• пятница, 29 Марта, 09:25
  • Baku Баку 5°C

Никол обречен

30 сентября 2019 | 16:57
Никол обречен

ПОЗИЦИЯ
В армянской прессе появились многочисленные критические публикации в адрес Сасуна Микаэляна и правления «Еркрапа», причиной которых стало известное его заявление об отставке Ванецяна. Микаэлян даже был обвинен в пособничестве контрреволюционному реваншизму.
Напомним, Микаэлян выступил в защиту подавшего в отставку главы СНБ Армении Ванецяна, за что подвергся остракизму со стороны премьера, который пригрозил ему аж из Нью-Йорка. То есть на фоне того, что депутаты от правящей фракции «Мой шаг» беспощадно критикуют Ванецяна, заявление Микаэляна «никто не посмеет выбросить погоны Ванецяна в мусорный бак» прозвучало как вызов самому премьер-министру. Причем Микаэлян, входя в явное противоречие с членами своей команды, не только не сложил полномочия депутата, но и подчеркнул, что Ванецян продолжает оставаться его другом.
Новый альтернативный полюс
Армянское экспертное сообщество считает, что были нарушены определенные договоренности между сторонами. Все это началось с пресс-конференции, что-то не должно было быть сказано или было сказано раньше времени, из-за чего и последовала реакция Ванецяна. За этим последовала пресс-конференция Пашиняна в Лос-Анджелесе, за которой - ожидаемая реакция Ванецяна, в ней был прозрачный намек, что были нарушены какие-то соглашения.
Что касается разногласий внутри самой фракции, то они имеют место по сегодняшний день: это и Амулсарский вопрос, и Стамбульская конвенция, и в случае с Ванецяном также есть разногласия. То есть внутри фракции есть люди, которые в какой-то мере разделяют политические оценки бывшего «особиста». А так как заявления Ванецяна носили политический характер, то у многих остается впечатление, что он подает заявку на вступление в политическое поле. При этом, намечая позиционирование, требует не связывать его как с бывшими, так и с нынешними. Стало быть, он анонсирует формирование нового альтернативного полюса.
Учитывая тот факт, что в «Моем шаге» есть люди, которые тем или иным образом оказывают поддержку Ванецяну, это вполне возможно.
К тому же в ходе последнего судебного заседания по делу членов группы «Сасна црер», захвативших полк ППС полиции в 2016 году и обвиняемых в совершении ряда тяжких преступлений, с интересным заявлением выступил член этой террористической группы Павлик Манукян. Он, в частности, заявил, что «если эти власти продолжат стиль действий предшественника, он вновь останется тем же мятежником и восстанет». То есть это заявление о повторном восстании означает, что если власти пойдут на шаг, который будет противоречить убеждениям «Сасна црер», не миновать вооруженного восстания против власти Никола Пашиняна.
Политолог Левон Ширинян в этой связи считает, что Никола Пашиняна надо защищать, поскольку «мы не можем позволить себе роскошь восстать против него, можем давать дружеские советы, но сейчас в стране не то положение».
В отставку! И точка!
Другие эксперты считают, что Пашинян должен уйти в отставку, так как «сейчас нужен уравновешенный человек, который проявит конструктивность, вступит в диалог с различными слоями общества, будет надежным и сдержанным в своих словах».
К примеру, политолог Степан Даниелян на своей странице в Facebook отметил, что «Никол, хочет он того или нет, должен уйти в отставку и уйдет. Он обречен. Это не означает, что в Армении должна произойти смена власти. Власть принадлежит парламенту, а не премьер-министру, и формирование нового правительства не означает смену власти. Для стран с парламентской моделью управления это нормальное явление».
Основанием для подобного рода заключения Даниелян считает тот факт, что премьер является деструктивным лицом, и он непонятен как для коллег по фракции блока «Мой шаг», со многими из которых он уже в конфликте, так и для офицеров силовых структур, представителей судебной системы, которая уже на грани распада и дискредитации, а также значительной части общества как Нагорного Карабаха, так и Армении.
Впрочем, Никол Воваевич не воспринимается и на международных площадках. В контексте российско армянских отношений правительство Пашиняна ведет себя совершенно непредсказуемо. А тут еще российская «Независимая газета» в унисон выступила со статьей, где говорится, что вся власть в Армении отдана сотрудникам западных НКО, которые являются агентами специальных служб США, Великобритании, Франции. «По всем признакам видно, что без соответствующей инструкции из Госдепа США это правительство неправомочно принимать какие либо решения», - говорится в статье.
«Дети» Сороса - во власти
Дело в том, что с 2010 по 2017 год экс президент Армении Серж Саргсян преднамеренно наводнял Армению западными НКО, фондами, сектами, он же сдал Армению под полный протекторат США. И если Россия традиционно устанавливает отношения и поддерживает контакт с правительствами стран постсоветского пространства, не навязывая своих правил, США работают непосредственно с народом и, используя широкий арсенал методов, формируют новую элиту.
Так, в Армении работает фонд Джорджа Сороса «Открытое общество Армения», а также такие секты, как «Свидетели Иеговы», «Церковь Слово Жизни», мормоны. Эти секты имеют в Армении более 200 тыс. прихожан, и это при общем населении страны в 2,5 млн человек. По имеющимся данным, в Армении зарегистрированы и работают более 3,5 тыс. НКО, большинство из которых финансируется правительствами западных стран, по большей части США, Францией, Великобританией.
Да и действующую власть Армении составляют сотрудники западных НКО: вице премьер Тигран Авинян, министр территориального управления и инфраструктур Сурен Папикян, министр высокотехнологичной промышленности Акоп Аршакян, министр здравоохранения Арсен Торосян, министр образования, науки, культуры и спорта Араик Арутюнян, одновременно являющийся лоббистом ЛГБТ-сообщества, министр труда и социальных вопросов Заруи Батоян, министр юстиции Рустам Бадасян, министр окружающей среды Эрик Григорян, руководитель аппарата правительства Армении Эдуард Агаджанян, секретарь Совета безопасности Армен Григорян, спикер парламента Арарат Мирзоян, вице спикер парламента Ален Симонян, вице спикер парламента Лена Назарян, руководитель комитета по международным делам парламента Армении Рубен Рубинян и многие другие.
Так что все заверения Пашиняна относительно неизменности внешнеполитического курса страны - тоже откровенная ложь. И это отчетливо понимает отрезвляющееся день ото дня армянское общество.
Марьям ГУЛАМОВА
banner

Советуем почитать