• пятница, 29 Марта, 12:24
  • Baku Баку 14°C

Абдыкаримов назначен послом Казахстана в Азербайджане

30 сентября 2019 | 11:56
Абдыкаримов назначен послом Казахстана в Азербайджане
Указом президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева Абдыкаримов Сержан Оралбаевич назначен чрезвычайным и полномочным послом Казахстана в Азербайджане, сообщает в понедельник Trend со ссылкой на пресс-службу посольства Казахстана в Азербайджане.
Согласно распоряжению, Сержан Абдыкаримов освобожден от должностей чрезвычайного и полномочного посла Казахстана в Чешской Республике, чрезвычайного и полномочного посла Казахстана в Словацкой Республике.
С.Абдыкаримов родился 11 мая 1976 года в г. Караганды. Окончил Алматинский государственный университет имени Абая (1998 г.) по специальности специалиста по международным отношениям и Дипломатическую Академию МИД РФ (2002 г.) по специальности экономиста.
Дипломатическую карьеру начал в 1998 году с должности референта Управления Европы и Америки Третьего департамента МИД РК. Затем занимал должности атташе Департамента международного экономического сотрудничества.
В 1999 году был направлен на работу в посольство Казахстана в Республике Корея в качестве атташе.
В период с 2002 по 2005 год занимает должности второго секретаря Управления международных экономических организаций МИД РК, второго секретаря посольства Казахстана в Австрии, первого секретаря посольства Казахстана в Великобритании.
В 2005 году назначается директором Департамента информационно-аналитической работы и прогнозных оценок, затем директором Департамента Европы и Америки МИД РК.
С 2008 по 2009 год был поверенным в делах РК в Болгарии.
В 2009-2015 годах занимал в Центральном аппарате ряд руководящих должностей - посол по особым поручениям – директор Департамента ОБСЕ, посол по особым поручениям – директор Департамента общеевропейского сотрудничества, председатель Комитета внешнеполитического анализа и прогнозирования, директор Департамента внешнеполитического анализа и прогнозирования.
До назначения послом Казахстана в Азербайджане с 2015 года был послом Казахстана в Чехии, а также в Словакии по совместительству.
Имеет дипломатический ранг Чрезвычайного и Полномочного Посланника II класса.
Владеет английским, французским, корейским и индонезийским языками. Женат, имеет 4 детей.
Отметим, что посольство Казахстана в Баку было открыто в декабре 1994 года, а посольство Азербайджана в Казахстане - в марте 2004 года. С сентября 2008 года функционирует Генеральное консульство Азербайджана в городе Актау.
banner

Советуем почитать