• вторник, 16 Апреля, 21:33
  • Baku Баку 18°C

Человек-эпоха

31 июля 2014 | 14:40
Человек-эпоха

Я познакомилась с Эмилем Бахлуловичем Ахундовым для интервью в декабре прошлого года. На пороге светлой квартиры встретил меня человек, который остался в памяти теплым сиянием. Эмиля Ахундова можно было слушать часами. Он умел и любил говорить не только о строительстве, в котором, безусловно, не знал равных.
Он был благодарным ценителем классической музыки, а фотоработы Э.Ахундова известны в стране и за рубежом. Записывать его речь не было смысла, потому что яркие, образные, живые беседы с этим замечательным человеком очень сложно изложить на бумаге, сложно передать словом, но мы все же сделали попытку.
Читателям газеты «Каспiй» Э.Ахундов знаком по статьям и интервью о злободневных проблемах города, о необоснованном сносе домов, беспорядочном их строительстве, а главное, по идее экономного и бюджетного строительства жилья. Он вынашивал проект, который решил бы социальные проблемы наших граждан. Этот проект был смыслом последних лет и даже месяцев его жизни.
Вот что пишет он на своей странице в социальной сети фесбук: «Прошедший 2013 год был для меня счастливым! Жив здоров! Продвигается проект, который решит социальные вопросы наших граждан! Нет потерь, настоящие друзья рядом! Я счастлив!» «Продвижение» этого проекта в парламенте стоил Э.Ахундову огромного труда и нервов: «Я все больше убеждаюсь, что главное для нашего человека - заработать легкие деньги. Инновационные проекты? Новейшие технологии? Им это не нужно!», - сказал он как-то мне в беседе, устало вздохнув.
27 июля 2014 года заслуженный строитель Азербайджана, бывший руководитель «Главбакстроя», человек-эпоха, с именем которого связаны лучшие страницы жизни нашего города, умер в турецкой клинике от сильнейшего желудочно-кишечного кровотечения. Диагноз васкулит Эмилю Ахундову поставили врачи анкарской клиники Тобб, но было поздно… Поздно, потому что до этого больного «лечили» местные врачи инфекционного отделения Городской клинической больницы №1. Несмотря на явные признаки васкулита - красную сыпь и кишечное кровотечение, «врачи» констатировали панкреатит.
Бесконечные капельницы и неэффективное лечение только отнимали время, а каждая минута потерянного времени приближала больного к смерти. Потеряв всякую надежду на местных врачей, родные вывезли Эмиля Бахлуловича в Турцию, здесь он перенес четыре тяжелые операции и продолжительную медикаметозную кому…
«Я умру стоя, - сказал он мне как-то. - Море, скалы, спусковой крючок пистолета и никого не будет рядом, даже самых близких! Не хочу». Так умирают сильные.
Я вспомнила рассказы из детства, как орлы, почувствовав приближение смерти, взмывают ввысь и, сложив крылья, падают, разбиваясь о скалы. «Никогда не говори, что тебе плохо, больно, трудно», - сказал он как-то раздраженно и гневно. Э.Ахундов не любил слушать жалобы, не любил «поломанные крылья», не любил насилье, но худшей человеческой слабостью считал бессилье.
Эмиль Ахундов умер стоя… он продолжал бороться до последнего, до той минуты, когда тяжелая болезнь привела его в больницу. И даже здесь, в инфекционном отделении Городской клинической больницы №1, продолжал шутить, был полон творческих идей и не собирался сдаваться. «Дней через пять я буду в Баку. Собираюсь писать свои мемуары. Кто мне в этом поможет?».
Отзываюсь с гордостью: напишем!
К сожалению, Эмиль Бахлулович не успел оставить нам воспоминания о своей жизни, о молодости, которая была сказочной…
Тамила ХАЛИЛОВА
banner

Советуем почитать