• четверг, 28 Марта, 20:26
  • Baku Баку 13°C

Азербайджан направит в 2020 году бизнес-миссию в Корею

30 сентября 2019 | 13:36
Азербайджан направит в 2020 году бизнес-миссию в Корею

В Баку стартовал азербайджано-корейский бизнес-форум, посвященный торгово-экономическому сотрудничеству между Азербайджаном и Республикой Корея, передает Trend в понедельник.
В мероприятии, организованном по инициативе AZPROMO, принимают участие представители восьми корейских компаний, действующих в сфере бизнеса, торговли, промышленности, текстиля, нефтехимии и прочих областях экономики.
«Азербайджан и Корея имеют большой потенциал для развития двустороннего сотрудничества в сфере торговли и экономики», – сказал на бизнес-форуме глава Азербайджанского Фонда поощрения экспорта и инвестиций (AZPROMO) Юсиф Абдуллаев.
Он отметил, что Корея может стать одним из основных внешних рынков для Азербайджана. «Мы рассчитываем на углубление связей с Кореей во многих отраслях, в том числе в промышленности, нефтехимической сфере, производстве строительных материалов и других сферах. Мы планируем активное участие в выставках международного значения, которые пройдут в Корее в этом и последующих годах, с тем, чтобы представить нашу продукцию, а также обменяться опытом с корейскими партнерами», – сказал Ю.Абдуллаев.
Глава AZPROMO отметил, что реформы, проведенные в экономике Азербайджана, способствовали развитию и углублению торгово-экономических связей со многими странами, а также продвижению местной продукции на новые рынки. Азербайджан заинтересован в укреплении торгово-экономических связей и привлечении корейского бизнеса в Азербайджан, а также в расширении связей в сфере предпринимательства, добавил он.
Ю.Абдуллаев также сказал, что в 2020 году предусмотрена бизнес-миссия азербайджанской делегации в Южную Корею.
По его словам, этот шаг направлен на диверсификацию поставок азербайджанской продукции на внешние рынки.
«Рынок Южной Кореи привлекателен для экспортных поставок нашей продукции в эту страну. Мы предусматриваем поставки различных видов сельхозпродукции, алкогольной продукции, промышленных товаров, продуктов нефтехимии и прочих товаров в Южную Корею. Учитывая, что Азербайджан взял уверенный курс на диверсификацию национальной экономики, поставки местной продукции на рынок Кореи послужат расширению географии экспорта. При этом очевидно, что сегодня есть реальные предпосылки серьезной востребованности нашей продукции на корейском рынке», – сказал глава AZPROMO.
В свою очередь корейская сторона в ходе бизнес-форума выразила большую заинтересованность в сотрудничестве с Азербайджаном.
«Азербайджан привлекателен для Кореи в плане двустороннего сотрудничества в сфере бизнеса, инвестиций и во многих других областях, как одна из развитых стран региона», – заявил глава корейской Ассоциации импортеров (KOIMA) Хонг Квандж Хи.
Глава ассоциации отметил, что Корея рассматривает Азербайджан не только в качестве торгово-экономического, но и как стратегического партнера. «Мы заинтересованы в дальнейшем укреплении двусторонних связей и рассчитываем, что нынешняя миссия корейской делегации в Азербайджан послужит еще большему взаимодействию между нашими странами и станет своего рода стимулом для выстраивания новых отношений между предпринимателями Азербайджана и Кореи», – сказал Хонг Квандж Хи.
Кроме того, корейская сторона выразила заинтересованность в экспорте сельхозпродукции из Азербайджана
«Корея заинтересована в импорте сельскохозяйственной и других видов продукции из Азербайджана», – заявил на бизнес-форуме посол Кореи в Азербайджане Ким Тонг Оп.
Посол отметил, что между двумя странами есть большой потенциал для сотрудничества во многих сферах торговли, экономики и бизнеса. «Мы рассчитываем на более тесное взаимодействие в сфере импорта сельхозпродукции из Азербайджана. В минувшем году товарооборот между двумя странами составил 227 миллионов долларов», – сказал посол, отметив, что этот объем необходимо увеличивать в дальнейшем.
Ким Тонг Оп отметил, что дипломатические отношения между Азербайджаном и Кореей начали выстраиваться с 1992 года и продолжают развиваться на высоком уровне. «Азербайджан – динамично развивающаяся страна, привлекательная для сотрудничества для многих стран, одной из которых является Корея», – подчеркнул дипломат.
Отметим, что Корея и Азербайджан пописали в понедельник меморандум о сотрудничестве в рамках проходящего в Баку азербайджано-корейского бизнес-форума.
Документ подписали глава Фонда поощрения экспорта и инвестиций Азербайджана Юсиф Абдуллаев и руководитель Ассоциации импортеров Кореи (KOIMA) Хонг Квандж Хи.
Меморандум предусматривает взаимодействие в сфере бизнеса, инвестиций, экспортно-импортных операций между Азербайджаном и Кореей. Отметим, что товарооборот между Азербайджаном и Кореей в 2018 году составил 227 миллионов долларов.
banner

Советуем почитать