• четверг, 28 Марта, 16:24
  • Baku Баку 16°C

Иран требует компенсацию

01 октября 2019 | 13:28
Иран требует компенсацию

СИТУАЦИЯ
Соединенные Штаты должны вернуться в ядерную сделку и выплатить Тегерану $50 млрд в качестве компенсации за нефтяные санкции, конкретно заявил секретарь Совета по целесообразности (есть такая должность в этой стране) Мохсен Резаи.
По его словам, Тегерану необходимы условия, которые выходят за Совместный всеобъемлющий план действий (СВПД), а Вашингтон должен заплатить искомую сумму, если, конечно, хочет, чтобы Иран вернулся за стол переговоров в рамках «ядерной сделки».
Недопустимая блокада
«Если американцы хотят восстановить сделку, они должны не только физически вернуться к ней сами, но и выплатить по меньшей мере $50 млрд в качестве компенсации. По их мнению, бойкот импорта и экспорта должен был прервать торговлю Ирана и оставить нас один на один со стопроцентной блокадой. Но они просчитались, так как с самого начала мы говорили, что эти действия не останутся без ответа», - добавил Резаи.
Кроме того, он обвинил США в том, что своими санкциями они пытаются добиться блокады страны. Нежелание признавать, что Иран не имеет отношения к ударам по нефтяным объектам в Саудовской Аравии, Резаи связал с тем, что Вашингтон просто не хочет опозориться.
Напомним, что саудовские нефтяные объекты подверглись атаке дронов 14 сентября. В результате этого производство нефти Эр-Риядом сократилось, что привело к скачку цен на это сырье. Ответственность за атаку взяло на себя йеменское движение повстанцев-хуситов «Ансар Аллах». Однако в Эр-Рияде и Вашингтоне ответственность за эти нападения возложили на Иран. В Тегеране эти обвинения назвали ложью и пригрозили полномасштабной войной в случае удара со стороны Саудовской Аравии или США.
А потому президент Ирана Хасан Роухани, уже будучи в Нью-Йорке, заявил, что его страна не будет вести какие-либо переговоры с американцами под давлением, а потому путь к прямым переговорам лежит через отмену всех санкций и соблюдение резолюции Совбеза ООН.
Причем он не отказывался от своих слов и дальше, и предложил провести переговоры по ядерной сделке в традиционном формате «6+1» (США, Россия, Китай, Великобритания, Франция и Германия плюс Иран). По его словам, на сессии Генассамблеи ООН канцлер Германии Ангела Меркель, премьер-министр Великобритании Борис Джонсон и президент Франции Эммануэль Макрон очень даже настаивали на том, чтобы встреча между ним и главой администрации Белого дома Дональдом Трампом состоялась. При этом Роухани сказал, что президент США предложил снять все санкции, направленные против Ирана, в обмен на начало переговоров. «Но это не было в приемлемой для нас форме», - добавил он.
Правда, Трамп опроверг слова иранского коллеги, сообщив в Twitter, что южане «хотели выдвинуть условие, чтобы я снял санкции, наложенные на них, чтобы встретиться, однако я сказал, конечно, НЕТ».
Кстати, во время встречи с президентом Египта Абделем Фаттахом ас-Сиси на полях Генеральной Ассамблеи ООН Трамп говорил, что США не нуждаются в посредниках в переговорах с Ираном. «Нам не нужен посредник. Иран хочет чего-то добиться, и я не думаю, что нам нужен посредник», - заявил американский президент. А главное, Трамп сообщил, что у него нет планов встречаться с Хасаном Роухани.
С позиции силы
То, что Трамп не спешит начать переговоры, подтверждает и тот факт, что 18 сентября он поручил Минфину существенно усилить санкции против Ирана. О расширении санкционного режима он заявил на фоне обвинений в адрес муллократии по поводу ее причастности к атакам на нефтяную инфраструктуру в Саудовской Аравии. После заявлений Вашингтона в Корпусе стражей исламской революции (КСИР) пре­дупредили, что все американские военные базы и суда, расположенные в радиусе 2 тыс. км от территории страны, находятся в зоне досягаемости иранских ракет. В ноте, направленной Соединенным Штатам, говорилось, что Тегеран примет ответные меры в случае любых действий против страны, а также, что Иран не имеет отношения к атаке беспилотников.
Примерно в это же время верховный лидер Ирана аятолла Али Хаменеи заявил, что Тегеран отказывается от любых переговоров с американской стороной. Комментируя информацию о возможной встрече американского и иранского лидеров в рамках 74-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН, он заявил: «Никаких переговоров с США на любом уровне не будет. Эта позиция - решение руководства страны, и все официальные лица в Исламской Республике единодушны в этом вопросе».
Точка зрения
Как сказал в беседе с корреспондентом газеты «Каспiй» руководитель клуба политологов «Южный Кавказ» Ильгар Велизаде, нынешний этап ужесточения американской политики по отношению к Ирану можно связать в целом с проводимой США ближневосточной политикой.
Тегеран считает, что возобновление переговоров с Вашингтоном возможно в случае «перемирия» в экономической войне, которую США ведут в отношении Ирана.
«Не секрет, что Иран является основным политическим противником и соперником не только самих Штатов, но и многих их партнеров - региональных участников. В то же время Иран, проводя контрмеры, пытается защититься и снизить отрицательный эффект от этой политики», - отметил Велизаде.
Если учесть, что нынешняя администрации Белого дома ни при каких обстоятельствах не будет менять своих подходов в отношении южан, можно утверждать, что эта политика продолжится, как минимум, до тех пор, пока не сменится лидер Штатов. Сейчас там идет подготовка к следующим президентским выборам, и силы, которые претендуют на Белый дом, вряд ли выступят с иных позиций. Это говорит о том, что проводимая ныне в отношении Ирана политика будет продолжена.
А.АЛЕКПЕРЛИ
banner

Советуем почитать