• суббота, 20 Апреля, 04:45
  • Baku Баку 15°C

Еще два года без войны?

03 мая 2014 | 10:25
Еще два года без войны?

Обострение политической ситуации на постсоветском пространстве в последнее время, связанное с кризисом в Украине, обеспокоило других ближайших соседей России. Более того, стали чаще писать и говорить о возможности расконсервирования нагорно-карабахского армяно-азербайджанского конфликта. О вероятности таких предположений и о развитии ситуации в Украине в эксклюзивном интервью газете «Каспiй» рассказывает руководитель Центра военного прогнозирования России, бывший военный разведчик Анатолий Цыганок.
- Вы неоднократно в своих статьях и интервью заявляли, что возобновления карабахской войны не будет. На чем основана ваша уверенность в этом?
- Я наблюдаю за тем, как ежегодно увеличивается военный бюджет Азербайджана, многократно превосходящий военный бюджет Армении, и растет его военная мощь. В значительной степени перевооружение азербайджанской армии происходит за счет поставок российской техники. В частности, поставки систем ПВО С-300. Следует отметить, что официальная Москва хорошо относится к Баку. Азербайджан - единственная страна на постсоветском пространстве, где у нас нет долгов. В этой стране около 60 субъектов Российской Федерации имеют свои представительства, развивается сотрудничество в различных сферах.
Что касается сути вашего вопроса, то могу заверить, что войны в ближайшие два года точно не будет. Тут следует четко понимать, что Запад очень обеспокоен развитием украинского кризиса и там опасаются, что могут остаться без газа. Европа нуждается в альтернативных российским источниках газа, одним из которых является Азербайджан. Потому карабахская война европейцам совсем невыгодна, ибо прервет их газоснабжение. Во-вторых, в ближайшее время начнется вывод американских войск из Афганистана. Безусловно, большая их часть будет выводиться северным маршрутом - через Кыргызстан, Узбекистан и Россию на базу Рамштайн в Германии. Но порядка 30% контингента будет перебрасываться посредством территорий Азербайджана и Армении в качестве аэродромов подскока по пути на базу Инджирлик в Турции. Часть своих войск американцы, несомненно, постараются оставить в странах Центральной Азии и Грузии. Поэтому и США также невыгодно возобновление боевых действий между странами, через которые они собираются эвакуировать свои войска. Таким образом, пока американцы в ближайшие два года будут выводить свои войска из Афганистана, возобновления боевых действий не будет.
В-третьих, грузино-осетинская война 2008 года показала сильные и слабые стороны военной составляющей Запада. Грузинская армия была вооружена и обучена по натовским стандартам. Но в Цхинвали она столкнулась с российской армией, которая за последние 15 лет приобрела необходимый боевой опыт в Чечне и потерпела поражение. Для сравнения, азербайджанская армия также подготавливается по натовской системе, в отличие от армянской. Тем более что при наличии нынешнего превосходства азербайджанской армии карабахские армяне перейдут к партизанским действиям.
- Но Азербайджану, возможно, и не придется штурмовать армянские населенные пункты в Нагорном Карабахе, достаточно будет взять пояс безопасности - 7 районов вокруг НК…
- На мой взгляд, упомянутый пояс безопасности Азербайджан сможет взять только в случае признания независимости «НКР». А военным путем не получится. Армения будет защищена в рамках ОДКБ. Дело в том, что хотя территория Нагорного Карабаха не подпадает под действие ОДКБ, но порядка 30% военнослужащих там являются армянскими гражданами. То есть, в случае возобновления боевых действий будет иметь место гибель граждан Армении - государства-члена ОДКБ и на этом основании возможно оказание помощи Еревану со стороны данной организации.
- Поговорим о ситуации вокруг Украины. Как, по-вашему, будут проходить процессы на востоке и юго-востоке этой страны - перейдут ли данные территории в состав России по примеру Крыма?
- Нет, ни в коем случае. Это невыгодно Москве с экономической точки зрении. Дело в том, что из-за присоединения Крыма в отношении России и так были введены санкции со стороны многих стран Запада, а в случае присоединения новых областей эти санкции только усилятся. К тому же недавно появилось предложение объединить три области на востоке Украины в Новороссию или Донецкую Республику. На мой взгляд, лучшим выходом из сложившейся ситуации была бы федерализация Украины и создание на ее территории двух федеративных образований - на востоке и западе страны. В этом случае восток Украины получает возможность свободно общаться и сотрудничать с Россией, а запад - с ЕС и США.
Кстати говоря, по своему промышленному и военному потенциалу Новороссия превышает соответствующий потенциал всей Западной Украины. Что касается возможности наведения порядка на востоке Украины жесткой рукой, то Киев просто не обладает необходимыми для этого возможностями, что ясно продемонстрировали кадры с шестью БТР украинской армии, захваченными протестующим населением. Более того, части МВД на местах отказываются выполнять приказы Киева. А чего другого ожидали власти, когда стали мордовать бойцов подразделения «Беркут», выполнявших приказ легитимного президента?
Что касается Крыма, то он был жизненно необходим России для базирования Черноморского флота, так как в Новороссийске флот мог базироваться только летом в силу специфических климатических условий (сильный ветер - бора). А в абхазских портах, как и в советские времена, базируются пограничные корабли, к примеру, в Очамчире. В Тартусе морская база тоже не готова к приему крупных надводных военных кораблей из-за недостаточной глубины. Хотя там и велись дноуглубительные работы, но вспыхнувшая в стране гражданская война помешала этому. Поэтому самым оптимальным вариантом для базирования российского Черноморского флота оставался Крым с его бухтами, удобными как для крупных, так и для малых кораблей.
- Насколько вероятно развязывание в Украине гражданской войны?
- Этот сценарий вполне вероятен. Но тут следует отметить, что напрямую Россия, конечно же, не будет в ней задействована. Однако Москва не сможет запретить своим гражданам в частном порядке принимать участие в возможной гражданской войне. Поэтому в Украине может повториться ситуация с конфликтами в Южной Осетии, Абхазии и Приднестровье начала 90-х годов, где участвовало много добровольцев из России, в частности казаков. Тем более теперь, после убийства на Украине атамана Всевеликого войска Донского, когда казаки обозлены. Таким образом, сколько бы Россия ни отказывалась от признания Донецкой Республики, российские добровольцы там будут в достаточном количестве.
- Недавно руководство «Приднестровской Молдавской республики» обратилось к руководству РФ с просьбой о приеме в ее состав…
- У России нет насущной необходимости принимать в свой состав Приднестровье, так как у нас самих есть проблема эксклава - Калининградской области. Зачем нам еще одна проблема? Лучше пусть Приднестровье остается в своем прежнем состоянии в качестве занозы для Молдовы и Румынии.
- Следует ли ожидать от Кремля попыток вмешиваться в дела других соседних государств под вывеской защиты русского населения?
- Россия ни в коем случае не будет вмешиваться в дела других государств, пусть даже имеющих на своей территории большое количество русского населения. Мы не будем поступаться своими национальными интересами.
Роман ТЕМНИКОВ
banner

Советуем почитать