• четверг, 28 Марта, 22:35
  • Baku Баку 13°C

Этот безумный, безумный мир…

21 сентября 2019 | 11:00
Этот безумный, безумный мир…

РЕГИОН
Отвечая на атаку на нефтеперерабатывающие объекты Saudi Aramco, арабская коалиция, возглавляемая Саудовской Аравией, начала военную операцию против «военных объектов» на севере прибрежного города Ходейда в Йемене.
Об этом сообщил телеканал «Аль-Арабия» со ссылкой на официального представителя коалиции Турки аль-Малики, призвавшего мирных граждан избегать «военных объектов», являющихся целью операции. Он также доложил, что в ходе операции удалось уничтожить четыре объекта, на которых были собраны беспилотные лодки и морские мины.
«Уничтожение этих предметов способствует сохранению свободы морского судоходства. Операция проводится в соответствии с международным правом», - сказал представитель коалиции.
Есть подтверждение мести
Ранее тот же аль-Малики обвинил движение повстанцев-хуситов «Ансар Аллах» в попытке совершить теракт в Красном море, используя вышедшую из порта Ходейды заминированную лодку с дистанционным управлением. «Военно-морские силы коалиции обнаружили попытку террористов-хуситов, поддерживаемых Ираном, совершить акт агрессии и терроризма на юге Красного моря, использовав управляемую дистанционно заминированную лодку», - заявил аль-Малики.
В свою очередь хуситы через подконтрольный им телеканал «Аль-Масира» заявили, что коалиция в нарушение мирных соглашений, заключенных в Швеции, нанесла четыре авиаудара по одному из районов Ходейды. При этом они опровергли сообщение коалиции о попытке нападения в море, заявив, что это невозможно осуществить, так как в Ходейде находятся наблюдатели ООН, а все выходящие из порта корабли обыскивают силы коалиции.
Напомним, что неделю назад произошла атака на нефтяные госпредприятия SaudiAramco на востоке Саудовской Аравии с помощью 7 крылатых ракет и 18 беспилотников. Ответственность за нападение взяли на себя хуситы, однако госсекретарь США Майк Помпео обвинил в нем Иран, который отвергает обвинения в свой адрес. Теперь же шиитские повстанцы грозятся ударами по главным городам ОАЭ - Дубай и Абу-Даби. И эти угрозы не пустой звук, они могут осуществиться.
Так, месяц назад американский исследовательский институт СenterforStrategicandInternationalStudies опубликовал доклад «Иранская угроза критически важной саудовской инфраструктуре», в котором в частности отмечено, что Иран поставил хуситам технологии производства управляемых противотанковых ракет, морских мин, дронов Qasef 2, 122-мм снарядов реактивной системы залпового огня «Град», переносных противотанковых комплексов Misagh-2, баллистических ракет Borkan-2H и даже управляемых катеров-камикадзе.
Хуситы много раз применяли перечисленные вооружения в ходе успешных атак, как, например, во время удара дронами по трубопроводу East-WestPipeline в мае нынешнего года. Для обстрелов Эр-Рияда применялись ракеты малого радиуса действия Borkan-2H, модернизированный вариант Qiam-1. на основании анализа обломков десяти ракет Borkan-2H аналитики пришли к выводу, что их по частям контрабандой провезли в Йемен, где они были собраны на фабриках хуситов.
С июля 2016 года против Саудовской Аравии совершено 250 атак со стороны хуситов. Речь идет о прямых обстрелах, дронах-камикадзе, управляемых ракетах, минометных обстрелах и баллистических ракетах. 71% этих атак - против приграничных территорий Саудии.107 атак зарегистрировано в Джазан, 79 - в Наджран и в Асир - 39.
Вооруженный конфликт с хуситами начался еще в 2004 году из-за попыток тогдашнего правительства навязать им суннизм. Хуситы активно участвовали в свержении диктатора Салеха, но в новом правительстве Хади представлены не были. И, почувствовав себя обманутыми, продолжили борьбу.
Атаки вписываются в противостояние
Группировка обвиняет изгнанное правительство в коррупции и «суннитском экстремизме». После бегства правительства хуситы образовали временную администрацию. Хуситы рассчитывали взять под свой контроль весь Йемен, но с продвижением на юг натолкнулись на сопротивление «Аль-Каиды», так называемых «народных комитетов» и различных племен.
Гражданская война в Йемене уже вылилась в прокси-войну (война чужими руками). Шиитский Иран по морю и по воздуху поставляет оружие и снаряжение повстанцам-хуситам. В ответ суннитская Саудовская Аравия создала коалицию с другими нефтяными эмиратами и Египтом и начала воздушную войну против хуситов. Саудовцы не исключают и сухопутной интервенции в Йемен. При этом их нисколько не смущает, что они косвенно поддерживают «Аль-Каиду».
Это вписывается в давнее противостояние между Ираном и Саудовской Аравией за господство в регионе. В Ливане Саудовская Аравия поддерживает центральное суннитское правительство, а Иран - «Хизбаллах». В Сирии Иран поддерживает диктатора Асада, а Саудовская Аравия - суннитских боевиков.
Пока ни одна из сторон конфликта ни в стране, ни за рубежом не выказывает готовности к переговорам. Но и военного решения затянувшегося конфликта не видно.
Год назад Конгресс США принял закон, запрещающий продажу оружия для использования в войне в Йемене. Но президент Дональд Трамп наложил на этот закон вето, и американские оружейные компании продолжают поставлять оружие и боеприпасы для ВВС Саудовской Аравии, которые бомбят в Йемене дома, рынки, мечети, школы и больницы.
Однако теперь, когда босоногие хуситы, запустив десяток дронов, поразили нефтеперерабатывающие заводы Саудовской Аравии (без каких-либо человеческих жертв!), вся администрация Белого дома, встав на уши, мечется в поисках виновника бомбардировки. Воистину, сильные мира сего абсолютно безумны!
А.АЛЕКПЕРОВ
banner

Советуем почитать