• пятница, 29 Марта, 09:54
  • Baku Баку 5°C

Головная боль планеты

27 сентября 2019 | 11:11
Головная боль планеты

РЕГИОН
После выступления президента Ирана Хасана Роухани на открытии 74-й сессии Ген­ассамблеи ООН в Нью-Йорке стало окончательно ясно, что его страна не будет вести переговоры с заокеанской державой в условиях санкций.
Вообще-то он прав - не с руки бороться, лежа в партере, к которому тебя приговорили и «судьи» из коллективного Запада, и так называемая мировая общественность, не имеющая сил потребовать справедливости.
Регион на грани краха
Глава исполнительной власти южан обвинил Вашингтон в «безжалостном экономическом терроризме» и в «международном пиратстве». Что касается расширения соглашения по ядерной проблеме, подписанного совместно с «большой шестеркой» четыре года назад, Роухани сказал американцам, что они «должны заплатить больше».
Роухани подверг резкой критике европейские страны, которые, по его словам, не смогли защитить интересы Тегерана после выхода США из договора в мае прошлого года и возобновления санкций, и вдобавок в который раз пригрозил, что его страна уже начала сокращать обязательства, обосновав это тем, что «нашему терпению есть предел.
Роухани предупредил, что ввиду растущей напряженности регион Персидского залива находится на грани краха. «Вашингтон потерпел фиаско в Афганистане, Ираке и Сирии, а это означает, что он больше не может играть какую бы то ни было роль в урегулировании проблем и снижении напряженности, а потому любая его ошибка может вызвать колоссальный пожар», - добавил президент Ирана, призвав оппонентов вывести войска из региона.
Кроме того, он представил план по обеспечению безопасности в регионе, состоящий из объединения (?!) стран Залива и совместных действий с этой целью. В Тегеране предполагают, что в рамках «Коалиции надежды» страны региона будут взаимодействовать под эгидой ООН. Очевидно, что этот план исключает возможность США оказывать влияние на ситуацию в Заливе, и крайне сомнительно, что Вашингтон и Эр-Рияд с Тель-Авивом не воспрепятствуют принятию этого плана.
Таким образом попытка «пятерки» (Великобритания, Германия, КНР, РФ, Франция) и Ирана по СВПД (Совместному всеобъемлющему плану действий) убедить Иран приостановить новые шаги по сокращению своих обязательств по ядерной сделке, которые он предпринимает каждые 60 дней, не увенчалась успехом.
Ранее лидеры Великобритании, Германии и Франции выступили с совместным коммюнике о виновности Ирана в нападении на нефтяные объекты в Саудовской Аравии. Тем не менее их министры иностранных дел, а также главы МИД РФ, КНР и Ирана собрались в среду, чтобы обсудить, как снизить напряженность вокруг ядерной и ракетной программ Тегерана, убедить Иран снизить напряженность вокруг ядерной и ракетной программ Тегерана и таким образом снять угрозу силового конфликта США и Ирана. В сущности, этот вопрос и был одним из важнейших 74-й сессии Генассамблеи ООН.
Стоит отметить, что параллельно с министерской встречей «5+1» состоялось мероприятие «Объединение против ядерного Ирана». В ходе заседания президент Франции Эммануэль Макрон заявил о необходимости переговоров с Ираном с целью добиться от него гарантий, что он никогда не обзаведется ядерным оружием. Затем нужно найти выход из кризиса в Йемене. И наконец, разработать план безопасности в регионе, включающий другие региональные кризисы и безопасность морских путей. При этом он заявил о необходимости снять экономические санкции с Ирана.
Президент США Дональд Трамп, напротив, призвал усилить давление на Иран. «Все нации обязаны действовать. Ни одно ответственное правительство не должно субсидировать иранскую жажду крови. Пока угрожающее поведение Ирана будет продолжаться, санкции не снимут. Они будут усиливаться», - стращал Трамп.
Более того, он назвал «репрессивный» режим одной из главных угроз международной безопасности, так как Иран «спонсирует» терроризм, «подпитывает» войны в Сирии и Йемене и растрачивает национальное богатство в попытках создать ядерное оружие. В поддержку Трампу госсекретарь Майк Помпео выступил с утверждением, что Иран десятилетиями укрывает боевиков «Аль-Каиды».
Поддержка из Лондона
После заявления Роухани создалась реальная возможность выхода вслед за Вашингтоном из СВПД и Лондона - мол, когда Британия разберется с внутренними проблемами, она первой из европейцев может последовать примеру США.
Более того, Париж и Берлин также начали сомневаться в перспективах СВПД. Германия готова любыми путями сдерживать ядерный потенциал Ирана и уже не так сопротивляется возможному заключению нового договора.
Характерно, что никто из участников сделки не рассматривает ситуацию, при которой Ирану беспрепятственно позволят наращивать свой ядерный потенциал. Поэтому в других европейских столицах вспомнили об инициативе, с которой некогда выступал Дональд Трамп, - возможности заключения «нового всеобъемлющего соглашения».
Между тем США продолжают усиливать экономическую блокаду Ирана. На днях были введены новые санкции против двух китайских компаний за транспортировку иранской нефти вопреки американским санкциям.
Как заявил госсекретарь США Майк Помпео, «сегодня Соединенные Штаты предпринимают дальнейшие действия в рамках нашей кампании оказания максимального экономического давления против иранского режима и тех, кто способствует его дестабилизирующему поведению».
Госсекретарь подчеркнул, что новые ограничения направлены на то, чтобы «лишить иранский режим критически важных доходов».
Санкции коснутся Kunlun Holding Company, COSCO Shipping Tanker (Dalian). Отмечается, что они владеют фирмами, которые уже были внесены в санкционные списки США: China Concord Petroleum Co., Limited, Kunlun Shipping Company Limited, Pegasus 88 Limited, COSCO Shipping Tanker (Dalian) Seaman & Ship Management Co., Ltd.
Кроме того, ограничения распространяются и на пятерых сотрудников этих компаний.
Точка зрения
Глава Исследовательского центра «Атлас» политолог Эльхан Шахиноглу в беседе с корреспондентом газеты «Каспiй» сказал, что несомненно, главной темой нынешней сессии Генассамблеи ООН был Иран и недопущение перехода конфликта вокруг него в «горячую фазу»:
- Соединенные Штаты и их основные европейские союзники придерживаются политики санкций, бездоказательно заявляя, что именно эта страна несет ответственность за нападение на два саудовских нефтеперерабатывающих завода и в целом за дестабилизацию обстановки в регионе. При этом президент США Дональд Трамп в своем выступлении не исключил возможности дружбы с южанами. С позиции логики он прав, говоря о том, что постоянных врагов не бывает, и приводя в пример «образцовые» отношения с Японией, которую американцы даже подвергли атомной бомбардировке в августе 1945 года. С другой стороны, это значит, что дружбу янки понимают, как отношения между ведомым и ведущим, однако у состоявшихся наций есть свои понятия о чести и достоинстве, и они хотят равноправного партнерства с кем бы то ни было.
Кстати, импульсивный Трамп может встретиться со своим иранским коллегой Хасаном Роухани в Нью-Йорке, поймав его хотя бы за кулисами, хотя ранее он заверял, что в его планах нет неожиданного рандеву.
Одним из лидеров, более всех старающихся устроить встречу президентов США и Ирана, является президент Франции Эммануэль Макрон. Неслучайно, что он в в течение дня дважды встречался с представителем южан, где было заявлено о важности использования шанса для «исторической» встречи. В принципе, ничего невозможного нет, но Роухани не самостоятелен, а верховный религиозный лидер Али Хаменеи такого распоряжения не давал, повелев «не якшаться с шайтаном».
Салех БАЯТ
banner

Советуем почитать