• четверг, 28 Марта, 17:45
  • Baku Баку 16°C

На конференции в Албании прозвучал доклад об азербайджанском мультикультурализме в модели удинской христианской общины (Фото)

04 октября 2019 | 12:13
На конференции в Албании прозвучал доклад об азербайджанском мультикультурализме в модели удинской христианской общины (Фото)
27-28 сентября в столице Албании Тиране прошла конференция на тему: «Роль научных исследований диаспоры в изучение Родины».
Открытие конференции состоялось 27 сентября в Tirana International Hotel.
Конференцию открыл с вступительной речью министр диаспоры Албании Майко Пандели.
В церемонии открытия и в пленарном заседании приняли участие представители органов государственного управления, министерств и ведомств, представители диаспор и научных учреждений Албании, СМИ и представители дипломатического корпуса. Организатор конференции выступило Министерство диаспоры Албании и Фонд диаспоры Албании.
На мероприятии были представлены доклады ученых и исследователей из многих стран Европы, в том числе и из Азербайджана. Особо хотелось бы поблагодарить за приглашение и поддержку министра диаспоры Албании Майко Пандели, директора кабинет-министра Элона Бано и почетного консула Албании в Харькове Шахина Омарова.
С презентационным докладом на тему: «Азербайджанский мультикультурализм в модели удинской христианской общины: история, современность и параллели» выступил председатель Албано-удинской христианской общины Азербайджана, старший научный сотрудник Бакинского государственного университета Роберт Мобили.
Особенно было отмечено, что после распада коммунистического режима азербайджанский народ восстановил свою государственную независимость, и албаны-удины благодаря толерантной среде, поддержке и содействию государства смогли возродить свои религиозные традиции.
Сегодня восстанавливаются традиции и христианское наследие албан-удин. Восстанавливается историческая справедливость в возрождении статуса Албанский апостольской автокефальной церкви на ее исторической Родине.
Udi.az
banner

Советуем почитать