• пятница, 29 Марта, 09:23
  • Baku Баку 5°C

Сколько стоит аренда,

02 октября 2019 | 19:23
Сколько стоит аренда,

Согласитесь, жить в собственной квартире куда комфортнее, чем в съемной. Можно сделать ремонт по своему усмотрению, не боишься что-то сломать или испортить, и главное - не приходится платить немалые деньги за аренду. Но бывают обстоятельства, когда съем жилья - единственный приемлемый вариант.
Например, если молодая семья не хочет жить с родителями, а денег на свою квартиру нет, им приходится снимать жилье. Часто арендуют жилье и студенты, учащиеся далеко от своего дома, а также граждане, приехавшие по работе из другого города. Найти жилье, которое подходит по таким пунктам, как месторасположение и обстановка, не так уж и просто, но это возможно: главное - чтобы плата за него была по карману.
Эксперты отмечают, что аренда жилья в столице подорожала. По свидетельству генерального директора консалтинговой компании MBA Group Нусрета Ибрагимова, в июле стоимость аренды жилья в Баку в среднем повысилась на 2,28%. В августе цены подросли на 5,75%.
Недорогое жилье подорожало почти на 13%, а дорогое, наоборот, подешевело на 3,78%. Причем недорогими считаются квартиры, аренда которых обойдется в среднем в 400 манатов в месяц. За дорогое жилье придется выложить 1500 и более. Эксперт подчеркнул, что непопулярность дорогого съемного жилья обусловлена тем, что основные съемщики - студенты, у которых нет таких сумм. Кстати, наибольшим спросом пользуется жилье рядом с высшими учебными заведениями.
«Стоимость аренды однокомнатных квартир поднялась за месяц на 10,4%, а за год - на 7,68%. Аренда двух- и трехкомнатного жилья стала дороже на 3% и 6% соответственно. Подорожание данного рынка недвижимости - обычное явление в это время года, когда студенты возвращаются с каникул. Но со второй половины сентября цены стабилизируются, а ближе к концу года может наблюдаться их снижение», - говорит Н.Ибрагимов.
По его мнению, в определенной степени на повышение стоимости аренды квартир повлиял факт сноса старых домов в столице и, как следствие, уменьшение предложения на данном рынке.
Отметим, что по оценке директора Экспертного центра имущества Рамиля Османлы, сейчас наблюдается увеличение стоимости аренды жилья на уровне 15-20% в сравнении с прошлым годом. Он также считает, что причина - в сокращении предложения из-за сноса зданий в Баку.
«За последние два года снесены дома на бывшей Советской, в поселке Кешля, а также в пос. Монтина и других местах, что значительно сузило портфель предложений. Естественно, этот процесс оказывает отрицательное влияние на объем предложения на рынке аренды жилья. В результате происходит рост цен», - говорит Р.Османлы.
По наблюдению эксперта, квартиры, которые раньше можно было арендовать за 250 манатов, сейчас сдаются за 300-320. Рост наблюдается в основном в сегменте вторичного жилья, предлагаемого в аренду в среднем за 400-450 манатов в месяц. Росту арендной платы, особенно в центре города, способствует и приток туристов в столицу.
По свидетельству Р.Османлы, на сегодняшний день нет экономических оснований для снижения арендной платы. Снижение цен обычно связано с определенными сезонными тенденциями на рынке: скажем, в июне цены на аренду падают в связи с окончанием учебного года.
Эксперт в области недвижимости Рашад Алиев также отметил, что на рост цен влияет сезонность и снос ветхих зданий. Нельзя сказать, что речь идет о повышении, поскольку подобное происходит ежегодно. Он подчеркнул, что еще одна причина роста аренды в том, что растут цены на большинство товаров и услуг в целом, и рынок жилья не может остаться в стороне от этой тенденции. Если многое поднимается в цене, то и аренду квартир это тоже неминуемо затронет, считает Р.Алиев.
По мнению эксперта, умеренный рост цен может продолжиться, но есть факторы, которые способны повлиять на данный рынок. К примеру, строительство студенческих кампусов поможет разгрузить рынок съемного жилья. Что касается цен, то тут все предсказуемо: чем ближе к центру, тем дороже. Большое значение имеет также развитая инфраструктура микрорайона.
Елена АСТРАЛЕВА
banner

Советуем почитать