• суббота, 20 Апреля, 14:15
  • Baku Баку 23°C

Креативно и эффективно: новый способ бороться с теми, кто мусорит на улицах Баку (Видео)

30 сентября 2019 | 17:40
Креативно и эффективно: новый способ бороться с теми, кто мусорит на улицах Баку (Видео)
Чрезмерное потребление приводит к формированию в крупных городах огромного количества мусора. Одноразовые стаканы из-под кофе, трубочки, полиэтиленовые пакеты, пачки сигарет и сами сигареты – все это через минуту после покупки оказывается в урне. А порой и не доходит до нее…
Эффективным управлением в области сбора и утилизации бытовых отходов озабочены все страны. Каждый продвинулся в этом вопросе по-разному – где-то уже научились строить насыпные острова из отходов, а где-то только учатся выбрасывать бытовой мусор в урну, а не на землю...
В Баку в деле борьбы с мусором недавно было принято прорывное решение – запрет на реализацию полиэтиленовых пакетов толщиной 15 микрон.
Как отмечали в Минэкологии, данная поправка уже согласована со всеми соответствующими госструктурами, получены положительные отзывы и предложение находится на стадии направления на утверждение в Кабмин.
Ранее сообщалось, что плотные полиэтиленовые пакеты уже в ближайшее время прекратят бесплатно раздавать в магазинах. Потребителям придется платить за них дополнительные деньги, либо приходить в магазины со своими многоразовыми сумками.
Мировая практика показывает эффективность такой меры в борьбе с отходами, в том числе с пластиковыми отходами, которые стали бичем 21 века.
Чтобы запреты не вызвали волну недовольства, важно просвещать людей, прививать культуру правильной утилизации отходов, осознание экологической ответственности. С этим в Баку пока еще большие проблемы.
Креативный пример того, как подействовать на экологически несознательных прохожих, демонстрирует Киев. Здесь в конце сентября к Всемирному дню чистоты была проведена нестандартная экоакция:
Прохожие по привычке бросали мусор в «кучу» на тротуаре, и в этот момент «куча» вставала и начинала гнаться за нарушителями. Организаторы акции создали специальный костюм из пакетов, упаковок от снеков, окурков и другого бытового мусора. Роль «кучи» выполнял профессиональный актер. Как правило, после короткой беседы прохожие осознавали свою ошибку, поднимали и выкидывали свой мусор в урну.
Трудно не согласиться, что такая эмоциональная и креативная подача важной информации запомнится гораздо лучше долгой нудной лекции.

Бороться с нарушителями можно по-разному. Можно кнутом, а можно и пряником, как показывает пример Турции, где в борьбе с мусором на улицах решили применить позитивную мотивацию.
Теперь каждого жителя Стамбула – крупнейшего турецкого города с населением в 15 млн человек – ждет вознаграждение. «Принеси мусор – получи золото!» - проект под таким названием решил осуществить один из банков города.
Каждому, кто собирает мусор, начисляются баллы (50 баллов – за очистку двора, 75 – квартала). За каждые начисленные 150 баллов человек получает 1 грамм золота. Баллы начисляются на специальные банковские карты.
banner

Советуем почитать