• четверг, 28 Марта, 17:27
  • Baku Баку 16°C

Patriot совсем ни при чем

24 сентября 2019 | 12:50
Patriot совсем ни при чем

КОММЕНТАРИЙ
Повстанцы-хуситы движения «Ансар Аллах» предупредили дипломатов США и Саудовской Аравии о том, что Иран ведет подготовку к нанесению новых ударов с помощью ракет и беспилотников по объектам королевства.
Об этом заявила со ссылкой на неназванные источники газета The Wall Street Journal - якобы Тегеран пытался оказать на «партизан» давление с целью принудить подключиться к готовящимся атакам, но получил отказ и выражение намерения прекратить атаки против королевства в рамках инициативы по достижению мирного урегулирования.
Крутой разворот
Если издание право, тогда хуситы сделали крутой разворот, однако не исключено, что это, скорее всего провокация журналистов, поскольку официальный представитель повстанцев Мухаммед Абдель Салям начисто отрицает, что они направляли какое-либо пре­дупреждение иностранным дипломатам. «Газетный трюк» мог быть связан также с недавним демаршем, когда президент России Владимир Путин в Анкаре не преминул в свойственной ему манере потроллить США, предложив саудитам перевооружить свое ПВО, отказавшись от ЗРК Patriot и купив у России ЗРК С-300 или С-400. И этот его маневр был не безосновательным, так как предполагается, что во время массированной атаки хуситских крылатых ракет и беспилотников по аравийской нефтяной инфраструктуре, приобретенные Эр-Риядом американские средства ПВО не смогли выполнить возложенные на них задачи, сбив лишь 2 из 19 выпущенных авиасредств.
Однако весьма сомнительно, что Patriot ни на что не годны, а потому делать какие-либо исчерпывающие выводы по событиям 14 сентября на объектах компании Saudi Aramco преждевременно, поскольку нет никакой информации, каков был план по защите этих предприятий, какие для решения этой задачи привлекались силы и средства, как было организовано боевое дежурство по противовоздушной обороне и как шел процесс отражения удара с воздуха (да и был ли он в принципе).
Как утверждают военные эксперты, современные ракеты и беспилотники обычно наносят удар с предельно малых высот (порядка 60-100 м), причем оба средства воздушного нападения характеризуются, как правило, малой радиолокационной заметностью. То есть следует учесть, что при ведении огня по целям такого типа дальность обнаружения, захвата на сопровождение, открытия огня и поражения сравнительно невелика. И лишнего времени на раздумья в ходе боевой работы практически нет, все операции надо выполнять буквально за секунды. А это предъявляет чрезвычайно высокие требования к организации системы радиолокационной разведки и системе обработки радиолокационной информации, поскольку зенитные ракетные системы и комплексы нельзя держать во включенном состоянии и режиме поиска цели круглые сутки.
То есть радиолокационное поле, созданное в этом случае подразделениями радиотехнических войск, должно обеспечивать практически мгновенную выдачу необходимых беспоисковых целеуказаний огневым средствам.
Наконец, не следует забывать, что для надежного прикрытия обороняемого объекта надо создавать полноценную систему истребительного авиационного прикрытия, а также привлекать в этих целях подразделения и части радиоэлектронной борьбы.
И самое главное - подразделения радиотехнических, зенитных ракетных войск и истребительной авиации должны быть укомплектованы хорошо подготовленным и мотивированным личным составом. Нередко это важнее тактико-технических характеристик вооружения и военной техники. Так что Patriot тут совсем ни при чем, поскольку современное оружие в неумелых руках и без нормальной организации не сможет проявить свои боевые характеристики.
Дополнительная партия оружия
Реальным ответом на атаку хуситов стало решение США об отправке дополнительных войск и вооружений в Саудовскую Аравию - пока речь идет о нескольких сотнях военных, но Пентагон не исключает возможности расширения контингента, если текущих мер будет недостаточно для «сдерживания иранской агрессии».
Тем не менее, как пишут ведущие заокеанские СМИ, глава администрации Белого дома Дональд Трамп не настроен на военный удар по южанам. По крайней мере, это следует из заявлений Трампа, которые вроде бы свидетельствуют о его нежелании продолжать давление на Иран. «США не хотят ни с кем войны. У нас лучшее оружие в мире, потратили за последнее время $1,5 трлн. У нас лучшее оборудование, ракеты, истребители. Ни с кем не хотим войны, но мы лучше подготовлены. Однако, как я сказал, мы хотим избежать этого», - заявил он в понедельник журналистам на встрече с наследным принцем Бахрейна Салманом бин Хамадом бин Исой Аль Халифой. Отвечая на вопрос, какие военные варианты рассматриваются, глава Белого дома ответил: «Вариантов много, но я сосредоточен на другом - мы хотим определить, кто нанес удары по саудовским объектам».
Однако духовный лидер Ирана аятолла Али Хамнеи выступает с гораздо более жестких позиций. Он заявил, что никаких переговоров с США не может быть, так как это означало бы успех американской политики давления на Иран. То есть пока ситуация тупиковая.
Экспертная оценка
Комментируя происходящее в беседе с корреспондентом газеты «Каспiй», глава Центра политологических исследований «Атлас» Эльхан Шахиноглу сказал, что ситуация вокруг Ирана напоминает детективный сюжет, скорее всего с неожиданной развязкой:
- Сейчас непонятно, как поведут себя основные акторы и какой может оказаться развязка. Вариантов множество, и ни один из них нельзя рассматривать как наиболее вероятный. В такой ситуации делать окончательные выводы, основываясь на каких-то действиях или словах тех или иных сторон, - дело неблагодарное. К тому же ситуация обостряется сопутствующими событиями. Например, той же недавней атакой нефтяных предприятий Саудовской Аравии. Такие действия не могут не вносить коррективы в существующий сценарий развития событий.
Стоит при этом заметить, что если иранская позиция более-менее ясна, поскольку Тегеран добивается возвращения к условиям, которые были зафиксированы Совместным всеобъемлющим планом действий, то США настаивают на их пересмотре и заключении некоего нового документа по иранской ядерной программе.
Именно это концептуальное несовпадение ведет к военному сценарию развязки конфликта, но, думается, все стороны «выяснения отношений» будут стараться максимально дистанцироваться от «рукоприкладства», и тем более - противостояния по принципу «стенка на стенку».
Салех БАЯТ
banner

Советуем почитать