• четверг, 28 Марта, 14:46
  • Baku Баку 16°C

Встреча ради галочки

12 октября 2016 | 12:22
Встреча ради галочки

Вот уже несколько дней проправительственные СМИ Армении упорно рекламируют поездку Сержа Саргсяна в США. Определенная часть экспертного сообщества, которую подкармливает преступная власть, утверждает, что визит Саргсяна принесет много пользы стране, и, дескать, он вернется из-за океана с немалыми инвестициями.
Как всегда, армянские СМИ выдают желаемое за действительность, потому назвать «судьбоносным» этот визит язык не поворачивается.
Конечно, Саргсян очень хотел бы, чтобы на берегу Потомака его встретили с помпой, но не по Сеньке шапка. Но организуя визит Саргсяна в США, Армянская ассамблея Америки (ААА), безусловно, хотела получить гарантии возможности перемен и экономических реформ в Армении. Зарубежные армяне после смены правительства на своей исторической родине лелеяли надежду на перемены хотя бы в экономической политике саргсяновского режима, потому и организовали визит Саргсяна в Нью-Йорк.
Надо отметить, что ААА была учреждена в 1972 году и является одной из самых влиятельных и крупных армянских лоббистских организаций США. Цель организации - установление связи между местной армянской общиной и правительством США, привлечение внимания американской и мировой общественности к армянскому вопросу и так называемому «геноциду армян». Ассамблея со штаб-квартирой в Вашингтоне имеет отделения в Лос-Анджелесе и Ереване.
После встречи лидеры ААА пригласили Саргсяна на инвестиционный форум «Армения-2016». Пригласили, так сказать, как «свадебного генерала», чтобы в первую очередь подчеркнуть важность своей организации перед деловыми людьми Нью-Йорка. Мол, видите, президент Армении, бросив свои важные дела, стремглав примчался в Нью-Йорк, чтобы принять участие в форуме.
Безусловно, на форуме в Нью-Йорке Саргсяну было предоставлено слово. Известный своими пафосными, полными лжи и лицемерия выступлениями, на этот раз Саргсян перещеголял самого себя. А ведь ему должно было быть известно, что представительство ААА находится и в Ереване, и армяне в США в курсе происходящего на своей исторической родине. Но, как говорится, Сержа понесло. «В Армении есть стабильная макроэкономическая среда, являющаяся важнейшим предусловием для предпринимательства, - заявил провинциальный политик. – Развитие последних лет в регионе и странах СНГ показали, что Армения способна противостоять негативным внешним потрясениям, обеспечивая стабильную и предсказуемую макросреду».
По его словам, Армения шаг за шагом будет следовать золотому правилу сохранения макроэкономической стабильности посредством налогово-бюджетной и денежно-кредитной политики, продолжая также меры по дальнейшему улучшению бизнес-среды (?!).
Надо же! Продал страну, довел народ до нищеты, а сам трындит о стабильной макросреде. И не исключено, что руководство ААА после этого сильно пожалело о том, что пригласило его в Нью-Йорк. Но его ждут новые разочарования, поскольку поездка Саргсяна еще не закончилась, и он еще не раз огорошит американских армян.
Фуад ПАШАБЕЙЛИ
banner

Советуем почитать