• суббота, 20 Апреля, 13:38
  • Baku Баку 23°C

Ставка на террористов,

04 октября 2019 | 16:22
Ставка на террористов,

НРАВЫ
В общественных кругах Армении продолжается оживленный обмен мнениями вокруг «контрреволюции», «реванша» или «внутривластного заговора», пищу для которого дал сам армянский премьер-министр.
В ходе этих бурных обсуждений открыт один важный аспект, а именно - конкретный круг «контрреволюционеров», тот политический формат, который должен прийти к власти после того как низложат армянского премьера Никола Пашиняна. Отсюда захлестывающие эмоции, неистребимый страх, паника вместо политического или политологического обсуждения. То есть ставятся вопросы: кто должен стать премьер-министром? Кто должен составлять парламентское большинство? Как это произойдет и что должно было сделать общество, которое несколько месяцев назад доверило 70% голосов Николу Пашиняну? Ведь контрреволюция - не просто отстранение Пашиняна, еще нужно сформировать новую власть.
Попытки реванша обречены?
Если подходить трезво и взвешенно, то совершающей переворот или заговор, то есть свергающей Пашиняна, должна быть прежняя власть. Но фишка в том, что на нынешнем этапе бархатной революции это делают бывшие соратники Пашиняна, которые не хотят или не могут работать по заданным премьером критериям. А вопросов к действующей власти великое множество. И общество задает их: кто-то - вслух, как, например, это делает Царукян или террористы из «Сасна црер», кто-то - в кругу своих последователей, как «Дашнакцутюн», всегда держащий камень за пазухой. Объединяет и тех и других то, что отныне вопросы они задают разочарованно и огорченно, рассерженно и недоуменно.
Так было и во времена правления преступного «карабахского клана». Это означает, что у людей, обращающихся к власти, уже не теплится хоть какая-то надежда на то, что они будут услышаны «наверху». Однако как кочаряно-саргсяновская, так и пашиняновская власть наступают на одни и те же грабли, в результате автоматически не исчезают вопросы в адрес прежней власти, которые накапливались и стали причиной их отвержения.
И достаточно, чтобы бывшая власть попыталась сыграть на тех вопросах общества, которые существуют в адрес Никола Пашиняна, как общество немедленно прекращает вопросы и переходит к революционной мобилизации. Кто-то считает, что круги прежней власти не видят этой реальности, но поняли, что попытка контрреволюции или заговора будет не только обречена, но и вернется к ним с более сильным эффектом бумеранга?
Пашинян хочет развязать себе руки
Особенно страсти накалились после визита Владимира Путина в Ереван и провала Пашиняна «на переговорах». Впрочем, сегодня фактически интерес к Армении не проявляют ни Россия, ни США, о чем красноречиво свидетельствуют итоги заокеанского визита армянского премьера и неудавшаяся встреча с Путиным. Создается впечатление, что Пашинян нарушил какие-то прежние договоренности, считают армянские аналитики, подчеркивая, что власти проводят ситуативную внешнюю политику, которая негативно влияет не только на экономику и инвестиционный климат, но и на безопасность Армении и Нагорного Карабаха.
Однако Пашинян делает все, чтобы оправдать свои действия сопротивлением представителей бывшей власти. Вместе с тем создается впечатление, что он даже недоволен тем, что это сопротивление не так велико, что позволило бы в угоду Западу обосновать элементы переходного правосудия. Но если Россия сократит свое присутствие в Армении, а такая перспектива вполне реальна, то это приведет к весьма плачевным последствиям, считают армянские эксперты.
Между тем Пашиняна сегодня волнует только проблема новых шоу. С этой целью армянский премьер искусственно нагнетает внутриполитическую атмосферу в стране, ссылаясь на сопротивление представителей бывшей власти, чтобы развязать себе руки для масштабных репрессий и, к примеру, прибегнуть к отчуждению незаконно приобретенной собственности в обход судебных решений…
Соратники уходят
Не выдержал напора Пашиняна и бывший начальник полиции Армении Валерий Осипян, недавно назначенный на пост главного советника премьер-министра, написав заявление об уходе с должности.
Напомним, что при непонятных обстоятельствах 18 сентября этого года Осипян был освобожден от должности начальника полиции Армении и в тот же день назначен на пост главного советника главы правительства Армении. Однако эта должность совсем не устроила Осипяна и он отказался выйти на работу. Как сообщают армянские медиа, отдел кадров аппарата правительства, опять же без его ведома, отправил Осипяна… в отпуск. Срок его истек, но Осипян вместо возвращения на работу написал заявление об увольнении.
А тут еще, как пишет газета «Грапарак», Давид Арутюнян и Арпине Ованнисян отбыли в Страсбург. Их заметили во время общения с зарубежными делегатами ПАСЕ члены армянской делегации в этой организации.
По какому вопросу представители прежней власти командированы в ПАСЕ, выяснить армянским СМИ так и не удалось, однако депутаты от правящего альянса «Мой шаг» были просто в шоке, когда увидели в ПАСЕ «прежних». Особенно учитывая тот факт, что представители власти должны прервать свой визит и вернуться в Армению, поскольку в парламенте будет обсуждаться проект решения о прекращении полномочий председателя Конституционного суда Грайра Товмасяна и нужно, чтобы вся команда участвовала в голосовании. Ведь вопрос отстранения от должности председателя КС стал для власти вопросом жизни и смерти.
Есть еще одна причина для нервного срыва Пашиняна, поскольку Европейский суд по правам человека принял в производство обращение, представленное Конституционным судом Армении на основании заявлений суда общей юрисдикции первой инстанции города Ереван и Роберта Кочаряна для получения консультативного мнения.
Поэтому неудивительно, что представители армянской оппозиционной террористической по сути партии «Сасна Црер» готовятся к внеочередным парламентским выборам. Стало быть, Пашинян готовится к роспуску парламента. Как заявили руководители «Сасна црер» Жирайр Сефилян и Варужан Аветисян, они договорились с премьер-министром Армении Николом Пашиняном, что через год-полтора нынешний парламент исчерпает себя и будет распущен. И это при том, что, согласно Конституции, парламент избирается сроком на пять лет. А это означает, что ставку Пашинян в борьбе за власть будет делать на террористов.
Марьям ГУЛАМОВА
banner

Советуем почитать