• суббота, 20 Апреля, 11:39
  • Baku Баку 14°C

Стихия беспорядков

03 октября 2019 | 19:55
Стихия беспорядков

НРАВЫ
Если власти отключают страну от интернета из-за боязни призывов к беспорядкам, это означает последнюю стадию противостояния и недоверия собственному народу, что и происходит сегодня в Ираке. Толпы местных разозленных вконец арабов вышли на улицы Багдада, протестуя против политики правительства и вмешательства соседнего Ирана во внутренние дела их страны.
Но все началось не со столицы, где шиитов предостаточно и их социальная база сильна, а как раз с неспокойного юга Междуречья, где большинство – сунниты. В первый же день беспорядков и перестрелок вначале с полицией, а затем и с армейскими подразделениями в Эн-Насирии погибли двое, еще один демонстрант погиб в самом южном городе страны - Эль-Амара.
Суть проблемы
После свержения Саддама Хусейна, когда и американцы вынуждены были уйти на фоне массового террора, в Ираке сформировалось шиитское правительство, все больше подпадающее под влияние иранской муллократии. В последние годы в Ираке официально действуют спонсируемые Тегераном и получающие инструкции оттуда же военизированные формирования шиитской милиции, недавно объединенные в общую структуру под названием «Силы народной мобилизации» («Хашд аш-Шааби»).
Многие в стране недовольны таким положением дел – люди хотят самостоятельности и собственного, то есть национального правительства, а не диктата агрессивных аятолл, которые, мягко говоря, мало заботятся даже о собственном народе, уделяя больше внимания «иезуитству» и религиозному буквоедству. Кроме того, в последнее время иранские и проиранские объекты и военные части в Ираке регулярно подвергаются воздушным ударам неизвестных ВВС, что тоже не добавляет в народе популярности этим формированиям, поскольку заодно страдают и окрестные населенные пункты.
Как сообщают иракские СМИ, количество погибших в ходе последних столкновений оппозиционных манифестантов с армией и полицией достигло 12 человек. В их числе один полицейский. Раненых по меньшей мере 650, среди них 87 представителей армии и полиции.
Также сообщается о задержании 122 манифестантов, большинство из которых выпущены на свободу. Власти пытаются выявить зачинщиков, однако оппозиционные выступления во многом носят стихийный характер, охватив несколько городов. В Багдаде введен комендантский час.
Воистину, все смешалось…
Поверхностной причиной оппозиционных выступлений стали коррупция, безработица, неспособность государства обеспечить бесперебойные поставки электричества и чистой питьевой воды. Однако на нынешнем этапе демонстранты выдвигают политические требования, настаивая на отставке правительства.
Обвинения в коррупции и неспособности защитить национальные интересы стали причиной падения предыдущего правительства Ирака. Однако нынешние власти, также виновные в злоупотреблениях, еще меньше думают о национальных интересах, сближаясь с Ираном.
Как пояснил ситуацию в беседе с корреспондентом газеты «Каспiй» руководитель исследовательского центра «Атлас» Эльхан Шахиноглу, все началось с того, что администрация Джорджа Буша-младшего при поддержке британского и частично польского правительства решила сместить Саддама Хусейна, спустя полтора десятилетия реанимировавшего политику более тесного сближения с Кремлем:
- Борьба с диктатурой, авторитаризмом и тоталитаризмом для Вашингтона всего лишь предлог, на самом деле американцы поняли, что десятилетие ельцинского пассивного на внешнеполитическом фронте правления ничуть не продвинуло их глобальной гегемонии. Напротив, с приходом команды Владимира Путина Ливия, Ирак, некоторые страны Латинской Америки, Африки и юго-восточной Азии вновь ощутили «былое советское дыхание». Альтернативу почувствовали даже такие партнеры, как Китай и Евросоюз, многие страны которого входят в НАТО, которые, кстати, отказались поддерживать вторжение янки в Ирак.
Иными словами, военная операция Вашингтона в Междуречье оказала наиболее серьезное влияние на местные внутриполитические процессы. Уже после года нахождения там Пентагону надо было отвечать на вопрос: а что он там делает? Однако попытки тогдашней администрации Белого дома легитимировать новые власти страны через ООН и принятие «лоскутной» Конституции в 2005 году не привели к стабилизации ситуации. Несколько лет по нарастающей продолжался террористический вал, после чего американские войска официально вынуждены были значительно сократить свой контингент там.
Дело в том, что в Ираке издавна присутствует несколько влиятельных разнонаправленных групп, которых условно можно разделить на арабов-суннитов, арабов-шиитов и курдов, причем все они представлены в парламенте страны. Однако во многих населенных пунктах и провинциях реальная власть принадлежит повстанческим группировкам, которые в виде «протестного электората» сформировались после вторжения в страну США и их союзников. А потому этой ситуацией легко пользуются внешние силы, направляющие народные волнения в необходимое им русло.
Салех БАЯТ
banner

Советуем почитать