• пятница, 26 Апреля, 11:04
  • Baku Баку 12°C

Земля чудом разминулась с опасным астероидом

04 октября 2019 | 16:31
Земля чудом разминулась с опасным астероидом
Третьего октября 2019-го года наша планета благополучно разминулась с астероидом 2019 SP3, который относится к категории потенциальной опасных для Земли объектов. 2019 SP3 пролетел в 370 000 километрах от планеты — это небольшое по космическим меркам расстояние.
Астероид 2019 SP3 был обнаружен ранее в этом году и включен в список потенциально опасных. Диаметр астероида — двадцать метров. Это немного, но если учесть скорость объекта (30 000 километров в час), то падение такой глыбы где-нибудь в густонаселенном районе может убить миллионы людей.
Крупные астероиды врезаются в нашу планету довольно редко, но каждое такое событие может обернуться катастрофой планетарного масштаба. Тут достаточно вспомнить падение астероида 65 миллионов лет назад, в результате которого окончательно вымерли динозавры.
За потенциально опасными астероидами следят при помощи большого числа телескопов (это, например, космический инфракрасный телескоп NEOWISE), однако астрономы то и дело замечают несущиеся к Земле объекты буквально в самый последний момент. Пока что землянам везет — за время существования человечества в нашу планету не врезались по-настоящему огромные астероиды, но так, само-собой, будет не всегда. Как обезопаситься от космических угроз — вопрос, который не дает покоя научному сообществу всего мира.
PLANET TODAY
banner

Советуем почитать