• пятница, 19 Апреля, 07:37
  • Baku Баку 13°C

Саакашвили планирует вернуться в Грузию в ближайшие месяцы

30 сентября 2019 | 16:06
Саакашвили планирует вернуться в Грузию в ближайшие месяцы
Экс-президент Грузии Михаил Саакашвили заявил, что намерен вернуться на родину в ближайшие месяцы, чтобы «восстановить ее государственность». Об этом Саакашвили заявил в эфире телекомпании «Мтавари архи» («Главный канал»), пишет РИА Новости.
Саакашвили и его партия правили в Грузии на протяжении девяти лет до парламентских выборов осенью 2012 года, когда к власти пришла «Грузинская мечта». Он покинул Грузию в 2013 году. Против него на родине возбужден ряд уголовных дел, а по некоторым из них он заочно осужден на тюремные сроки. Саакашвили объявлен во внутригосударственный розыск. Власти Грузии не раз заявляли, что задержат экс-президента, как только он пересечет границу.
«Я планирую вернуться в Грузию в ближайшие месяцы. Нет ничего секретного. Правда, что и на Украине я чувствую себя хорошо, но когда теряешь родину...», - заявил Саакашвили в эфире телекомпании «Мтавари архи» («Главный канал»).
По его словам, вернувшись в Грузию, он планирует «восстановить ее государственность».
Весной 2015 года Саакашвили пришел в украинскую политику, когда в то время президент Украины Петр Порошенко назначил его губернатором Одесской области, перед этим предоставив ему гражданство. Однако уже в ноябре 2016 года Порошенко уволил Саакашвили, заявив, что он не только не выполнил обещания по развитию региона, но и значительно ухудшил экономические показатели области.
banner

Советуем почитать