• пятница, 29 Марта, 06:35
  • Baku Баку 5°C

Программа обмена между АЗЕРТАДЖ и ТАСС имеет важное значение для развития отношений между информагентствами и государствами

27 сентября 2019 | 12:19
Программа обмена между АЗЕРТАДЖ и ТАСС имеет важное значение для развития отношений между информагентствами и государствами
Программа обмена между Азербайджанским государственным информационным агентством - АЗЕРТАДЖ и Российским государственным информационным агентством - ТАСС существует более 20 лет.
Ежегодная реализация этой программы позволяет охватить все сферы взаимодействия двух информационных агентств, осуществлять обмен опытом и мнениями по тем или иным вопросам, представляющим взаимный интерес, обсуждать уже существующие и возможные будущие совместные проекты, а также узнать больше о наших странах, их истории, культуре, искусстве, социально-экономическом развитии. Программа обмена между АЗЕРТАДЖ и ТАСС имеет важное значение с точки зрения развития отношений между нашими информационными агентствами и государствами в целом.
Об этом в интервью АЗЕРТАДЖ сказали сотрудница управления международных связей ТАСС Ольга Черткова и заместитель управляющего делами ТАСС Ольга Миранская, которые в рамках программы обмена между двумя агентствами находятся в Баку.
По словам заместителя управляющего делами ТАСС О.Миранской, она была осведомлена о высоком уровне сотрудничества между АЗЕРТАДЖ и ТАСС: «Однако одно дело знать об этом, а другое – увидеть, ощутить на себе. Между нашими информационными агентствами действительно очень теплые, доверительные, дружеские отношения. Когда находишься среди коллег из АЗЕРТАДЖ, чувствуешь себя среди друзей, что, на мой взгляд, очень важно. Программа обмена очень выверенная, тщательно продуманная, она позволяет увидеть страну, ее столицу и предоставляет возможность пообщаться и обменяться опытом и мнениями с азербайджанскими коллегами. Должна отметить четкую организацию на самом высоком уровне. Уверена, что наши отношения продолжат развиваться в таком же русле и в будущем».
Говоря об азербайджанской столице, О.Миранская отметила, что впервые посетила Баку. По ее словам, под руководством Президента Азербайджана Ильхама Алиева преображается вся страна, в том числе столица.
«К своему стыду, я очень мало знала о вашем городе. За дни пребывания здесь мы с коллегой посетили множество исторических и культурных достопримечательностей, побывали в Храме огнепоклонников - Атешгях, в Национальном музее азербайджанской литературы имени Низами Гянджеви, Музее современного искусства, Центре Гейдара Алиева, посмотрели наскальные рисунки в Гобустанском историко-художественном заповеднике, прогулялись по Национальному приморскому парку. Сложно сказать, что на меня произвело наибольшее впечатление, потому как программа очень разнообразная и насыщенная. Наши коллеги из АЗЕРТАДЖ постарались разнообразить нашу поездку, которая охватила историю вашей прекрасной страны, ее культуру, искусство, в том числе современное».
Сотрудница ТАСС подчеркнула, что, с одной стороны, азербайджанская столица смотрится очень современно, а с другой - бережно сохранено историческое архитектурное многообразие: «В городе большое количество старинных зданий, что, несомненно, говорит о богатом историческом наследии. Я обратила внимание на ваши прекрасные школы, которые выглядят как дворцы. Вечерний город выглядит еще прекраснее, многочисленные туристы со всего мира любуются этой красотой. Стремительное развитие города и страны в целом впечатляет. Я понимаю, что это очень тщательный и бережный уход».
О.Миранская добавила, что намерена вернуться в Баку с супругом, который, по ее мнению, «будет без ума от азербайджанской национальной кухни». «И, конечно, отдельно хочу сказать, что мы испытываем большую радость оттого, что нас связывают такие дружеские отношения. Это очень приятно и очень здорово. Хочу сказать, что мы всегда ждем вас в Москве и нашу плохую по сравнению с Баку погоду компенсируем теплым приемом».
В свою очередь сотрудница управления международных связей ТАСС Ольга Черткова также подчеркнула, что впервые побывала в Баку и находится под огромным впечатлением. «Это прекрасный, современный, чистый город, где поражает все - природа, люди, кухня. Каждый день своего пребывания здесь я удивляюсь красоте города», - заключила она.
АЗЕРТАДЖ
banner

Советуем почитать