• четверг, 25 Апреля, 19:32
  • Baku Баку 21°C

В Афганистане объявлен траур по жертвам оползня

04 мая 2014 | 12:14
В Афганистане объявлен траур по жертвам оползня

Президент Афганистана Хамид Карзай объявил 4 мая национальным днем траура по жертвам схода оползня в северо-восточной провинции Бадахшан. Об этом говорится в распространенном в субботе заявлении главы Карзай.
В день траура в Афганистане и официальных учреждениях этой страны за рубежом будут приспущены государственные флаги. Отмены все массовые мероприятия, намеченные на 4 мая.
Ранее в субботу представитель президента Афганистана Аймаль Фаизи заявил, что официально подтверждена гибель в результате схода оползня от 250 до 300 человек. Фаизи призвал СМИ не нагнетать ситуацию и подождать оглашения отчета комиссии во главе со вторым вице-президентом Афганистана Мохаммадом Каримом Халили.
В то же время власти провинции Бадахшан, на территории которой сошел оползень, заявили, что число погибших превысило 2,5 тыс. человек. В одной из горных деревень, оказавшейся на пути оползня, разрушены около 200 домов. По данным ООН, из пострадавших от стихийного бедствия районов эвакуированы более четырех тыс. человек.
ИТАР-ТАСС
banner

Советуем почитать