• четверг, 28 Марта, 19:06
  • Baku Баку 13°C

Эльмар Мамедъяров принял участие во встрече министров иностранных дел ГУАМ

26 сентября 2019 | 23:06
Эльмар Мамедъяров принял участие во встрече министров иностранных дел ГУАМ
В Нью-Йорке, в рамках 74-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН, состоялось 34-е заседание министров иностранных дел организации - ГУАМ во имя демократии и экономического развития.
Как сообщили АПА в МИД, в заседании принял участие министр иностранных дел Азербайджанской Республики Э.Мамедъяров, министр иностранных дел Грузии Д.Залкалиани, министр иностранных дел и европейской интеграции Республики Молдова Н.Попеску, министр иностранных дел Украины В.Пристайко (в качестве председателя собрания) и генеральный секретарь ГУАМ А.Эфендиев.
На заседании были обсуждены вопросы политического взаимодействия в формате ГУАМ, комплексные вопросы межпарламентского сотрудничества, развитие взаимного сотрудничества, а также сотрудничество с другими странами-партнерами.
Министры иностранных дел были проинформированы о мерах, предпринимаемых генсеком организации для продвижения транспортных коридоров ГУАМ на международном уровне, и подчеркнули важность продолжения совместных усилий в этом направлении.
На заседании также были обсуждены итоги встреч глав дипломатических академий, созданных при МИДах государств-членов ГУАМ, а также развитие культурно-гуманитарного масштаба сотрудничества и осуществление мероприятий в этой области, в области молодежи и спорта.
Министры иностранных дел рассмотрели вопросы сотрудничества ГУАМ с другими международными организациями, выразили поддержку налаживанию сотрудничества Секретариата ГУАМ с Секретариатом Всемирной туристской организации.
На встрече были обсуждены другие вопросы, представляющие взаимный интерес.
banner

Советуем почитать