• пятница, 29 Марта, 02:05
  • Baku Баку 7°C

ЦБА сделал предупреждение коммерческим банкам в связи с фальшивыми купюрами

28 сентября 2019 | 12:55
ЦБА сделал предупреждение коммерческим банкам в связи с фальшивыми купюрами
Центральный банк Азербайджана (ЦБА) сделал предупреждение коммерческим банкам страны в связи с фальшивыми купюрами.
Как стало известно Report из банковских кругов, письмо было направлено на основе жалоб в ЦБА о наличии в обороте фальшивых денежных купюр.
В письме говорится, что Центробанк провел в связи с этим мониторинги и выяснилось, что эти купюры выдают банкоматы (АТМ), принадлежащие коммерческим банкам. Также банкам поручается быть внимательными в этом вопросе, не размещать в банкоматы непригодные купюры.
В письме, направленном в коммерческие банки, отмечается, чтобы банки должны сдавать непригодные купюры в Центробанк.
Отметим, что это письмо адресовано всем коммерческим банкам в стране.
Напомним, что система защиты азербайджанских манатов состоит из четырех этапов. Система защиты купюр номиналом 100 манатов приведена ниже:
Элементы защиты I и II степени можно увидеть невооруженным глазом. Эти элементы предусмотрены для населения. На лицевой стороне купюры номинал указан в скрытой форме.
Другим элементом защиты является изменение цвета цифры «100» в нижнем левом углу купюры при разглядывании ее под разными углами. У настоящих купюр цвет должен меняться от темно-красного до зеленого цвета.
Если направить купюру на свет, то с левой стороны купюры можно увидеть водяной знак, состоящий из знака маната, номинала купюры и слова «манат».
Кроме того, особое внимание на купюре стоит обратить на изображение части крепостной стены дворцового комплекса «Ичеришехер». На оригинальной купюре можно разглядеть отдельные кирпичики на крепостной стене, а на здании рядом - микротекст «Азербайджан».
В правом нижнем углу купюры видна голограмма с изображением карты Азербайджана и цифры «100». Также если прикоснуться к цифре «100» в верхнем правом углу и вертикальной надписи «Yüz Manat» (Сто манатов) справа, то можно почувствовать их рельефность.
На верхней правой стороне купюры есть надпись AMB, которую можно разглядеть с помощью специального оборудования. В отличие от других купюр, на банкнотах номиналом 100 манатов, есть вторая надпись AMB. Она цветная и находится с левой стороны купюры.
Элементы защиты III и IV степени можно разглядеть только при помощи специального оборудования. Так, элементы защиты III степени предназначены для банков, а IV степени - только для Центрального банка.
Длина банкноты номиналом в 100 манатов составляет 155 миллиметров, а ширина - 70 миллиметров.
banner

Советуем почитать