• пятница, 29 Марта, 15:59
  • Baku Баку 14°C

Принята Национальная стратегия Туркменистана по изменению климата

26 сентября 2019 | 17:21
Принята Национальная стратегия Туркменистана по изменению климата
Принята Национальная стратегия Туркменистана по изменению климата (НСТИК), которая в настоящее время является основным национальным документом по осуществлению деятельности в области изменения климата.
НСТИК отражает национальное видение вопросов, связанных с изменением климата и является основой формирования и реализации государственной политики Туркменистана в области климатических изменений и их последствий. Усугубление проблемы глобального изменения климата привело к принятию неотложных мер. Правительство Туркменистана разработало план действий, на основе ЦУР, включая Цель 13: Принятие срочных мер по борьбе с изменением климата и его последствиями и потребность своевременного выполнения обязательств по Парижскому соглашению. Появилась необходимость пересмотра и обновления Национальной стратегии Туркменистана по изменению климата (НСТИК). В этой связи, в 2018 году Министерство сельского хозяйства и охраны окружающей среды Туркменистана при поддержке ПРООН инициировало начало подготовки обновленного варианта Национальной стратегии Туркменистана по изменению климата.
На международной арене НСТИК является основным инструментом Туркменистана, отражающим позицию страны на переговорах и базовым документом для подготовки отчетности по выполнению своих обязательств в рамках глобальных климатических договоров.
Принятие Генеральной Ассамблеей Организации Объединенных Наций двух Резолюций «Сотрудничество между Организацией Объединённых Наций и Международным фондом спасения Арала» в 2018 и в 2019 годах, инициированных Президентом Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедовым, имеют непосредственное отношение к созданию полноформатного международного механизма взаимодействия в области экологии, и в частности, совместной работы по предотвращению последствий Аральского кризиса.
В рамках председательствования в Международном фонде спасения Арала (МФСА) на период 2017-2019 годы, Туркменистан уже реализует ряд предложений по активизации сотрудничества стран региона в целях улучшения экологической и социально-экономической обстановки в бассейне Аральского моря.
Данная стратегия является признанием заслуг Туркменистана в деле укрепления действенного международного сотрудничества по улучшению экологической и социально-экономической обстановки во всем мире.
Пресс-служба Посольства Туркменистана в Азербайджане
banner

Советуем почитать