• среда, 24 Апреля, 15:23
  • Baku Баку 27°C

Политолог: «Заявления Пашиняна об урегулировании карабахского конфликта – явный популизм»

27 сентября 2019 | 14:21
Политолог: «Заявления Пашиняна об урегулировании карабахского конфликта – явный популизм»
Заявление премьер-министра Армении Никола Пашиняна касательно карабахского конфликта являются явным популизмом, считает руководитель аналитического центра «Восканапат», политолог Грант Мелик-Шахназарян.
«Не могут конфликтующие стороны при любом варианте урегулирования конфликта полностью удовлетворить свои интересы, чувствовать себя полностью защищенными», – заявил политолог в беседе с корреспондентом Panorama.am.
Мелик-Шахназарян считает наиболее опасной ту часть заявления премьер-министра Армении, в которой отмечается, что он является «первым армянским лидером», который задумывается об интересах народа Азербайджана.
«На мой взгляд, он таким образом противопоставляет себя другим лидерам Армении, которые якобы не задумывались об общих интересах, а думали лишь об интересах армянской стороны.
Таким образом, он хоть и не напрямую, но возлагает на Армению ответственность за то, что конфликт по сей день не урегулирован. Он, по сути, заявляет, что на проблему смотрели с одного ракурса, следовательно, конфликт не мог быть урегулирован, а сейчас на конфликт односторонне смотрит президент Азербайджана Ильхам Алиев, что вновь создает проблемы», – пояснил Мелик-Шахназарян.
По словам политолога, подобные формулировки очень опасны в своей трактовке, поскольку налицо логическая цепочка. Он подчеркнул, что принцип взаимоприемлемого урегулирования карабахского конфликта всегда озвучивался.
banner

Советуем почитать