• четверг, 25 Апреля, 01:59
  • Baku Баку 19°C

Провал Пашиняна, или Почему Москва не относится серьезно к премьеру Армении

03 октября 2019 | 13:07
Провал Пашиняна, или Почему Москва не относится серьезно к премьеру Армении
Как известно, вчера президент России Владимир Путин перед вылетом из Армении принял в посольстве РФ в Ереване супругу второго президента Армении Роберта Кочаряна Беллу Кочарян. О чем они говорили за чайным столом, можно догадаться, но стороны решили не давать комментарии.
Согласно нашим источникам, окружение Пашиняна было не в курсе этой встречи. Однако, узнав об этом, премьер сразу же направился в аэропорт, чтобы попрощаться с Путиным. Пашинян так сильно хотел встретиться с Путиным, что очевидцы были удивлены и обеспокоены его растерянным состоянием.
Встреча Путина и Пашиняна в аэропорту действительно длилась более часа, но в результате этого разговора Пашинян оказался в еще более растерянном состоянии. О причинах этого – в следующий раз.
Однако интересно, что сегодня принадлежащее семье Пашиняна СМИ выступило со «сливом», мол, им «...стало известно, что встреча состоялась по просьбе Беллы Кочарян и длилась несколько минут. Предполагается, что Белла Кочарян попросила президента РФ ходатайствовать за мужа...».
В конце то же СМИ, видимо, раздраженно, добавило, что якобы Пашинян в свое время обвинил Путина в том, что он не дружит с хорошими людьми.
Что можно сказать обо всем этом?
Попытаемся выяснить причины раздражения Пашиняна.
Первая
Долгожданный визит Путина в Армению для Пашиняна можно считать проваленным. Во-первых, он посетил не Армению, а саммит ЕАЭС. Официальный визит в Армению Путин пока не совершал, что показывает, сколь «блестящи» армяно-российские отношения.
Вторая
Пашиняну так и не удалось организовать двустороннюю встречу с Путиным. Называть «двусторонней встречей» десятиминутную беседу в ресторане «Двин» – смешно. По утверждению представителей российской делегации, они не помнят подобную ресторанную встречу с участием Путина.
Сколько бы Пашинян и его команда ни пытались одурачить своих погосов, все равно даже они начнут понимать, что Москва не относится к Пашиняну серьезно. Просто они поймут это через несколько месяцев, когда цена на поступающий в Армению газ станет не менее 200 долларов.
Третья
Что касается времени и характера встречи Путина и госпожи Беллы, то точно можем утверждать, что инициатива исходила от российской стороны. По понятным причинам российская сторона не уведомила об этом власти Пашиняна.
Что касается «информации» о том, что эта встреча длилась несколько минут, то, вероятно, Пашинян так представил это из-за своего «мандража»
Дело в том, что «двусторонняя» встреча Путина и Пашиняна в ресторане «Двин» действительно длилась несколько минут. Кроме того, эта встреча состоялась именно по просьбе Пашиняна. И вот после всего этого Пашинян не мог стерпеть, что встреча Путина с госпожой Беллой могла продлиться дольше, к тому же состоялась она по инициативе российской стороны.
Именно из-за этого раздражения СМИ Пашиняна и выступило с присущими ему ложными «сливами».
Такова реальность…
Zham.am
banner

Советуем почитать