• суббота, 20 Апреля, 03:26
  • Baku Баку 15°C

Азербайджан в 100 песнях

01 октября 2019 | 15:23
Азербайджан в 100 песнях

СОКРОВИЩНИЦА
Каждая встреча с ее песнями - праздник, как и встречи с музыкой Сеида Рустамова, Тофика Гулиева, Эмина Сабитоглу… Праздник души, в котором хочется раствориться без остатка… В ее музыке наш старый, добрый Баку с его неписаными законами чести, доброжелательной аурой взаимного уважения, любви и почтения, ничем не заменимого живого общения и трогательных, незабываемых минут безмятежного детства в окружении любящих людей с большим сердцем…
Эту необъяснимую ностальгию по Баку середины прошлого века, вернее, по атмосфере, которая царила в то время в городе, чувствуют все коренные бакинцы, и тем острее она пронизывает музыку коренной бакинки, талантливого композитора Айгюн Самедзаде, имя которой превратилось в высококлассный бренд песенного жанра, глубокого содержания и тонкого лиризма. Каждая ее песня - это гимн любви, верности и национальной духовности, каждая мелодия - это размышление, крик души, невысказанные устами, но музыкой, сокровенные признания любящего сердца, невосполнимая ностальгия и светлая грусть, распирающая грудь невыразимым счастьем...
Мероприятие, которое состоялось в Национальном музее искусств Азербайджана в рамках XI Международного музыкального фестиваля имени Узеира Гаджибейли, собрало истинных почитателей таланта Айгюн ханым, коллег-профессионалов, представителей творческой интеллигенции и студентов и посвящено оно было презентации нотного сборника музыковеда, члена Союза композиторов доктора философии по искусствоведению народной артистки Айгюн Самедзаде «Азербайджан в 100 песнях», и прошло при поддержке Министерства культуры и Творческого центра Nəfəs.
Патриотический по своему духу и содержанию проект посвящен вековому юбилею Азербайджанской Демократической Республики и включает в себя 100 песен разных композиторов, посвященных Азербайджану и его прекрасной столице - городу Баку.
Приветствуя новый проект Айгюн ханым, депутат Милли Меджлиса Жаля Алиева подчеркнула его значение и отметила, что всенародная популярность требует неустанного труда, и Айгюн ханым с первой своей песни заявила о себе как серьезный, требовательный и вдумчивый композитор. Презентуемый сборник песен со всей очевидностью показывает и доказывает высокую гражданскую позицию композитора, ее неизбывную любовь к родной земле, в которой она черпает вдохновение и творческие силы. Жаля ханым выразила благодарность первому вице-президенту страны, руководителю Фонда Гейдара Алиева Мехрибан Алиевой за заботу и внимание к национальной культуре, которая покоряет сердца людей во всем мире. Парламентарий справедливо назвала этот проект стратегическим, подчеркивающим азербайджанскую государственность, древнюю историю Страны огней и уверенность в том, что оккупированные вероломными соседями карабахские земли будут непременно освобождены и возвращены в родное лоно. Жаля ханым поздравила присутствующих на мероприятии композиторов и поэтов, произведения которых вошли в сборник.
Высокое профессиональное мастерство теоретика-музыковеда Айгюн Самедзаде и патриотический характер самой идеи выпуска сборника, посвященного Азербайджану и историческому юбилею его государственности, подчеркнула проректор по научным вопросам Азербайджанской национальной консерватории доктор философии по искусствоведению, профессор Лала Гусейнова. Сборник составлен с чувством почтения и любви к творчеству своих выдающихся предшественников - композиторов, воспевших любовь к Родине и красоту Баку, и в этом также проявилась исследовательская жилка теоретика А.Самедзаде.
«Музыка Айгюн сразу находит путь к сердцам людей, она искренна и душевна, лишена какой бы то ни было искусственности, пафоса и внешнего эффекта, тонкий лиризм ее мелодий подкупает и трогает сердца слушателей, оживляя уснувшие и позабытые струны их душ. Каждая ее песня - это уникальная жемчужина, которая с годами становится еще более ценной и яркой», - отметила Лала ханым, добавив, что сборник станет незаменимым подспорьем не только для певцов и вокалистов, но и для студентов и всех тех, кто занимается исследованием песенного творчества Азербайджана.
В нотный сборник вошло 100 песен 35 авторов, а начинается издание неповторимым по красоте и величию государственным гимном Азербайджана, написанным великим Узеир беком Гаджибейли во времена деятельности легендарной АДР. В длинном списке авторов и произведений, появившихся за последние сто лет, можно увидеть яркие страницы истории национальной музыки Азербайджана и творчество не только профессиональных, но и композиторов-любителей, чьи сочинения выдержали испытание временем и полюбились слушателям.
Большое общественное значение сборника песен, посвященных Азербайджану, и великолепную полиграфию, с которой он выполнен, отметил директор Дома-музея Уз.Гаджибейли народный артист композитор Сардар Фараджев.
Творческая музыкальная или литературная продукция каждого человека свидетельствует о его таланте, гражданской позиции и отношении к вечным ценностям. Музыка Айгюн ханым воспевает самые прекрасные качества человека и землю, на которой он родился, воспоминания, всплывающие из подсознания и далекого детства, вызывающие в сердце трепет и нежность. Об этом сказал секретарь Союза писателей поэт и драматург Ильгар Фахми, заметив, что собранные в сборнике песни, воспевающие наши города и села, охватывают всю географию Азербайджана, и, можно сказать, в ста песнях отразились вся панорама Азербайджана во главе с любимым Каспием и духовный мир самого автора. Поэт выразил благодарность отцу Айгюн ханым, депутату парламента академику Зияду Самедзаде за незабываемо прекрасное детство, прожитое его дочерью, так трогательно и душевно воспетое в ее творчестве.
Член-корреспондент НАНА, профессор Рена Мамедова в свою очередь отметила, что творчество наших композиторов зиждется на мощном и многовековом фундаменте народной музыки и феноменальном мугаме, именно этим и объясняется ее уникальность, глубина и проникновенность. Патриотизм азербайджанского народа также воплотился в музыке, и презентуемый сборник, сделанный с большим художественным вкусом и профессионализмом, яркое тому свидетельство. Профессор Р.Мамедова выразила А.Самедзаде искреннюю благодарность за это издание.
Говоря о творчестве Айгюн ханым, нельзя не затронуть атмосферу, в которой она воспитывалась и росла, и об этом с большим почтением говорил народный артист композитор Фаик Суджаддинов. Он рассказал о прекрасных музыкальных традициях семьи Зияда Самедзаде, которые продолжают его дети в лице Айгюн ханым, о замечательных музыкальных вечерах и встречах с лучшими представителями национального музыкального и литературного искусства, о той любви к музыке, которая заполняет атмосферу их дома.
Первая же песня Айгюн ханым - знаменитая «Tut ağacı» сразу же заняла подобающее шедевру песенного творчества место, а ее автор в одночасье превратилась в одного из самых любимых народом композиторов. Фаик Суджаддинов с блеском исполнил на рояле новую композицию, посвященную Азербайджану, которая была встречена бурными аплодисментами публики.
Выражая признательность за теплые слова и поздравления, народная артистка композитор Айгюн Самедзаде отметила знаменательность проведения презентации в дни Международного фестиваля имени Узеир бека Гаджибейли. Автор сборника поблагодарила Национальный музей искусств и Министерство культуры за поддержку в проведении этого мероприятия. «Сборник, - сказала Айгюн ханым, - является результатом длительной работы творческой команды над проектом, и они заслуживают того, чтобы назвать их имена, - это Эсмира Абдуллаева, Минаханым Рзаева, Явер Нематли, Фардин Мамедли и другие. В процессе работы обнаружилось отсутствие нот некоторых произведений, поэтому пришлось их заново нотировать. Нот некоторых песен, которые мы хотели включить в сборник, например, «Ana Kür» Дж.Джахангирова или «Ey Vətən» Э.Ибрагимовой не было даже в архивах и библиотеках. Нотировать их не представляло особого труда, однако сохранение авторских прав удержало нас от этого шага».
Композитор выразила надежду, что в будущем выйдут усовершенствованные версии подобных изданий, и творческая группа готова выслушать все предложения и замечания музыковедов, касающихся этого сборника.
Работа над сборником заняла около трех лет и должна была завершиться в прошлом году, однако поиски некоторых нот не позволили завершить эту работу в срок. Тема Азербайджана и любви к Родине является для композиторов самой любимой и ответственной, и Айгюн ханым выразила надежду на то, чтобы авторы песен непременно записывали ноты своих произведений. «Сборник песен, - подчеркнула А.Самедзаде, - это маленький подарок к знаменательному юбилею азербайджанской государственности».
На мероприятии присутствовали видные деятели искусства и науки, как, например, внук поэта Ахмеда Джавада, на слова которого Узеир бек написал гимн Азербайджана, сын Алекпера Тагиева, песни которого также вошли в сборник, композитор и поэтесса Ханым Исмаилгызы и поэтесса Камаля Абиева, на слова которых Айгюн ханым написала музыку, певец Акиф Исламзаде, омбудсмен профессор Эльмира Сулейманова, внук народного артиста композитора Сулеймана Алескерова и многие другие выдающиеся представители политики и национальной культуры.
Затем состоялся концерт из произведений, ноты которых вошли в сборник «Азербайджан в 100 песнях». Молодые и талантливые исполнители, среди которых заслуженные артисты Лала Мамедова и Агшин Абдуллаев, исполнители Парвиз Абдуллаев, Орхан и Нигяр Джалиловы, Вюсал Гаджиев, Эмин Зейналлы, Забита Алыева, Исмаил Зейналлы представили замечательные песни прошлых лет. Отрадно, что на песнях Айгюн Самедзаде и благодаря ее профессионально-моральному наставничеству сформировалось и выросло новое поколение исполнителей, которых отличает высокая культура пения, тонкая музыкальность и выразительный голос.
Первым произведением, которым открылась концертная программа, послужил бессмертный романс великого Узеир бека «Сенсиз» в исполнении одного из активных участников проекта, блестящего пианиста и концертмейстера, получающего образование в Италии, Мушфига Гулиева, который был встречен горячими аплодисментами присутствующих. В программе звучали песни композиторов, ноты которых вошли в сборник, - В.Адыгезалова, Ф.Амирова, Т.Гулиева, Р.Гаджиева, А.Тагиева, А.Самедзаде и других.
Афет ИСЛАМ
banner

Советуем почитать