• пятница, 29 Марта, 17:42
  • Baku Баку 14°C

В Париже прощаются с Жаком Шираком (Обновлено-Фото)

30 сентября 2019 | 14:44
В Париже прощаются с Жаком Шираком (Обновлено-Фото)
Месса по Жаку Шираку, возглавлявшему Францию с 1995 по 2007 год, началась в понедельник утром в соборе Святого Людовика на территории Дома инвалидов в Париже.
Первыми к военной церкви прибыли члены семьи покойного. Кортеж из нескольких машин в сопровождении полицейского эскорта проследовал от дома на улице Турнон, где Ширак и его супруга Бернадетт жили в последние годы, по историческим кварталам Парижа к месту проведения церемонии. Как сообщили ранее в Елисейском дворце, месса в соборе Святого Людовика не будет доступна для публики за исключением ближайшего круга соратников экс-президента.
После мессы в почетном дворе Дома инвалидов Шираку отдали воинские почести. Французские ВС были представлены на этом прощании подразделениями всех родов войск. Офицеры и солдаты выстроились по всему периметру почетного двора, чтобы отдать дань памяти политику, тесно связанному с французской армией. На церемонии присутствует министр ВС Франции Флоранс Парли.
Полковник резерва сухопутных сил (бронетанковых войск и кавалерии) Жак Ширак прошел военную подготовку в кавалерийской школе в Сомюре, где был лучшим в выпуске. В течение двух лет он служил во французских войсках в Алжире. Как президент республики на протяжении 12 лет Ширак также являлся верховным главнокомандующим французскими ВС.
Днем ранее на этом же месте прошло народное прощание с бывшим лидером республики: почтить его память пришли тысячи французов.
На территории Дома инвалидов, где похоронен император Наполеон I, проводятся наиболее важные государственные церемонии Франции.
После мессы траурный кортеж направится к старинной парижской церкви Сен-Сюльпис. Там в присутствии родственников Ширака, президента Франции Эмманюэля Макрона и зарубежных лидеров пройдет заупокойная служба. По ее окончании Макрон встретится в Елисейском дворце с иностранными коллегами, прибывшими в Париж, чтобы разделить скорбь французов. Ожидается, что похороны состоятся до конца дня на кладбище Монпарнас, где покоится его дочь экс-президента.
Ширак умер дома в окружении родственников утром 26 сентября. Он ушел из политики после двух сроков пребывания на посту президента. В 2005 году у политика было диагностировано заболевание сердечно-сосудистой системы. В 2016 году его здоровье резко ухудшилось после кончины старшей дочери Лоран. Последние три года Ширак не участвовал в официальных церемониях и редко принимал посетителей.
Отметим, что ранее Франция подтвердила присутствие 80 иностранных лидеров на похоронах Ширака.
Понедельник объявлен в стране днем национального траура.
ТАСС
***
Президент России прилетел в Париж на церемонию прощания с бывшим президентом Франции Жаком Шираком и прибыл в церковь Сен-Сюльпис, где проходит церемония, сообщает РИА Новости.
Впервые в истории Владимир Путин в качестве президента России принимает участие в церемонии прощания с иностранным лидером.
От Азербайджана в церемонии принимает участие министр финансов Самир Шарифов.
Заупокойная служба по Жаку Шираку в церкви Сен-Сюльпис прошла в присутствии членов семьи экс-президента, Эммануэля Макрона и ряда высокопоставленных зарубежных представителей — действующих и бывших глав государств и правительств, в том числе Владимира Путина и Билла Клинтона.
Заупокойная служба прошла в церкви Сен-Сюльпис, так как ее было невозможно провести в соборе Парижской Богоматери, где в апреле произошел пожар. Панихиду по Жаку Шираку отслужил архиепископ Парижа Мишель Опети.
На ней присутствовали около двух тысяч человек. Среди них — нынешний президент Франции Эммануэль Макрон и трое бывших французских президентов Франсуа Олланд, Николя Саркози и Валери Жискар д’Эстен, а также десятки высокопоставленных зарубежных представителей, в том числе президент России Владимир Путин, экс-президент США Билл Клинтон, эмир Катара шейх Тамим бин Хамад аль Тани, премьер-министр ливана Саад Харири, бывший президент Афганистана Хамид Карзай и многие другие. После мессы для зарубежных лидеров запланирован обед в Елисейском дворце.
Ранее в понедельник панихида в более узком кругу состоялась в соборе Святого Людовика в Доме Инвалидов. На ней присутствовала жена бывшего президента Бернадетт Ширак, которая не присутствует на официальной церемонии в Сен-Сюльпис по состоянию здоровья. В почетном дворе Дома Инвалидов Жаку Шираку отдали воинские почести в присутствии президента Эммануэля Макрона и министра обороны Флоранс Парли.
Портал «Москва – Баку»
banner

Советуем почитать