, - раньше она была очень популярна в исполнении Бюль-Бюля.
- Почему с таким чудесным голосом вы не занимаетесь сольной карьерой?
- Я выступаю на государственных мероприятиях, но сольной карьеры как таковой у меня нет, потому что театральная среда и жизнь актера - это нечто особенное, поглощающее целиком. Однако еще до Музыкального театра я некоторое время работал в Сумгайытском драмтеатре, играл трагические роли. Когда его в 1991 году переформатировали в музыкальный театр, я начал играть в опереттах, а годом позже перешел сюда, в Баку. Жанровый характер Азербайджанского академического музыкального театра сегодня расширен, у нас теперь есть и драматические спектакли - например, «Парижский собор Нотр-Дам», хотя он и поставлен в жанре мюзикла, или, скажем, постановка «Нури-диде Джейхун», посвященная 100-летию АДР. Участие в разноплановых спектаклях расширяет наши творческие возможности, и это можно только приветствовать.
…Наверное, от читателей не укрылось, с какой влюбленностью в свою работу и конкретно в этот театр говорили работники, независимо от того, на каком отрезке постановочного процесса они находятся. Я увидела в них подлинных служителей театра, бесконечно преданных тому возвышенному духу, который витает в стенах первого азербайджанского театра, с которого и началась славная летопись национального театра. Каждый из них готов часами самозабвенно рассказывать о театре, о его незабываемых спектаклях и потрясающих актерах, с чувством нескрываемой гордости от справедливого осознания своего вклада в его деятельность.
Магия театра непреодолима, и каждый, кто оказывается в его стенах, невольно становится преданным поклонником этого искусства...
Афет ИСЛАМ
banner

Советуем почитать