• суббота, 20 Апреля, 08:06
  • Baku Баку 14°C

Привыкайте к распорядку

03 октября 2019 | 18:29
Привыкайте к распорядку

ШКОЛА
Начало обучения в школе - волнительный и ответственный момент и для каждого ребенка, и для его родителей. В советское время в средних учебных заведениях начинали учиться с семи лет. Затем, в конце 80-х годов, появились так называемые нулевые классы в рамках образовательного эксперимента. Туда детей принимали с шести лет.
Прием в школу тогда был очень простым: будущему школьнику достаточно было продемонстрировать минимум знаний, например, рассказать стихотворение, ответить на пару-тройку несложных вопросов. Ни дети, ни родители не дрожали при этом как осиновый лист, зная наверняка, что никаких непредвиденных проблем с поступлением в школу не возникнет. Многого от детей не ждали, так как в первом классе начинали с самого простого - учили писать, складывать буквы в слова, постигать азы арифметики.
Сейчас требования совсем иные. Поступление в первый класс по накалу страстей можно приравнять к вступительному экзамену в вуз. В некоторых средних учебных заведениях детей засыпают сложными вопросами, на которые не всегда и взрослый ответит. К тому же согласно современной системе образования первоклассник уже должен обладать немалым запасом знаний - уметь читать, писать, знать простейшие арифметические действия. В первом классе программа довольно насыщенная, и ребенок сможет поспевать за ней только в том случае, если до этого с ним занимались.
Надо учесть и тот факт, что сейчас дети идут в школу с шести лет, а некоторые, считающиеся одаренными, и того раньше. Это означает, что детей нужно готовить к школе с пяти, а то и с четырех лет. Но это ведь еще совсем крохи, которым хочется играть, общаться со сверстниками. Тем не менее система образования диктует свои правила, которым приходится подчиняться.
Далеко не все родители могут уделять время дошкольной подготовке своих чад. Если мама - домохозяйка, то она выделит время и на занятия с малышом, а вот если оба родителя работают, это весьма проблематично. По идее, подготовка детей к школе должна начинаться в старших группах детского сада. Но, во-первых, не в каждом детсаду этому уделяют внимание, а во-вторых, далеко не все детишки посещают дошкольное учреждение.
В первом случае, если даже у детей не будет достаточных знаний, то они хотя бы приобретут опыт коммуникации. Для них не станет трагедией не видеть маму по нескольку часов в день, так как они уже привыкли к этому в садике. Для тех, кто не посещал детсад, все гораздо сложнее. Как правило, у них довольно узкий круг общения - близкие родственники и сверстники, живущие по соседству. Иногда они посещают различные кружки, секции, где тоже обрастают знакомствами.
Но в целом для них хождение в школу с ее, в общем-то, строгим распорядком, весьма проблематично. Они не привыкли проводить много времени вне дома, без мамы, им сложно следовать правилам - например, не разговаривать на уроке, не поворачиваться к одноклассникам, сидящим позади, не отвлекаться. Потому некоторые дети начинают плакать и капризничать - тут уж не до учебы.
Чтобы дети постепенно привыкли к школе и ощущали себя в ее стенах комфортно, а также для получения знаний, которых достаточно для учебы в первом классе, в нашей стране несколько лет назад было решено создать подготовительные группы для пятилеток в государственных школах. С 1 октября там начались занятия.
Количество подготовительных групп, созданных в школах в 2019/2020 учебном году, составляет более 5900, а число зарегистрированных в них детей - более 100 тысяч. Кстати, регистрация продолжается.
Прием документов в подготовительные группы общеобразовательных школ по республике проводится посредством электронной системы https://mektebeqebul.edu.az/az/ Учебный год в них делится на два полугодия, а занятия проводятся четыре раза в неделю.
Напомним, что онлайн регистрацией в этом году охвачены государственные общеобразовательные школы, в том числе для вынужденных переселенцев и школы-интернаты с общеобразовательной программой. Если в первые годы прием в подготовительные группы составлял 55% пятилетних детей, то в последующие - уже 65-75%.
Согласно «Национальной стратегии развития образования в Азербайджане», с 2020 года планируется прием в дошкольные группы до 90% детей, и в этом направлении последовательно ведется работа. Отметим, что за подготовительную группу родители не платят, обучение за государственный счет. Пятилетки посещают школу по месту жительства. Занятия в группах ведут педагоги начальных классов, которые преподают сейчас в четвертом классе, а в будущем учебном году примут свой новый первый класс. Число детей в группах не превышает 30.
Как рассказал нам эксперт в области образования Надир Исрафилов, подготовительные группы для детей - не новинка, они существуют уже довольно давно.
Он отметил, что по многим образовательным вопросам у экспертов нет единого мнения, и один из них - во сколько лет следует принимать детей в первый класс.
Н.Исрафилов подчеркнул, что некоторые считают, что шесть лет - самое время, и чем раньше ребенок начнет учиться, тем лучше, ведь малыши легче усваивают новое.
- Но есть и другая точка зрения, согласно которой раннее начало обучения не дает детям насладиться самой беззаботной порой в жизни. Им приходится уже в шесть, а то и в пять лет корпеть над учебниками. Во всем нужно придерживаться золотой середины. Детей в таком возрасте нужно обучать, но не перегружать информацией. На фоне усталости у ребенка может возникнуть скорее отвращение к учебе, чем тяга к знаниям.
В общем, все хорошо в меру. При этом важно не просто доносить информацию, а делать это в игровой форме, ведь важно заинтересовать детей и сделать процесс обучения необременительным, - отметил он.
Эксперт рассказал, что цель таких групп - подготовить детей к школе психологически. Некоторые детишки хотят, чтобы мамы постоянно были с ними, даже на занятиях, но это мешает полноценному педагогическому процессу. Сейчас по всему Азербайджану дошкольные группы посещают порядка 75% пятилетних детей, но уже в ближайшем будущем эта цифра существенно возрастет.
- Сначала предложенная для таких групп учебная программа была довольно сложной, но затем решили ее упростить. Отдавать ребенка в подготовительную группу необязательно, можно этого и не делать, однако родители понимают пользу таких занятий. Сейчас у мам и пап, как правило, не хватает времени на то, чтобы готовить своих детей к школе. К тому же они знают, что если отдадут их на подготовку, то они без всяких сложностей поступят в первый класс того же учебного заведения.
Еще один момент, о котором хочется сказать: посещение подготовительной группы уже воспринимается как нечто само собой разумеющееся и обязательное, причем как в Баку, так и в регионах страны, - говорит эксперт.
По свидетельству Н.Исрафилова, первоначально планировалось, что такие подготовительные группы будут созданы не при школах, а в детских садах. Но готовить детей к школе должно все-таки дошкольное учреждение.
- Однако тут всплыла такая проблема, как нехватка детских садов. Речь идет именно о государственных, плата за посещение которых составляет чисто символическую сумму и по карману даже семьям со скромным доходом. Частных детских садов появляется все больше, но определить туда своего ребенка могут позволить себе не многие - цены кусаются...
Возвращаясь к государственным детсадам, напомню, что какое-то время назад немалая их часть была приватизирована. По закону они не имели права менять свой профиль после перехода в частную собственность, но именно это во многих случаях и произошло. На месте некоторых детсадов появились более прибыльные с точки зрения предпринимателей объекты, такие как дома торжеств, салоны красоты и др. Поэтому дефицит государственных детских садов не должен удивлять.
Сейчас предпринимаются меры, чтобы исправить ситуацию. В частности имеется распоряжение, согласно которому при строительстве жилых домов первые этажи должны выделяться под детские сады, но это - в Баку. А ведь и в регионах нужно больше детсадов, поскольку и там ребенка не всегда есть с кем оставить, если родители работают. В итоге женщина порой вынуждена пожертвовать доходом ради детей.
Потребуется еще несколько лет, чтобы проблема нехватки государственных детсадов в стране была решена, - считает эксперт.
Н.Исрафилов отметил, что именно нехватка дошкольных учреждений стала причиной того, что подготовительные группы организованы в стенах школ. Но в некоторых школах, преимущественно центральных, может возникнуть проблема нехватки помещений для таких занятий. В регионах такой проблемы нет.
Елена АСТРАЛЕВА
banner

Советуем почитать