• четверг, 28 Марта, 18:02
  • Baku Баку 13°C

Минсельхоз намерен запретить импорт меда в Азербайджан - в Баку открылась ярмарка меда (Фото)

28 сентября 2019 | 13:20
Минсельхоз намерен запретить импорт меда в Азербайджан - в Баку открылась ярмарка меда (Фото)
Министерство сельского хозяйства рассматривает предложение по запрету на импорт меда в Азербайджан.
Об этом на открытии 20-й республиканской ярмарке-выставке пчеловодческой продукции сказал замминистра сельского хозяйства Азербайджана Сейфаддин Талыбов, сообщает в субботу Trend.
Замминистра подчеркнул, что совместно с соответствующими структурами проводятся серьезные исследования в этом направлении.
Напомним, что Ассоциация пчеловодов Азербайджана выступила с предложением ввести запрет на импорт меда в страну.
Замминистра также обозначил дальнейшие цели в сфере пчеловодства: «Для увеличения объемов производства меда нам предстоит решить ряд серьезных задач. Важнейшая из них - добиться племенной чистоты пород медоносных пчел «Боздаг», «Кавказ» и «Сары», играющих важную роль в увеличении объемов производства меда. Следующая задача - улучшить кормовую базу для пчеловодства».
Отметим, что ярмарка меда, организованная ОАО «Аграрная заготовка и снабжение» при Министерстве сельского хозяйства совместно с Ассоциацией пчеловодов Азербайджана, проходит с 28 сентября по 18 октября по адресу проспект Фатали хана Хойского, 10 в Наримановском районе (территория Республиканского стадиона им. Тофига Бахрамова).
Качество продаваемого меда контролирует Агентство пищевой безопасности.
Напомним, что каждый пчеловод может выставить на ярмарку максимум 400 килограммов мёда и 30 рамок-сот.
Участие в ярмарке определяется по очередности, число представителей одного района не превышает 40 человек.
В текущем году на ярмарку больше всего меда доставлено из Астаринского, Загатальского, Балакенского и Шекинского районов Азербайджана.
Отметим, что в день открытия выставки, в субботу и воскресенье будут организованы развлекательные программы и концерты, а также дегустация пчеловодческой продукции.
banner

Советуем почитать