• четверг, 25 Апреля, 03:47
  • Baku Баку 19°C

В Санкт-Петербурге отметили 91-ю годовщину со дня рождения Гейдара Алиева и 10-летие Фонда Г.Алиева

04 мая 2014 | 13:07
В Санкт-Петербурге отметили 91-ю годовщину со дня рождения Гейдара Алиева и 10-летие Фонда Г.Алиева

3 мая в Малом зале Санкт-Петербургской филармонии состоялся торжественный концерт, посвященный 91-й годовщине со дня рождения общенационального лидера азербайджанского народа Гейдара Алиева и 10-летию Фонда Гейдара Алиева. Концерт был организован Российским представительством Центра культуры азербайджанцев мира совместно с Генеральным консульством Азербайджанской Республики в Санкт-Петербурге.
Как сообщили АзерТАдж в генконсульстве, в мероприятии приняли участие представители Администрации Санкт-Петербурга и Ленинградской области, руководители консульского корпуса Санкт-Петербурга, директоры музеев и библиотек, ректоры, преподаватели и студенты ведущих вузов, а также представители азербайджанской диаспоры северной столицы.
Перед началом концерта состоялась встреча, в которой приняли участие с азербайджанской стороны – чрезвычайный и полномочный посол Азербайджанской Республики в Российской Федерации Полад Бюльбюльоглу, заместитель посла Гудси Османов, генеральный консул Азербайджана в Санкт-Петербурге Эльшад Гуламов, депутат Милли Меджлиса Фаттах Гейдаров, с российской – заместитель председателя Комитета по внешним связям Администрации Санкт-Петербурга Сергей Марков и ведущий специалист Управления информации, стран СНГ и регионов РФ Комитета Александр Анпилогов. На встрече состоялся обмен мнениями о развитии гуманитарных связей между Азербайджана и Санкт-Петербургом
.
Выступивший с приветственным словом посол Азербайджана в РФ Полад Бюльбюльоглу рассказал о мудрой политике общенационального лидера, архитектора и созидателя современного Азербайджанского государства Гейдара Алиева, благодаря которой страна преодолела трудности первых лет независимости и вышла на путь стабильного и динамичного развития. Он подчеркнул, что достойный преемник великого лидера - Президент Азербайджана Ильхам Алиев уверенно ведет страну вперед. П.Бюльбюльоглу также отметил огромную работу, которую проводит Фонд Гейдара Алиева в области образования, культуры, спорта и здравоохранения, организуемые им многочисленные мероприятия за рубежом.
В официальной части вечера выступил заместитель председателя Комитета по внешним связям Правительства Санкт-Петербурга Сергей Марков. Он зачитал обращение Правительства северной столицы, в котором отмечена исключительная роль Гейдара Алиева в развитии российско-азербайджанских отношений. С.Марков также поздравил Фонд Гейдара Алиева с 10-летним юбилеем, отметив важность проводимой им работы. Он подчеркнул, что отношения с Азербайджаном являются приоритетом в международной и внешнеэкономической деятельности Правительства Санкт-Петербурга.
Первый вице-президент Центра культуры азербайджанцев мира Расим Мамедов рассказал о многолетней плодотворной деятельности Фонда Гейдара Алиева. Он отметил, что именно благодаря дальновидной политике Гейдара Алиева Азербайджан занял достойное место в мире.
Депутат Милли Меджлиса, председатель Совета аксакалов Азербайджана Фаттах Гейдаров поделился воспоминаниями об общенациональном лидере Гейдаре Алиеве, рассказал о его роли в становлении Азербайджана как независимого государства, титанической деятельности, направленной на всестороннее развитие страны.
Выступивший на мероприятии генерал-лейтенант внутренней службы Российской Федерации Александр Волох подчеркнул, что Гейдар Алиев является великим государственным деятелем и реформатором, а деятельность Фонда Гейдара Алиева, направленная на сохранение и популяризацию культуры Азербайджана, является примером для большинства развитых стран мира.
Депутат Милли Меджлиса Жаля Алиева отметила, что долгие годы Гейдар Алиев нес на своих плечах ответственность за Азербайджан, вместе со страной и народом преодолел тяжелые и суровые испытания, заложил основу светлого будущего страны. Она также подчеркнула что Фонд, носящий имя общенационального лидера азербайджанского народа, за короткое время проделал огромный путь и продолжает осуществлять масштабную миссию.
Затем состоялся концерт, в программу которого вошли произведения Ф.Амирова, К.Караева, Ниязи, В.Мустафазаде, С.Рахманинова, Э.Куртиса, прозвучавшие в исполнении камерного оркестра Санкт-Петербургского университета. Художественный руководитель и главный дирижер – заслуженный артист России Андрей Алексеев, дирижер – народный артист Азербайджана Теймур Геокчаев.
В рамках мероприятия гостям была продемонстрирована фотовыставка и фильм, посвященные жизни и деятельности Гейдара Алиева.
banner

Советуем почитать