• суббота, 20 Апреля, 03:07
  • Baku Баку 15°C

Виталий Арьков: «Москва поддерживает позицию Баку по Карабаху»

04 октября 2019 | 19:36
Виталий Арьков: «Москва поддерживает позицию Баку по Карабаху»
Президент России Владимир Путин поддержал жесткое заявление Президента Азербайджана Ильхама Алиева на заседании Международного дискуссионного клуба «Валдай», адресованное премьер-министру Армении Николу Пашиняну.
Об этом Oxu.Az заявил руководитель экспертно-аналитической сети PolitRUS Виталий Арьков.
«Тот факт, что на валдайской площадке Ильхам Алиев достаточно жестко прошелся по Николу Пашиняну, и это очень внимательно слушал и Владимир Путин, и другие высокие гости в зале и в президиуме, говорит о поддержке Москвой позиции Баку по Карабаху», - сказал эксперт.
По его словам, значительная часть выступления Ильхама Алиева при этом была посвящена развитию азербайджано-российских отношений.
«В целом выступление Ильхама Алиева на заседании клуба «Валдай» мне показалось очень глубоким, обширным, дающим ответы на многие вопросы», – подчеркнул В.Арьков.
По словам политолога, президент Ильхам Алиев также отметил фактор расширения присутствия российского капитала в Азербайджане.
В.Арьков подчеркнул значение высокого интереса в республике к русскому языку и культуре.
«Развитие русского языка и обучение на русском языке в Азербайджане - это, наверное, очень яркий пример на всем постсоветском пространстве, и это радует. Можно клясться в любви к России, говорить, что мы самые надежные друзья, как это делается в некоторых странах, в том числе на Кавказе. А можно поступать так, как Азербайджан. Безо всяких громких слов, реальными делами доказывать, что Азербайджан и Россия – партнеры. Что у этого стратегического партнерства есть большое будущее», - сказал он.
Комментируя армяно-российские связи, политолог выразил сожаление по поводу стремления нынешнего руководства Армении свести их к нулю.
«О каком диалоге может идти речь в этом случае? При таком отношении Пашиняна к России и к ОДКБ и ЕАЭС в целом, с ним не о чем разговаривать. Диалог возможен, если изменится его позиция к нам и к деятельности этих организаций», – отметил В.Арьков.
banner

Советуем почитать