• четверг, 28 Марта, 23:11
  • Baku Баку 13°C

От мечты к реальности

03 октября 2019 | 14:23
От мечты к реальности

РЕГИОН
Командующий Корпусом стражей исламской революции (КСИР) генерал-майор Хосейн Салами, выступая в Тегеране на конференции высшего командного состава этой передовой военной структуры, среди прочего заявил, что Иран уже обладает способностью уничтожить сионистское образование.
«Наступает второй этап исламской революции, на котором Израиль должен быть стерт с карты мира. Это уже не мечта, а цель, которую мы можем реально достигнуть».
Салами сказал, что вооруженные силы Исламской Республики способны нанести по врагу точные удары любой мощности и интенсивности. Командир КСИР напомнил, что еще в декабре 2016 года верховный лидер Ирана аятолла Али Хаменеи выразил оптимизм в отношении того, что «Израиль будет ликвидирован через несколько лет». Салами процитировал верховного лидера: «Сионистский режим прекратит свое существование в ближайшие 25 лет, если палестинцы и мусульманская община в целом будут вести коллективную и объединенную борьбу против сионистов».
Кто сильнее?
Воинственные заявления Салами, хотя они и не являются чем-то необычным для иранских официальных лиц, прозвучали на фоне растущей напряженности в отношениях Ирана с США и их союзниками вокруг иранской ядерной программы и ряда инцидентов, которые вызвали опасения открытого военного противостояния между Тегераном и другим его региональным противником - Эр-Риядом.
Между тем в мире не утихают споры, кто из противоборствующих сил обладает преимуществом: Иран или Израиль. Еврейское государство может похвастаться одной из самых мобильных и эффективных армий в мире, поддерживаемой ядерным арсеналом, но зато у южан огромное преимущество в территории, как минимум, на порядок больше населения и все увеличивающееся количество способов ответить ударом на удар.
Согласно данным GlobalFirepower.com, общая численность вооруженных сил Ирана составляет 934 тыс. боеспособных солдат плюс при необходимости 42 млн потенциальных резервиста, а общее число израильских войск - 615 тыс. человек плюс 3,6 млн резервистов, которых в случае чего можно поставить под ружье. Однако в эпоху высокотехнологичных войн на этом преимущества южан заканчиваются, а это значит, что в обычной наземной войне израильские силы превзойдут их с арсеналом свыше 2 тыс. 700 танков и тяжелой артиллерии против сил Тегерана, состоящих из немногим более 1600 единиц тяжелого наземного вооружения.
Израиль также обладал бы аналогичным преимуществом в воздухе, учитывая, что его воздушный флот насчитывает почти 600 истребителей и ударных вертолетов по сравнению с 500 боевыми самолетами иранских ВВС, которые состоят, в основном, из учебных вертолетов и грузовых самолетов.
Преимущества Ирана носят косвенный характер - его армия, в основном, полагается на своих союзников и умение находить уязвимые места противника. Кроме того, накопленный в Сирии опыт и очевидная способность вести прокси-войны (опосредованные войны - ведутся с помощью военных действий, происходящих на территории и с использованием ресурсов третьей страны) являются его главным преимуществом.
Признание преимущества
Стратегический союзник Тегерана - шиитское движение «Хизбаллах» в Ливане сегодня представляет для Израиля гораздо более серьезную опасность, чем непродолжительная пограничная война, произошедшая 12 лет тому назад. Официальный Тель-Авив заявляет, что противник способствовал созданию на территории Сирии отрядов численностью в 80 тыс. человек, обученных и вооруженных усилиями КСИР, и поставляет им тяжелые вооружения и материальные средства через Сирию и северный Ирак. Если между Ираном и Израилем возникнет конфликт, иранские военные командиры могут открыть несколько фронтов против Израиля через своих доверенных лиц в Сирии, Ливане и Ираке.
В отчете Центра стратегических и международных исследований в Вашингтоне говорится, что Иран вкладывает немало средств в улучшение точности и поражающего действия своих ракет. Также Тегеран стал центром поставок ракет: он снабжает ими своих посредников, включая «Хизбаллах» и режим Асада в Сирии. Не менее 16 ракетных и артиллерийских систем Ирана среднего и дальнего действия уже применяются или находятся в разработке. По оценкам, дальность разработанной Ираном ракеты «Хоррамшахр» составляет около 2000 км. Дальность аналогичной израильской ракеты «Иерихон-2» 1 тыс. 400 - 3 тыс. 400 км.
И все же шиитским «горе-ястребам» надо бы вспомнить войну еврейского государства сразу с четырьмя арабскими странами, включая Египет и Сирию в 1967 году, когда все они были повержены сразу после потери практически всего авиапарка. По мнению аналитиков, и сегодня Иран все еще не готов противостоять Израилю, а потому решительно настроенные еврейские генералы настоятельно советуют правительству премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху нанести удар по муллократии, пока та не завершила окончательно свой проект по перевооружению.
А.АЛЕКПЕРЛИ
banner

Советуем почитать