• вторник, 23 Апреля, 19:50
  • Baku Баку 20°C

Основа качества жизни

04 октября 2019 | 13:15
Основа качества жизни

ЭКОНОМИКА
Стабильный курс национальной валюты, наряду с падением динамики инфляционных процессов, вывел нашу страну в лидеры по паритету покупательной способности (ППС) минимальной зарплаты, повышенной распоряжением главы государства с сентября текущего года на целых 40% - с прежних 180 до 250 манатов.
Поскольку уровень стоимости жизни между разными государствами различается, а валютные курсы подвержены колебаниям, сравнение в одинаковых ценах дает более объективную картину. Если пересчитать чистую зарплату по ППС, то есть с учетом уровня цен в каждой стране, получаются следующие результаты - минимальная зарплата в Азербайджане по паритету покупательной способности выше, чем в странах СНГ, Грузии и Украине.
Что познается в сравнении?
На это решающее для определения уровня благосостояния наших граждан обстоятельство указал исполнительный директор Центра анализа экономических реформ и коммуникации Вюсал Гасымлы в ходе пресс-конференции, посвященной революционным социальным реформам текущего года.
По его словам, низший порог допустимой оплаты труда в Азербайджане составил 595 международных долларов - речь идет об условной расчетной денежной единице, применяемой при сравнении макроэкономических показателей разных стран мира. В результате республика вышла на второе место среди стран СНГ по размеру минимальной зарплаты.
На поверхностный взгляд может показаться, что этот показатель невелик по европейским меркам, но все познается в сравнении макроэкономических показателей, проливающих свет на интересные детали. Беспристрастные исследования экономистов выявили, что национальная минималка, если сравнивать со странами Содружества, у нас выше, чем в той же Армении, в 2,1 раза. В реальности зарплатный минимум в Казахстане ниже минимальной зарплаты азербайджанцев в 1,6 раза. А если сравнивать с Грузией и Россией, можно обнаружить разницу в 1,4 раза.
Как сказали опрошенные нами экономисты, по уровню зарплат наша страна не только догнала, но перегнала соседние страны. «Неплохие усредненные цифры получились в результате государственных вливаний в бюджетные отрасли и законодательного увеличения минимального размера оплаты труда, а сравнительный перевес покупательной способности наших зарплат, безусловно, предмет для гордости проводимыми в стране социальными реформами, положившими начало масштабному росту доходов населения и устойчивому повышению номинальных зарплат», - сказал в беседе с корреспондентом газеты «Каспiй» эксперт-экономист Руслан Атакишиев.
Собеседник напомнил, что в январе-июле этого года среднемесячная номинальная зарплата наемных работников в годовом сравнении увеличилась до 587,7 маната, а согласно последним данным Государственного комитета статистики, средняя номинальная зарплата в столице даже превысила 800 манатов.
«И это при том, что темпы роста зарплат заметно обгоняют показатели инфляции, - сказал экономист. - Ведь согласно официальной статистике, по итогам восьми месяцев текущего года динамика цен остановилась на скромном для посткризисного периода уровне 2,6%, а инфляция не догнала зарплаты, т.е. перестала «съедать» увеличение доходов, что сделало возможным рост реальных зарплат в сентябре».
По мнению эксперта-экономиста Самира Алиева, это обстоятельство, безусловно, прибавило бонусов в копилку позитивных факторов, сопряженных с повышением средней арифметической величины содержимого отчетов официальной статистики и кошельков населения. Исходя из данных выверенных источников, правительство даже снизило прогнозы по среднегодовой инфляции с 3,8 до 3,7%, в текущем году, что весьма немало в масштабах страны.
Кстати, согласно прогнозам, опубликованным на сайте Минфина, в наступающем году среднегодовая инфляция хоть и ускорится до 4,6%, однако в последующие годы ожидается снижение темпов роста и сохранение ее однозначного уровня. Так, уже через год рост цен в Азербайджане замедлится до 4,5% и будет устойчиво падать до 3,9% в 2023 году.
Плоды социальных реформ
Наши собеседники уверены, что позитивные инфляционные ожидания являются результатом поступательного развития отечественной экономики и достигнутого финансового равновесия, поскольку кризисные явления, вызванные мировыми катаклизмами, остались позади, а впереди нас ожидает долгожданная стабильность. Но это, конечно же, не предел социальных подвижек, поскольку очередное повышение минимальной зарплаты с 1 сентября этого года также положительно скажется и на средней зарплате.
Согласно прогнозам Центра анализа экономических реформ и коммуникаций, уже скоро среднемесячная зарплата в стране достигнет 1540 международных долларов по паритету покупательной способности. Таким образом среднемесячная зарплата в Азербайджане будет в 1,6 раза выше, чем у ближайших соседей по региону.
К сказанному стоит добавить, что высшим политическим руководством страны было принято сразу несколько знаковых решений, нацеленных на повышение социальной защиты населения. Уже с 1 октября сего года в качестве новой законодательной инициативы Президента Ильхама Алиева на четверть повышена минимальная сумма трудовой пенсии - с 160 до 200 манатов. А ведь это уже второе повышение за текущий год, поскольку в начале марта текущего года минимальная сумма пенсии была повышена аж на 40%, увеличившись с 116 манатов (в ряде категорий с 80 манатов) до 160 манатов. Если же суммировать результаты обоих повышений, складывается беспрецедентная картина прироста минимального пенсионного пособия на 72,4% - с прежних 116 до 200 манатов.
Результаты пристального внимания национального правительства к нуждам пенсионеров и повышения их социальной защиты не заставили себя дожидаться. Как сказал на полях упомянутого мероприятия В.Гасымлы, по минимальной пенсии Азербайджан займет первое место среди стран СНГ, поскольку в пересчете на условные расчетные единицы минимальная трудовая пенсия в нашей стране составила 476 международных долларов. Этот показатель выше, чем в Армении в 3,7 раза, в Грузии - в два раза, в России - 1,3 раза, в Казахстане - в 1,1 раза. Надо сказать, что в будущем размеры минимальной зарплаты и трудовых пенсий будут последовательно повышаться, поскольку чем богаче страна, чем выше доходы ее бюджета, тем больше может быть установленная в данной стране минимальная зарплата и пенсия.
Тамара ХАЙРУЛИНА
banner

Советуем почитать