• пятница, 29 Марта, 17:25
  • Baku Баку 14°C

Юбка или брюки? - Представлена гендерно-нейтральная Барби

25 сентября 2019 | 17:39
Юбка или брюки? - Представлена гендерно-нейтральная Барби
Компания Mattel, производящая куклу Барби, запустила новую линейку гендерно-нейтральных кукол с различным набором опций.
Как заявила компания, дети сами смогут выбрать, какая прическа будет у их куклы и во что она будет одета - юбку или брюки.
Новая линейка называется Creatable World («Творимый мир») и состоит из шести кукол с различным цветом кожи, каждую из которых можно видоизменить по своему желанию. В кукольный набор входят два парика с разными прическами - короткой стрижкой «под мальчика» и длинными локонами, а также одежда и аксессуары, позволяющие создать разнообразные образы одной и той же куклы.
«Игрушки отражают нашу культуру, и поскольку мир все больше понимает важность инклюзивности, мы решили, что настало время создать линейку кукол без навешанных ярлыков», - сказала первый заместитель председателя Mattel Fashion Doll Design Ким Калмон.
Новая линейка Creatable World, как сообщила компания, была придумана при участии группы экспертов, куда входили педиатры, психологи, родители и дети.
Компании-производители игрушек, в том числе и Mattel, ранее подвергались критике за то, что до недавнего времени выпускали исключительно гендерно-ориентированные игрушки, которые только укрепляли стереотипы.
В частности, когда в 1992 году Барби «заговорила», произносить она могла лишь ограниченный набор фраз вроде «Математика - это трудно» и «Пойдем по магазинам?»
Многие эксперты и активисты движения за права женщин отмечали также неестественные пропорции фигуры Барби, которые, по их мнению, могли способствовать развитию у девочек анорексии, и эта критика в итоге привела к тому, что фигура у куклы была изменена.
На сегодняшний день Mattel выпускает Барби с различным типом фигуры и цветом кожи, и она по-прежнему остается одной из самых востребованных игрушек.
Примечательно и то, что новая гендерно-нейтральная линейка запущена в год, когда Барби празднует свое 60-летие.
Этим летом Mattel в рамках проекта Barbie Dream Gap Project совместно с Европейским космическим агентством выпустила модель Барби, прототипом которой стала первая итальянская астронавт Саманта Кристофоретти - чтобы вдохновить девочек на выбор профессии в сфере науки.
А за 10 лет до этого, в 50-ю годовщину Барби, компания выпустила Барби «Ангела Меркель» - чтобы поощрить подрастающее поколение на карьеру в политике.
Правда, многие тогда не увидели в кукле сходства с известным политиком, даже несмотря на то, что Барби была одета в строгий деловой костюм черного цвета.
Русская служба BBC
banner

Советуем почитать