• пятница, 29 Марта, 17:11
  • Baku Баку 14°C

Ученые обнаружили в теле человека ранее неизвестные атавизмы

02 октября 2019 | 18:03
 Ученые обнаружили в теле человека ранее неизвестные атавизмы
3D-модель развивающихся у человеческого эмбриона конечностей, созданная учеными из США, позволила обнаружить ранее неизвестные атавистические мышцы, сохранившиеся на стадии эмбрионального развития еще со времен наших очень далеких четвероногих предков.
Сотрудники Медицинского колледжа университета Ховарда, группу которых возглавил Руи Диого, использовали полученные во Франции в 2017 году данные о развитии эмбриона в первом триместре беременности, чтобы составить собственную, более точную трехмерную модель растущего зародыша. В процессе работы исследователи выяснили, что в руках и ногах эмбрионов есть атавизмы, отсутствующие у взрослых людей.
Например, у эмбрионов есть мышца, противопоставляющая мизинец руки. Она сохраняется примерно до одиннадцатой-двенадцатой недели развития, что довольно долго, как для атавизма.
Атавистические мышцы обычно исчезают к моменту появления на свет, но иногда они сохраняются и у взрослых людей — например, у обладателей дополнительных тринадцатой, восемнадцатой и двадцать первой хромосом. Впрочем, сколько-нибудь заметного влияния на жизнь мышцы-атавизмы, как правило, не оказывают.
Planet-today.ru
banner

Советуем почитать