• пятница, 29 Марта, 19:58
  • Baku Баку 14°C

Олжас Сулейменов: «Азербайджан удивляет своим размахом» (Фото)

03 октября 2019 | 13:17
Олжас Сулейменов: «Азербайджан удивляет своим размахом» (Фото)
В Баку завершается IV Евразийский литературный фестиваль фестивалей LiFFt. Это крупнейшее событие в литературном мире проводится под эгидой программы «Года языков коренных народов», объявленного ООН в 2019 году, и в честь 650-летия великого азербайджанского поэта Имадеддина Насими. 2 октября в рамках фестиваля в Бакинском книжном центре прошла встреча с казахским поэтом, героем труда Казахстана, народным писателем Казахской ССР, общественно-политическим деятелем Олжасом Сулейменовым.
Открыл вечер секретарь Союза писателей Азербайджана, поэт, писатель-публицист Ильгар Фахми, выразивший признательность высокому гостю за теплоту, с которой он всегда относился к азербайджанскому народу. «Мысли Олжаса Сулейменова в силу своей универсальности соответствуют духу эпохи, а его самобытный и уникальный талант - достояние всего человечества. Творчество и мудрость Олжаса имеют общечеловеческую ценность», - подчеркнул Ильгар Фахми.
Народная писательница, депутат Эльмира Ахундова выразила признательность поэту за то, что он всегда поддерживал ее творческую деятельность. Она рассказала о своей дружбе с именитым казахским писателем, которая длится с 80-х годов прошлого века. «Когда я начинала работу над многотомником «Гейдар Алиев. Личность и эпоха», Олжас меня поддержал и подготовил к нему очень обстоятельное предисловие. Я благодарна ему за теплое отношение к моему народу, за то что, он всегда с большой любовью относился к Азербайджану», - сказала Эльмира Ахундова.
Народный писатель Азербайджана Натик Расулзаде в беседе с корреспондентом «Москва-Баку» рассказал о студенческих годах, которые он провел в Литературном институте имени Горького в Москве. «В этом вузе учился и Олжас, пока на втором курсе его не отчислили за… драку. Примерно тогда же мы и познакомились с ним. Помню, как Олжас признался мне, что уход из института изменил его жизнь и поднял его на планку выше», - говорит Натиг Расулзаде.
После отчисления Олжас Сулейменов вернулся в Алматы. Подрабатывал в газете «Казахстанская правда», а 11 апреля 1961 года редактор газеты Фёдор Боярский заказал ему стихи про первый полет человека в космос. 12 апреля, когда Гагарин полетел в космос, стихи уже вышли в газете и листовки с этим текстом разбрасывали с самолетов над Алматы и другими городами Казахстана. Более того, Сулейменов написал поэму на эту же тему – «Земля, поклонись человеку!».
На встрече с бакинцами и гостями азербайджанской столицы Олжас Омарович рассказал о работе над своими произведениями, о творческих планах, ответил на вопросы аудитории. Он отметил, что часто бывает в Азербайджане и каждая поездка в эту страну его радует и вдохновляет. «Азербайджан удивляет своим размахом. Очень нравится Баку с его обновленным обликом и воплощенными в жизнь масштабными архитектурными проектами. Вчера мне удалось побывать в соседнем с Баку городе Сумгайыте. Как же он изменился! Чистый, красивый и уютный», - делится впечатлениями об Азербайджане Олжас Сулейменов.
Казахский писатель вспомнил также о печальных страницах истории Азербайджана. Он был первым известным политиком, который появился в Баку сразу же после кровавых событий января 1990 года, когда советские войска устроили настоящую бойню в азербайджанской столице.
«В тут ночь позвонили, сообщили о случившемся в Баку. Я приехал с температурой 39 градусов, простудился накануне. Сослаться, что болен и не могу приехать, было как-то неловко: тут кровь льется, а ты о своей температуре. И я схватил первую подвернувшуюся машину и помчался в аэропорт. Я прилетел тогда, воспользовавшись мандатом депутата Верховного Совета СССР, на каком-то полувоенном самолете, потому что обычные рейсы уже отменили. Ну а потом, естественно, началась работа - я целую неделю здесь пробыл, воочию видел драматические моменты, черные страницы в истории Азербайджана», - отметил писатель, добавив, что каждый раз, когда приезжает в Баку, отправляется на Аллею шахидов, чтобы почтить память погибших. «Я верю, что Азербайджан ждет счастливое будущее, а печали и горести будут обходить его стороной», - сказал на прощание казахский писатель.
Литературный фестиваль LiFFt проводится под патронатом ООН, при содействии Международного гуманитарного фонда LiFFt, Ассамблеи народов Евразии и Фонда Гейдара Алиева с азербайджанской стороны, а также при организационной поддержке Министерства культуры Азербайджана и партнерстве литературного проекта «SÖZ» и Бакинского книжного центра. LiFFt считается одним из самых массовых литературных фестивалей мира. Победителем третьего литературного фестиваля, проведенного в прошлом году в Сочи, лучшим из лучших среди 170 авторов из 27 стран стал азербайджанский писатель Варис Йолчуев. В соответствии с правилами, по которым следующий фестиваль проводится в стране-победителе, в этом году мероприятие принимал Баку. В связи с 650-летним юбилеем гениального азербайджанского поэта и мыслителя Имадеддина Насими оргкомитет фестиваля принял решение о том, чтобы четвертый фестиваль LiFFt был связан с его именем.
За победу в фестивале в этом году борются 200 писателей 55 стран евразийского континента, США и Австралии. Баку впервые принимает такое огромное количество звезд мировой литературы. Спикерами фестиваля от Азербайджана стали всеми любимые народные писатели Анар, Эльчин, Кямал Абдулла, Рамиз Фаталиев, Низами Джафаров, Эльмира Ахундова, Натик Расулзаде, Рамиз Ровшан, Афаг Масуд и Чингиз Абдуллаев. В качестве международных спикеров на фестивале выступили Олжас Сулейменов, Константин Кедров-Челышев, Кшиштоф Затравски, Марсель Салимов и Идо Нетаньяху.
banner

Советуем почитать