• четверг, 28 Марта, 19:19
  • Baku Баку 13°C

Бакинский триумф «Богемы»

26 сентября 2019 | 17:29
Бакинский триумф «Богемы»

РАМПА
В Азербайджанском государственном академическом театре оперы и балета в рамках XI Международного музыкального фестиваля имени Узеира Гаджибейли была показана опера «Богема» Джакомо Пуччини при участии известного итальянского дирижера Лоренцо Тацциери, с большим успехом гастролирующего в лучших оперных театрах и концертных залах Европы, США, Японии, странах Латинской Америки и Ближнего Востока.
В главных ролях спектакля участвовали приглашенные оперные исполнители: в партии Рудольфо - ведущий солист Государственного академического Большого театра им.Алишера Навои, народный артист Узбекистана, обладатель Гран-при и первых премий международных конкурсов вокалистов тенор Рамиз Усманов, в партии Марселя - ведущий солист Национального академического Большого театра оперы и балета Беларуси заслуженный артист республики, лауреат международных конкурсов вокалистов баритон Владимир Громов. Партию Мими исполнила ведущая солистка Азербайджанского театра оперы и балета заслуженная артистка Афаг Аббасова (сопрано). В роли Мюзетты выступила заслуженная артистка Инара Бабаева (сопрано). В спектакле также приняли участие народные артисты Али Аскеров (партия Альциндора) и Акрам Поладов (партия Коллена), заслуженные артисты Турал Агасиев (партия Шонара) и Алиахмед Ибрагимов (партия Парпиньолы).
Либретто оперы Л.Иллика и Дж.Джакоза написали по мотивам произведения А.Мюрже «Сцены из жизни богемы», где показана жизнь четверых молодых и талантливых людей, не лишенных высоких целей и мечтаний, живущих в бедности в мансарде дома в знаменитом Латинском квартале Парижа. Действия разворачиваются в первой половине XIX века. Премьера оперы была неудачной, но, несмотря на это, ее показывали множество раз, и она имела мировой успех. Но даже при этом в адрес автора раздавались упреки критиков, считавших музыку оперы скучной и недостаточно утонченной.
Творчески одаренные ребята, среди которых - поэт, художник, музыкант и философ, с юмором относятся ко всем препятствиям, возникающим у них на пути, и даже своему арендатору они задолжали оплату за жилье. Не обошлось и без любовных историй, которые держали зрителей в неослабевающем внимании и интересе.
Надо отметить, что опера «Богема» является одной из сложнейших итальянских опер, и на исполнителей главных партий ложилась труднейшая задача как вокально-исполнительского, так и художественно-психологического характера. Однако им удалось показать весь диапазон сложнейших душевных переживаний, одновременно продемонстрировав великолепный вокал, хороший звук и артистизм. Хотелось бы подчеркнуть роль наших гостей - великолепного Рамиза Усманова с его потрясающе чистым и ярким тенором и Владимира Громова, подкупающего академизмом исполнения, динамизмом и яркостью игры. Сложнейший дуэт Рудольфо и Марселя певцы исполнили с большим проникновением в образ и технически безупречно, и просвещенная бакинская публика не преминула воздать им должное восторженными возгласами «Браво!».
Несомненно, за внешне легкой и непринужденной подачей исполняемых образов стоит глубокая внутренняя культура, огромный труд солистов, который подпитывается, конечно же, безграничной любовью к музыке.
Хотелось бы отметить и роль Мими, которую так блистательно исполнила Афаг Аббасова. Ее прозрачное и чистейшее сопрано, хрупкость и нежность образа не оставили зрителей равнодушными. Певица часто срывала благодарные аплодисменты после виртуозно исполненных арий, а любовный дуэт с Рудольфо Р.Усманова (которого испанский оперный певец Хосе Каррерас назвал «красивейшим голосом современности») и вовсе завершился бурной овацией зала и был великолепен.
Своим кокетством и своенравием запомнилась Мюзетта в исполнении Инары Бабаевой, ее прекрасный вокал также пришелся по душе зрителям. Несмотря на то, что Мими умирает от чахотки, и Рудольфо оплакивает смерть возлюбленной, опера оставила в публике самые лучшие и восторженные впечатления. Зрители неоднократно вызывали артистов на поклон и награждали их искренними и благодарными аплодисментами. У всех на лицах светилась радостная и счастливая улыбка от встречи с высоким оперным искусством и замечательной музыкой итальянского композитора. Постановка прошла на «ура», в театре царила атмосфера торжественности, вечер получился изумительным и незабываемым, а впечатления - светлыми и неизгладимыми.
Сквозь бурные аплодисменты обращаюсь к женщине, сидевшей слева от меня, прошу представиться и поделиться мнением об опере и выступлениях артистов.
- Профессор Педагогического университета Минара Дадашева. Я получила большое удовольствие. Наши вокалисты молодцы. И Афаг ханым, и Инара ханым были просто восхитительны. Мими Афаг ханым была изумительной. На сцене мы увидели слаженный, великолепный коллектив блестящих вокалистов. Я уже второй раз смотрю «Богему», но сегодня был особенный вечер, и наслаждение мы испытали высочайшее!
Заслуженная артистка, руководитель Государственного фортепианного трио профессор Тохфа Бабаева:
- Мне очень понравилось выступление вокалистов. Какие образы они создали, Афаг была просто уникальной. Красивый и сочный голос с прозрачным тембром, а какой трогательный образ она создала. Заключительная сцена смерти Мими была очень впечатляющей, мы находимся под глубоким впечатлением.
Гостья из Канады сербского происхождения Лидия Гиркович:
- О, это была бесподобная постановка! Мы впечатлены составом солистов, большинство из которых - солисты азербайджанской оперы. Тенор из Узбекистана и баритон из Беларуси были великолепны. Оркестр с итальянским дирижером играл на высочайшем уровне, и мы получили колоссальное удовольствие от вечера. Опера была изумительная.
После окончания спектакля, несмотря на то, что артисты были утомлены, нам удалось повидаться и побеседовать с ними.
Заслуженная артистка Афаг Аббасова:
- «Богема» - одна из моих самых любимых опер, хотя музыка ее достаточно сложная в вокальном отношении, но от этого не менее красивая. Я пела ее много раз - в Баку и за рубежом. С В.Громовым мы неоднократно пели в операх «Аида» и «Богеме». К роли в этой опере я подхожу с большой ответственностью и огромной любовью к музыке и образу Мими. Признаюсь вам, мое волнение присутствует за кулисами перед выходом на сцену, но стоит мне оказаться на сцене, я полностью погружаюсь в роль и становлюсь тем, кого исполняю.
Таинство сцены - это необъяснимое чудо!.. Здесь живешь другой жизнью, здесь я перестаю быть Афаг и перевоплощаюсь в своих героинь, думаю и чувствую как они и даже испытываю чувства и состояния, которые не ощущала в своей жизни. На сцене я забываю обо всем на свете и растворяюсь в музыке и образе. Удивительно, покидая сцену, выходишь из роли, но образ и его драматизм остается в тебе еще очень долго… это невозможно выразить словами…
Владимир Громов и Рамиз Усманов ответили на наши вопросы прямо в гримерной, куда ни направились после долгих вызовов на поклон и несмолкающих аплодисментов:
- Вы - известные вокалисты, выступающие на разных сценах разных стран, что придает вам чувство сцены, когда сегодня вы в Баку, а завтра, скажем, в Праге, чтобы вы чувствовали себя комфортно, или вам достаточно просто оказаться на сцене, и вы преображаетесь?
Владимир Громов: - Наверное, помогает товарищеское плечо, ведь, в принципе, и я, и Рамиз в Баку, скажем, не впервые, знаем многих солистов и дружим. Обстановка позитива и поддержка коллег очень помогает. Но на сцене в любом случае волнуешься, и первый, и десятый раз, потому что с каждым разом присутствует опасение потерять то очарование, которое ты приобрел у зрителей, поверивших в тебя. Главное - не разочаровать, не обмануть ожидания зрителя, и ответственность от этого возрастает. Нужно каждый раз доказывать и подтверждать свой статус, на прошлых заслугах далеко не уйти (смеется).
Рамиз Усманов: - Володя правильно отметил, «Богему» на бакинской сцене мы поем второй раз, но и в первый раз, года два назад, нам было здесь очень комфортно, потому что мы с Володей часто встречаемся и поем в спектаклях разных зарубежных театров. С бакинским зрителем выступать приятно, он очень теплый, внимательный, мы чувствуем его поддержку, дружелюбие и расположение. Нас и на улице узнают, останавливают, благодарят. Но, скажу честно, такое встречаешь не везде.
- Оперные певцы предпочитают подготовленную публику, а разве на оперу может прийти неподготовленный зритель?
Владимир Громов: - Вы правы, наверное, нет, но по реакции людей мы чувствуем их энергетику. И потом, часто, когда не пою в спектакле, я иду в зал и сижу среди публики, наблюдаю ее реакцию и отношение. Знаете, театр - это такое место, где за чем придешь, то и получишь, поэтому, если люди приходят с позитивом и желанием получить удовольствие, они это получают, и их настрой передается артистам. Люди должны готовиться к празднику, вот тогда они и получают его. Посещение театра не может быть заходом по дороге домой, это должен быть целенаправленный поход в театр, к которому готовятся как внешне, так и внутренне, настраиваются на волну прекрасных и возвышенных ощущений. Движение энергий со сцены в зал и наоборот увеличивает ее в атмосфере, которую невозможно не почувствовать.
Рамиз Усманов: - Главное - сегодня наш спектакль прошел очень хорошо, и мы пока не знаем, когда еще доведется приехать в Баку, но уверен, что сюда мы приедем с большим удовольствием.
- Позвольте еще раз поблагодарить вас за великолепный дуэт с Афаг и дуэт с Володей, это было потрясающе! Голоса гармонировали и по тембру и по силе, и по красоте, ну, и музыка, конечно же, вне всяких похвал. Желаю вам новых творческих успехов.
Афет ИСЛАМ
banner

Советуем почитать