• пятница, 19 Апреля, 11:18
  • Baku Баку 13°C

Ученые создали первое в мире растение, производящее «грудное молоко»

03 октября 2019 | 15:49
Ученые создали первое в мире растение, производящее «грудное молоко»
Британские ученые создали генетически-модифицированное растение, способное производить вещества, подобные тем, которые содержатся в настоящем грудном молоке. Разработка, как пишет информационный портал «Актуальные новости», может полностью изменить индустрию детского питания.
Триацилглицерин, молекула жира, содержащаяся в человеческом молоке, позволяет младенцам усваивать питательные вещества, получаемые ими вместе с молоком. В составах для кормления младенцев, как правило, нет веществ, подобных триацилглицерину, так как их слишком сложно производить. Для того чтобы исправить это, ученые работают над созданием генетически-модифицированных растений, которые производят требуемые жирные вещества.
«Мы довольно глубоко проникли в систему метаболизма растений и заставили их производить нужные нам вещества. В итоге растения синтезируют жирные молекулы, которые по своим свойствам очень близки к тем, что содержатся в человеческом молоке. Это настоящий прорыв, потому что биологический синтез таких веществ может решить массу проблем, связанных с детским питанием», — рассказывает один из ведущих авторов исследования Питер Истмонд из научной организации Rothamstead Research,.
Он отметил, что растение, которое производит «грудное молоко», будет использоваться для получения новых качественных детских смесей. И произойдет это уже в ближайшем будущем.
Planet-today.ru
banner

Советуем почитать