• пятница, 19 Апреля, 21:54
  • Baku Баку 24°C

«Совершение любых провокаций во время международных спортивных соревнований недопустимо» – Госкомитет

04 октября 2019 | 17:38
«Совершение любых провокаций во время международных спортивных соревнований недопустимо» – Госкомитет
Госкомитет Азербайджана по работе с диаспорой осуждает провокационные действия со стороны армян во время матча «Карабах» – «Дюделанж», прошедшего в рамках второго тура Евролиги УЕФА на стадионе Jozi Bartel в Люксембурге.
Об этом говорится в обращении комитета, сообщает в пятницу Trend.
В обращении говорится, что во время участия различных азербайджанских команд и спортсменов в международных соревнованиях большая группа болельщиков из представителей диаспоры постоянно поддерживает их. Это всегда ценят и спортсмены, и спортивная общественность: «В различных международных соревнованиях комитет обращался с призывами к соотечественникам, проживающим за рубежом, которые массово участвовали как болельщики в этих мероприятиях. На вышеназванном футбольном матче комитет предпринял необходимые шаги для участия наших соотечественников, и болеть за «Карабах» на стадион приехали более 350 соотечественников, проживающих в Бельгии, Нидерландах, Франции, Германии, Швейцарии, Люксембурге и других европейских странах».
В заявлении говорится, что Госкомитет по работе с диаспорой и в дальнейшем будет обеспечивать поддержку азербайджанских спортсменов со стороны проживающих за рубежом соотечественников: «Совершение любых провокаций во время международных спортивных соревнований недопустимо, и ответственность за произошедшее лежит на группах провокаторов и стоящих за ними силами. Европейские страны еще раз стали свидетелями того, что азербайджанцы организованно и массово участвовали в этом спортивном празднике. Армяне же, независимо от места проживания, продолжают демонстрировать свою сущность, предпринимая всякие радикальные провокационные шаги. Госкомитет верит в то, что этому провокационному действию будет дана правовая оценка».
Напомним, что инцидент произошел после второго гола, забитого агдамским клубом в ворота хозяев поля на матче, проведенном второго октября. На 30-й минуте, после второго гола, забитого «Карабахом», в центр стадиона был запущен дрон с «флагом» сепаратистской, «Нагорно-карабахской республики». Вслед за этим между болельщиками и игроками произошла перепалка, вследствие чего главный арбитр остановил игру.
Матч был возобновлен примерно через 20 минут. В паузе, возникшей в результате провокации, министр спорта Люксембурга от имени правительства Люксембурга принес извинения команде «Карабах» и ее болельщикам. Представители клуба «Карабах» на месте выразили недовольство в связи с ситуацией клубу «Дюделанж» и представителям УЕФА.
banner

Советуем почитать