• пятница, 26 Апреля, 20:59
  • Baku Баку 22°C

Месси признан лучшим футболистом года по версии ФИФА

24 сентября 2019 | 10:04
Месси признан лучшим футболистом года по версии ФИФА

Нападающий «Барселоны» Лионель Месси признан лучшим игроком года по версии ФИФА, сообщается на официальном сайте организации.
Помимо Месси на награду были номинированы нападающий туринского «Ювентуса» Криштиану Роналду и защитник «Ливерпуля» Вирджил ван Дейк. Эта награда стала шестой для аргентинского форварда.
В сезоне-2018/19 Месси принял участие в 34 матчах испанской Примеры, записал на свой счет 36 мячей и отдал 15 результативных передач. «Барселона» стала чемпионом Испании по итогам прошлого сезона. Ранее Месси завоевывал трофей в 2009, 2010, 2011, 2012 и 2015 годах. Роналду становился обладателем награды пять раз, а голландец ван Дейк ни разу не удостаивался приза лучшему игроку года по версии ФИФА.
Лучшей футболисткой года по версии ФИФА признана американка Меган Рапино.
В борьбе за награду Рапино опередила соотечественницу — Алекс Морган, а также англичанку Люси Бронз.
Летом 2019 года Рапино в составе сборной США стала победителем чемпионата мира, а также была признана лучшим игроком турнира. Кроме того, Рапино стала лучшим бомбардиром чемпионата мира, забив шесть мячей в пяти матчах. Сборная США отстояла титул чемпиона мира, который выиграла на предыдущем первенстве планеты, проходившем в Канаде в 2015 году. Для американок эта победа стала четвертой на мировых форумах, что является рекордом.
Голкипер «Ливерпуля» и сборной Бразилии Алисон Бекер признан лучшим вратарем года по версии ФИФА. Помимо Алисона на награду претендовали немец Марк-Андре тер Штеген («Барселона») и бразилец Эдерсон («Манчестер Сити»).
В сезоне-2018/19 Алисон помог «Ливерпулю» выиграть Лигу чемпионов, а в составе сборной Бразилии стал победителем Кубка Америки. В английской Премьер-лиге мерсисайдский клуб до последнего тура боролся за чемпионский титул, но все-таки финишировал на втором месте в турнирной таблице.
Лучшим тренером года по версии ФИФА признан наставник «Ливерпуля» Юрген Клопп.
Также на награду претендовали наставники «Манчестер Сити» Хосеп Гвардиола и «Тоттенхэм Хотспур» Маурисио Почеттино.
В прошлом сезоне «Ливерпуль» под руководством 52-летнего Клоппа стал победителем Лиги чемпионов. В английской Премьер-лиге мерсисайдский клуб до последнего тура боролся за чемпионский титул, но все-таки финишировал на втором месте в турнирной таблице.
Гол игрока «Дебрецена» Даниэля Жори в матче с «Ференцварошем» признан самым красивым в 2018 году по версии ФИФА.
Жори получил премию имени Ференца Пушкаша, которая вручается с 2009 года футболисту (независимо от пола), забившему самый красивый гол года.
Championat.com
banner

Советуем почитать