• среда, 17 Апреля, 02:43
  • Baku Баку 14°C

Претензии НСТР к ANS в связи с трансляцией армянских песен

02 мая 2014 | 14:50
Претензии НСТР к  ANS в связи с  трансляцией армянских песен

Национальный совет по телевидению и радио (НСТР) выразил претензию руководству радиостанции ANS ÇM в связи с постоянным озвучиванием и пропагандой в рамках музыкальной программы «Qafqaz top 20» армянских песен.
Об этом АПА сообщил председатель НСТР Нушираван Магеррамли.
По словам Н.Магеррамли, сотруднику НСТР было поручено связаться с руководством ANS ÇM в связи с озвучиванием армянских песен в эфире: «Я поручил, чтобы выяснили этот вопрос, и подобная трансляция не допускалась, поскольку это играет на чувствах людей. К сожалению, ответ руководства ANS ÇM сотруднику НСТР вызывает большое сожаление».
Н.Магеррамли сказал, что Азербайджан и Армения находятся в состоянии войны, в этих вопросах следует быть очень внимательными: «Логика руководства ANS ÇM «Культура не имеет границ» неверна. По этой логике следует показывать в Азербайджане армянские фильмы, продавать армянские товары, проводить выставки их художников. Эта логика не отвечает сегодняшнему периоду в Азербайджане. Даст Бог, война между двумя странами завершится победой Азербайджана, после чего сколько хотят пусть слушают армянские песни. Есть такие вопросы, которые регулируются законом».
Глава НСТР также отметил, что не оправдала себя деятельность Худсоветов, созданных на телеканалах для защиты речи и языка.
Он сказал, что Худсоветы на телеканалах были созданы в соответствии с утвержденной распоряжением президента от 9 апреля 2013 года «Государственной программой по использованию азербайджанского языка в соответствии с требованием времени в условиях глобализации и по развитию языкознания в стране»: «Но некоторые телеканалы довольствуются лишь тем, что записывают имена членов Худсоветов и отправляют списки. Недавно мы провели встречу с членами Худсовета телеканала «Хазар». Ситуация на этом телеканале нас удовлетворила. Но, к сожалению, деятельность Худсоветов на других телеканалах не находится на должном уровне».
banner

Советуем почитать