• четверг, 18 Апреля, 14:55
  • Baku Баку 22°C

В рамках Тюркского совета будет создан совместный Инвестиционный фонд (Фото)

03 октября 2019 | 14:04
В рамках Тюркского совета будет создан совместный Инвестиционный фонд (Фото)

3 октября в Баку начала работу конференция на тему «Тюркский совет: 10-летний юбилей Нахчыванского соглашения».
В конференции, проходящей при организационной поддержке Центра анализа международных отношений (ЦАМО), принимают участие представители стран-членов и наблюдателей Совета сотрудничества тюркоязычных государств, официальные лица, депутаты, руководители мозговых центров. На мероприятии обсуждается работа, проведенная после подписания Нахчыванского соглашения в 2009 году, предстоящей деятельности Тюркского совета.
Выступивший на конференции генеральный секретарь Парламентской ассамблеи тюркоязычных стран (ТюркПА) Алтынбек Мамайусупов заявил, что страны Совета сотрудничества тюркоязычных государств играют незаменимую роль в процессе возрождения Шелкового пути.
Как сообщает, об этом генеральный секретарь Парламентской ассамблеи тюркоязычных стран (ТюркПА) Алтынбек Мамайусупов заявил на организованной в Баку Центром анализа международных отношений конференции, посвященной 10-летию подписания Нахчыванского соглашения.
«Сотрудничество в рамках тюркской интеграции может открыть новые возможности по экономическому развитию региона. Мы также рассматриваем новые возможности для выхода на новый уровень сотрудничества с международными организациями», – сказал он.
Мамайусупов также отметил, что подписание Нахчыванского соглашения является историческим событием, открывшим новую страницу в отношениях этих стран.
На мероприятии также было объявлено о создании в рамках Совета сотрудничества тюркоязычных государств (Тюркский совет) совместного Инвестиционного фонда. Об это сказал в ходе своего выступления на конференции заместитель генерального секретаря Тюркского совета Гисмет Гозалов.
«Экономическое сотрудничество является важным элементом нашей организации. В этом направлении плодотворными являются совместные шаги Азербайджана, Турции, Казахстана и Кыргызстана. Мы также ведем большую работу по созданию совместного Инвестиционного фонда», – сказал он.
Кроме того, на конференции стало известно, что тюркоязычные государства проводят работу по созданию общего языка. Об этом заявил председатель Центра анализа международных отношений (ЦАМО) Фарид Шафиев.
Он также отметил, что наряду с этим ведется работа по созданию общих учебных пособий.
Отметим, что в рамках конференции будет подписан меморандум о взаимопонимании между ЦАМО и Министерством иностранных дел Турции и Институтом иностранных дел и торговли Венгрии.
АЗЕРТАДЖ, Report, АПА
banner

Советуем почитать