• вторник, 16 Апреля, 21:03
  • Baku Баку 18°C

В ожидании приказа

05 октября 2019 | 10:49
В ожидании приказа

Скорее всего, военная операция турецких вооруженных сил на севере Сирии начнется со дня на день. Как сообщил глава внешнеполитического ведомства братской страны Мевлют Чавушоглу, командный состав готов к защите рубежей, если главнокомандующий страны - президент Реджеп Тайип Эрдоган отдаст соответствующий приказ.
Неискренний партнер
Касаясь создания совместной с американцами зоны безопасности для потока беженцев, которая была бы выгодна и странам Запада, Чавушоглу сказал: «Мы со всей искренностью ответили на предложение США создать здесь безопасную зону, однако очевидно, что не встретили той же искренности со стороны партнеров по Североатлантическому альянсу. Наш президент сделал акцент именно на этом. Мы считаем, что если мы продолжим действовать совместно с Пентагоном, данный процесс нас ни к чему не приведет. Это подтверждают и сведения, поступающие с места действий».
Также Чавушоглу напомнил, что еще до переговоров с США Турция планировала создать на севере Сирии зону безопасности.
«Наш президент ранее выступал с соответствующими заявлениями. А сейчас мы должны зачистить террористические организации, размещенные у наших границ, и предпринять шаги для возвращения на эти земли беженцев. Мы уже давно ведем подготовку и сделаем все необходимое, если главнокомандующий Реджеп Тайип Эрдоган отдаст соответствующий приказ», - сказал глава МИД Турции.
Ранее, на прошедшем недавно заседании Генассамблеи ООН, президент Реджеп Тайип Эрдоган объявил, что «испробовал все» и «был чрезвычайно терпелив», однако позиция США не оставила других вариантов, поэтому Турция больше не может ждать и намерена создать на севере Сирии «зону безопасности».
По словам турецкого лидера, курдский терроризм является сущностной угрозой для турецкого государства, и политика США, которые наводнили оружием север Сирии, где имеются курдские анклавы, привела к катастрофическому усилению «Курдской рабочей партии» (КРП).
Стоит отметить, что желание Анкары создать «зону безопасности вполне оправданно, поскольку Турция испытывает трудности из-за наплыва террористов из контролируемых американцами территорий в Сирии. Между тем США, которым, естественно, известно о проблемах союзника по НАТО, продолжают вооружать так называемые «Отряды народной самообороны» - боевое крыло партии «Демократический союз» и местное ответвление террористической КРП, возглавляемые неким Мазлумом Абди, который объявлен в Турции в розыск по обвинению в терроризме.
Стратегический интерес
Кроме того, север соседней ближневосточной страны представляет для Турции стратегический интерес, поскольку там действуют курдские сепаратистские сети, которые распространяются на четыре страны - Турцию, Сирию, Ирак и Иран. Так как КРП планирует создание своего государства за счет этих территорий, очевидно, что Анкара всеми силами будет защищать свои земли. Стоит заметить, что еще до сирийской войны на этой почве между Дамаском и Анкарой происходили конфликты. Турция требовала у правительства Башара Асада либо навести там порядок, либо, если Дамаск сделать это не в состоянии, отдать под временный контроль Турции приграничные территории, чтобы уничтожить террористическую сеть.
Кроме того, не меньше, чем СДС, на Анкару давит проблема сирийских беженцев. Сейчас в Турции проживает более 3,6 млн граждан Сирии. Поэтому Эрдоган рассчитывает вернуть на родину - переселить в 30-километровую зону на территории - два миллиона сирийцев.
Однако если Турция от политических заявлений перейдет к действиям, результаты могут быть непредсказуемыми, вплоть до возникновения нового очага напряженности».
Север Сирии США стараются использовать через своих сирийских союзников, прежде всего курдов, чтобы создать там квазигосударство «Рожаву» (Западный Курдистан - самопровозглашенное де-факто самоуправляемое федеративное образование на севере Сирии) и сделать все, чтобы создать там условия для нормальной жизни своих подопечных. В настоящее время американцы формируют там альтернативные органы власти, содействуют возвращению и расселению беженцев.
Некоторые эксперты считают, что односторонние действия Эрдогана ведут к войне, а это может привести к вмешательству США, которые для защиты СДС могут даже нанести удары по турецким войскам в Сирии.
Мнение политолога
Руководитель Исследовательского центра «Атлас», политолог Эльхан Шахиноглу в беседе с корреспондентом газеты «Каспiй» сказал, что такой сценарий маловероятен:
- В происходящих в мире тайных и явных глобальных войнах США не хотят терять Турцию не только в Средиземном море, на Среднем Bостоке, но и на Черном море, и на Кавказе, и на Каспии, и даже в Афганистане.
Поэтому если правительство Эрдогана проведет решительную операцию, то соотношение сил в регионе полностью изменится, после чего в масштабах региона «курдский вопрос» надо будет заново обсудить, чтобы найти более приемлемые политические формулы решения проблемы.
Основная причина поддержки Штатами сирийских курдов состоит в стремлении лишить Иран присутствия, дальнейшего выхода в Средиземное море и оказания помощи «Хезболле» в Ливане, именно потому Вашингтон нуждается в Турции и не захочет ее потерять на неопределенное время.
Так или иначе, реализация планов Эрдогана в отношении северной Сирии будет иметь самые серьезные последствия, поскольку они могут раз и навсегда похоронить план создания «Большого Курдистана».
Салех БАЯТ
banner

Советуем почитать